Перейти к содержимому






- - - - -

Estudiantes de la NCAA. 10 лучших латиноамериканских игроков лиги

Написано MyrOsLove, 29 Сентябрь 2013 · 2 644 Просмотров

Рафаэль Майа Пабло Бертоне Патрисио Гарино Жерсон Санто Энтони Перез Хуан Андерсон Ханнер Москера-Переа Сезар Герреро Майкл Каррера Девонтес Смит-Ривера
Изображение

Под словосочетанием "американский баскетбол" всегда ассоциируется одна всем известная страна, но "Америка" - это более обширный термин, который включает в себя даже не один, а два материка, то есть, почти все Западное полушарие.

Очень немногие латиноамериканцы пробиваются в профи через студенческий баскетбол, так как гораздо легче для талантливого игрока с юности начинать профи-карьеру. Тем не менее, некоторые представители южноамериканской школы оставляют серьезный след в истории качественных программ NCAA: первыми в голову пришли бразилец Джонатан Тавернари - знаковая фигура Бригем Янг последних лет, ну и Хуан Фернандез, недавно еще основной разыгрывающий Темпла, ныне играющий в Италии.

В нынешнем поколении игроков не из США очень много молодых, но очень перспективных игроков. Большинство из них еще не раскрылись так, как ожидают скауты и болельщики, но они на виду, о них знают и ждут хорошей игры с прибавлением опыта. Многие играли или играют за национальные сборные разных возрастных категорий, некоторые были высоко котирующимися рекрутами.

Смотрим, чем могут похвастаться исконно футбольные страны.

*Примечание: в данном случае под термином "Латинская Америка" имеется в виду только материковая часть (без Карибского бассейна), начиная от Мексики и заканчивая Аргентиной.

10.Рафаэль Майа (Браун)

Изображение

Страна: Бразилия

После полностью пропущенного сезона 2011-12 из-за трактовки его статуса лигой, Рафаэль Майа только в прошлом сезоне дебютировал в Лиге Плюща, и сделал это довольно неплохо - 10.5 очков, 7.5 подборов за матч. Показатели могли быть и выше, но в последних 8 матчах бразилец лишь дважды достигал двузначной отметки в графе набранных очков.

Для скромного по баскетбольным меркам университета Майа был знаковым рекрутом. До начала студенческой карьеры он был капитаном сборных Бразилии всех возрастов от 16 до 18 лет. У него хорошие габариты - рост 6-9, вес 235, и присутствуют навыки грамотной защиты. В начале сезона ему будет уже 22 года, но в колледже он будет джуниором, хотя формально сезон 2013-14 станет лишь вторым для "легионера" в NCAA.

9.Пабло Бертоне (Флорида Атлантик)

Изображение

Страна: Аргентина

Аргентинский защитник Пабло Бертоне начнет сезон в статусе ветерана-синьора и одного из лидеров Флориды Атлантик - университета, который начнет играть в новой, по идее, более сильной, конференции США, которая с уходом Мемфиса теряет уровень с каждым сезоном.

Бертоне имеет опыт игры за сборную до 18 лет, по игровым качествам это очень универсальный и разноплановый игрок. Может закрывать 3 позиции, набирать очки, подбирать и ассистировать на уровне добротного плэймейкера. В прошлом году Пабло провел в старте большинство матчей за "Сов", набирая 9.4 очка, 3.6 подборов, 1.9 передач.



8.Патрисио Гарино (Джордж Вашингтон)

Изображение

Страна: Аргентина

Патрисио Гарино, или просто "Пато", провел хороший дебютный год в хорошей конференции Атлантик 10. Свингмен середняка А-10 - университета Джорджа Вашингтона - входил в число лишь трех игроков команды, выходивших в стартовой пятерке во всех матчах сезона. У Гарино хорошие физические и антропометрические (6-6, 211) данные, поэтому в форму для игры с атлетичными американскими игроками приводить себя ему особо и не нужно было.

Пато был одним из героев сборной Аргентины на чемпионате мира среди 19-летних, на котором бело-голубые выиграли бронзовые медали. В сенсационной победе над хорватами (81:76) Гарино играл ключевую роль, отгрузив соперникам 21 очко.

В сезоне 2011-12 Патрисио играл за известную американскую академию Монтверде в штате Флорида, которой также помог победить в престижном турнире "ESPN National High School Invitational" - в финале против невадской "Финдли Преп" аргентинец набрал 20 очков и 7 подборов, оформив победу.

Гарино также универсальный и разносторонний игрок. Он, как отметил главный тренер ДВ Майк Лонерган, "stat-sheet stuffer". В статусе фрешмена у него было 8.8 очков, 3.4 подбора, 2.1 передачи и - аж - 2.3 перехвата. Этот игрок хорошо чувствует игру, читает действия оппонентов в защите и обязательно будет прибавлять.



7.Жерсон Санто (Колорадо Стэйт)

Изображение

Страна: Бразилия

Жерсон Санто набирал лишь 2.1 очка, 1.3 подбора за 7 минут игры в среднем в составе "Рогатых", но когда в твоей команде играет трио Колтон Айверсон - Пирс Хорненг - Грег Смит, каждый из которых может сделать дабл-дабл в любой момент, надеяться на игровое время очень сложно.

Теперь же, когда Ларри Юстейши потерял всю свою стартовую пятерку, из прошлогодней ротации остается надеяться на пару-тройку проверенных людей, среди которых и бразильский центровой. Только Санто и еще два его партнера проводили свыше 30 матчей и остались на этот сезон в составе Рэмз, которых ждет масштабная перестройка.

Бигмен-синьор перевелся в Колорадо Стэйт из джуниор-колледжа, соответственно сезон 12-13 был первым для Жерсона в NCAA. Учитывая, что иногда ему удавалось добиться выхода на площадку в многих важных ситуациях, тренерский штаб верит в Санто как основного игрока в будущем. С ростом 6-9 и весом в 238 фунтов на бразильца можно положиться не только в защите, но и в атаке: Санто может забить средний бросок, если оставить его без опеки, а штрафные реализовывал с 86%-й точностью.

6.Энтони Перез (Миссисипи)

Изображение

Страна: Венесуэла

О перспективах Энтони Переза было сказано в недавнем превью одной из самых интернациональных команд лиги - Миссисипи, и ситуация у него в прошлом сезоне напоминает Жерсона Санто: редкие минуты со скамьи в виду наличия сильного фронткорта в основе.

Венесуэлец всего лишь софмор и у него еще достаточно времени, чтобы себя проявить. Он может быть пик-н-поп опцией, растягивать оборону с позиции "четверки", и в случае прибавки в мышечной массе вполне может дойти до стартовой пятерки Ребелс. Условия жесткой конкуренции могут как сделать его лучше, так и не дать возможности соответствовать ожиданиям - последнее зависит исключительно от самого игрока.

5.Хуан Андерсон (Маркетт)

Изображение

Страна: Мексика

Хуан Андерсон мог бы на год выпасть "из радаров" болельщиков и экспертов, осуществи он свои намерения перевестись в другой колледж, но калифорнийский свингмен с мексиканскими корнями остался-таки в Маркеттеи продолжит борьбу за место в ротации Базза Уильямса.

Потенциал Андерсона рассматривался и рассматривается уже с давних пор. Экс-звезда школьного баскетбола, прекрасный атлет, но пока никак не стабильный баскетболист в статусе студента. А, между прочим, Хуан уже переходит на третий курс. Время тикает, а потенциал все закупорен где-то внутри. Пока что Андерсон время от времени выплескивает его в летних выставочных матчах.

4.Ханнер Москера-Переа (Индиана)

Изображение

Страна: Колумбия

Еще один "старый знакомый", один из прошлогодних топ-рекрутов Индианы Хузьерс.

Том Крин лишился почти всех лидеров во главе с Коди Зеллером и Виктором Оладипо, так что колумбийский форвард Ханнер Москера-Переа со своими 20 сыгранными матчами и 6 минутами в среднем умудряется входить в пятерку самых опытных игроков в ростере прошлогодних фаворитов.

В этом рейтинге Переа находится так высоко исключительно из-за потенциала (как и некоторые другие), а он у него огромнейший. Атлетизм, огромный размах рук и прыгучесть этого игрока достаточны для того, чтобы со временем если не доминировать, то хотя бы на уровне играть в команде-контендере конференции Биг Тен. Осталось подтянуть к физическим данным игровые качества, но на первых порах Ханнер сгодится Хузьерс как минимум в роли защитного бигмена на позициях 4-5.



3.Сезар Герреро (Фресно Стэйт)

Изображение

Страна: Мексика

Несколько лет назад Сезар Герреро был одним из самых ярких школьников штата Калифорния, однако поступил он в университет Оклахома Стэйт, где в сезоне 2011-12 набирал 5.6 очков, 1.6 подборов и передач за 18 минут на паркете, отметившись в лиге уже в третьей студенческой игре, когда в стиле Реджи Миллера спас "Ковбоев" в матче с УТСА (университет Техаса в Сан-Антонио). В той игре мексиканский наглец набрал 29 очков и по 5 подборов и передач, ну и памятные клатч-броски, в том числе и в овертайме.

Тем не менее, в Стиллуотере Герреро пробыл лишь год, и теперь собирается дебютировать в Маунтин Уэст в составе Фресно Стэйт, куда Сезар перевелся, чтобы быть ближе к дому. Как и многие нацеленные на скоринг защитники, у него бывают нестабильные периоды в игре и провальные матчи, но когда Герреро чувствует, что он "в огне", тогда сопернику не поздоровится. Это игрок с "альфа-менталитетом", которому может и не придется стать разыгрывающим на уровне хорошего профи, но с таким себе "свэггером" в характере мексиканец всегда отдается в игре, выкладывается на все 100%. Есть вероятность, что, вернувшись ближе к тихоокеанскому побережью и годик отдохнув без официальных матчей, Герреро снова станет тем самым киллером на баскетбольной площадке.



2.Майкл Каррера (Южная Каролина)

Изображение

Страна: Венесуэла

Майкл Каррера с виду не вызывает особого страха у соперников, так как мощный форвард с ростом 6-5 обречен на недооценку. И все же выпускник академии "Монтроуз Кристиан", где Каррера набирал в среднем дабл-дабл, был одним из немногих светлых пятен в составе Южной Каролины в прошлом сезоне.

Фрэнк Мартин, который сколотил симпатичный состав в Канзас Стэйт за последние годы, решил реабилитировать баскетбол в аутсайдеров Саутистерн, но пока что не так удачно, как хотелось бы всем. Венесуэльский дебютант - это безусловный плюс для тренерского штаба. Школьный баскетбол - это одно, а вот показывать свой уровень в матчах с более атлетичными, опытными и высокими игроками - это другое. Майкл абсолютно не растерялся и не тратил время на адаптацию. Южноамериканский фрешмен выдал 9.9 очков, 7.2 подбора в среднем за чуть более 20 минут, разбавив это дело несколькими яркими перформансами, как вот 17+15+3 блокшота в первой же игре за Геймкокс.

У Карреры есть поразительное чутье к выбору позиции для подбора и размах рук 7-2 (!) для его реализации. Как и полагается латиноамериканцу, он темпераментно и энергично ведет себя в игре, никогда не сбавляет оборотов, за что часто платит персональными замечаниями. Все же с его габаритами не так просто защищаться против высоких соперников. Кроме продуктивной работы на щите, Каррера иногда побрасывает и трехочковые, в том году забил аж 7. Вообще это очень интересный игрок, за которым стоит понаблюдать - нестандартный баскетболист для американского баскетбола.



1.Девонтес Смит-Ривера (Джорджтаун)

Изображение

Страна: Мексика

Когда-то его звали "Девонте Ривера-Смит" и он играл за сборную Латинской Америки на "Adidas Nations", но с тех пор нынешний защитник Джорджтауна модифицировал не только имя, но и свою игру.

Без Отто Портера, без Грега Уиттингтона Хойяс будет сложно, однако задняя линия, состоящая из Маркела Старкса и Смита-Риверы должна помочь команде Джона Томпсона оставаться на плаву. Как раз от DSM'а ждут прогресса и шага вперед в плане лидерских качеств. Защитник с футбольным телосложением (6-3, 218 - и это он еще "подсушился" по сравнению с прошлым годом) провел хороший сезон, что подтверждает статистика в 8.9 очков, 3.0 подбора и 1.4 передачи. Умение бросать издали, качественно защищаться и использовать свою мощь в проходе Смит-Ривера показал сразу же, органично влившись в схемы ДжейТи3. Отдельно можно отметить игру против ДеПола в рамках конференции, где Девонтес набросал 33 очка, забив 10 из 12 бросков с игры.

Сложно показывать впечатляющую статистику в рамках принстонского нападения, но в следующем сезоне во время отсутствия двух лучших игроков Смит-Ривера может продемонстрировать несколько ярких индивидуальных матчей, даже если в системе Джитауна это непросто.

Остальные хит-парады этого межсезонья:

Кленовые туристы.10 лучших канадцев NCAA 2013-14
Евровидение 2013-14. Самые заметные европейцы NCAA
Мастера лимбо. 10 игроков NCAA с Карибского Бассейна

  • 3




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031