Перейти к содержимому


Фотография

Фэнтези Fantrax 2014-15


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1538

#321 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 11:30

- Мы все же играем в фэнтази на баскетбольную тематику, не помню что бы там было много кубков, разве что ПО конференций провести, но опять же как это будет влиять на общий посев и календарь.

Идея кубка не такая сложная, она на поверхности лежит.
Кубки в начале сезона так же распространнены как и междуконференционные челленджи, даже больше. Челенджей всего 3-4, а кубков (турниров) как грязи, начиная с Мауи, Пуэрто-Рико, Спортс Классик, Тренеры против рака, там десятки турниров с брэкетами из 4-8 команд играемых по той схеме, что я описал. Так что идея вполне баскетбольная.

проходные матчи, плюс ко всему не зная соперника, как можно просчитывать стратегию.

Проходные матчи есть везде, с этим ничего не поделаешь, но чем турнирная дистанция короче, тем их меньше. Ты сам себе противоречишь немного, написав далее, про цену одного матча, проиграв который наверстать будет труднее. Не считаю, что их станет больше, а вот чего станет больше - так это решающих матчей. В игре за кубок КАЖДАЯ игра решающая, проиграл - досвиданья играть за 5, 9 место. Все-таки шанс вальнуть фаворита остается в регулярке, а в кубке есть шанс не просто вальнуть фаворита, но и что-то за этот счет выиграть. Подумай ведь вальнув фаворита всего два раза - получаешь 2 шанса попасть в призы (игра за 1-4 места) ака сборная Беларуси на Олимпиаде 2002. Вот она возможность быстро за померяться силами со всей лигой и сразу получить результат. За 3 тура, а не за 14. Это отвечает веяниям времени)

А насчет стратегии не зная соперника, могу только посоветовать единственно верную стратегию -выкладываться в каждом матче на 100%, тогда не ошибешься и не получишь случайных поражений, или если получишь, то не будет так обидно, ты ведь сделал все от тебя зависившее.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#322 Andrei

Andrei

    College Star

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
779
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородВитебск

Награды

        

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 11:30

 В принципе если развить эту идею дальше, то можно со следующего года попробовать, с условием что кубковые победы-поражения будут засчитываться в общую таблицу по итогам сезона, таким образом у команд не разыгрывающих кубок есть стимул побеждать не ради "почетного" пятого места, а ради старта сезона с 2-0 например... опять же кто то из первой четверки начнет с 0-2... хороший стимул...


  • 2

6b72126d4d631.1511198483.jpg


#323 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 11:36

Интересно, но не особо нужно. Не вижу смысла все ТАК сильно менять.

Зачем эти кубки? В одном  из них, тем более, только 2 соперника играют. Какой смысл?

И получается, что всего по 1 игре между соперниками в регулярке. Не айс. 

 

ПСы Понимаю, если бы за победу в кубке давали бы пропуск в ПО. И сделать 2 таких кубка( в начале и конце сезона). +6 мест от регулярки. 


  • 1

#324 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 11:58

В принципе если развить эту идею дальше, то можно со следующего года попробовать, с условием что кубковые победы-поражения будут засчитываться в общую таблицу по итогам сезона, таким образом у команд не разыгрывающих кубок есть стимул побеждать не ради "почетного" пятого места, а ради старта сезона с 2-0 например... опять же кто то из первой четверки начнет с 0-2... хороший стимул...

Так а чего ждать, эта схема хорошо подходит для нашей конкретной ситуации, когда в лиге 12 команд. Надо ковать железо не отходя от кассы.
Мне идея включать итоги кубка в общий рекорд в принципе нравится - это по баскетбольному, так и происходит в NCAA.
Хотя с другой точки зрения, если чемпионат и кубок - раздельные турниры, тогда этого делать не стоит.

Зачем эти кубки? В одном из них, тем более, только 2 соперника играют. Какой смысл?

Смысл тут прежде всего занять эти 4 команды чем то пока последние 8 начинают отбор на кубок. Это из-за того, что у нас команд 12, а не 8 или 16.

ПСы Понимаю, если бы за победу в кубке давали бы пропуск в ПО.

Тут идея неплохая, вопрос с какого места?
Из негативных моментов, это решение снизит мотивацию чемпионата лля этой команды и отберет одно проходное место у всех остальных, хотя скорее всего команда взявшая кубок и сама в ПО квалифицируется, but who knows.. И опять же мне хотелось сделать чемпионат и кубок независимыми турнирами, как это есть в футболе

И получается, что всего по 1 игре между соперниками в регулярке. Не айс.

По одной игре, да, но со всеми, т.е. те игры с сильными командами своей конфы, что пропадут компенсируются играми с топ-командами другой конфы.
И спортивный принцип будет соблюден.
Вообще регламент до начала чемпионата обсуждать и вносить улучшения это нормально. В любом соревновании каждый год принимают новый регламент, это ж не конституция.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#325 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:03

Легко и просто про победу в кубках-победа в любом из них гарантирует лишь последний сид в по. Не хочешь играть против лидера-не забивай на регулярку. 

2 места от кубка+6 от регулярки. Если кто-то занимает место в по при победе в кубке-ему просто отходит сид в соответствии с резалтом регулярки. А путевку(как бы от кубка) получает команда ниже.

Не думаю, что кому-то повезет выиграть кубок, обыграв сильные тимы, а потом 0-10 или 0-11 оформить.

Просто зачем тогда кубки, если нет поощрения?

Получается, мы вырываем команды на тур/2 и пилим ПО внутри регулярки. Лишние траблы.

 

Но это все слишком замудрено.


  • 2

#326 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:18

Просто зачем тогда кубки, если нет поощрения?
Получается, мы вырываем команды на тур/2 и пилим ПО внутри регулярки

Идея про 2 доп. места в ПО победителям кубка мне нравится.
Хотя кубок ценен и сам по себе, победитель Мауи получает кубок Мауи)
Тогда у нас полноценный ПО из 8 команд и никто не отдыхает в 1-м туре, правильно, сильным командам доп. помощь не нужна)
Сложно разобраться это только в первый раз, а так все просто
Туры 1-4 кубок, две лучшие команды получают сид 7 и 8 в ПО.
Туры 5-15 чемпионат, 6 лучших команд выходят в ПО, сиды 1-6.
Туры 16-18 - кульминация сезона - ПО.
Все четко.
Осталось решить, включать ли рекорд в кубке в общий чемпионатский, как это предложил Андрей.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#327 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 66 232 сообщений
9 682
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:37

Это круто, посоны, что вы пытаетесь улучшить наш чемпионат

 

Только вот с таким регламентом типа нужно всегда иметь 12 команд? У нас каждый год количество участников меняется - кто-то забивает, кто-то приходит новый. Тогда будет получаться новый регламент каждый раз.

Футбольная схема с боулами сама имеет кучу изъянов. Теперь вон в НСАА ПО ввели, а раньше было по сути так - первые в ранкинге команды играют за титул)

 

Кстати, где-то посреди зимы есть такая неделя, когда матчей в чемпионате почти нет в связи с экзаменами. Пару лет назад я как-то проиграл такой матч, имея у себя 0 (! - потом взял Сиву на рынке чтобы не всухую) играющих игроков, а у соперника было 3. Тот матч мне мало влиял на турнирное положение, а теперь кому-то он может повредить, так как сопернику может тупо фартануть вне зависимости от силы команды


  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#328 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:46

Это круто, посоны, что вы пытаетесь улучшить наш чемпионат

Только вот с таким регламентом типа нужно всегда иметь 12 команд? У нас каждый год количество участников меняется - кто-то забивает, кто-то приходит новый. Тогда будет получаться новый регламент каждый раз.

Так и будет, и это правильно, не народ для регламента, а регламент для народа) Надо не бояться пробовать что-то новое.

Идеально, повторюсь - 16 участников - круговой турнир на 15 туров + 3 тура ПО. Но с кубком возможно получится даже интереснее.

А рэндом расписания в приложении к составу есть на каждой неделе, пррсто на той конкретной неделе он сильнее заметен. Я в прошлом году тоже ее проиграл, вроде Кольту.

Если по пистонсу включать рекорд кубка в общий то влияние этой недели не увеличится, да и так это всего 1/11 от общего чемпионата. Не самый серьезный фактор.

Так а общее твое мнение по схеме кубка?
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#329 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:03

Туры 1-4 кубок, две лучшие команды получают сид 7 и 8 в ПО. 
Туры 5-15 чемпионат, 6 лучших команд выходят в ПО, сиды 1-6.
Туры 16-18 - кульминация сезона - ПО.

 

Вот это уже очень неплохо.

 

Осталось решить, включать ли рекорд в кубке в общий чемпиона

Не стоит включать. Из-за статы. Проигравшим лишние траблы, а победившим-преимущество.  С последних халявного сида и так хватит.

 

Тогда у нас полноценный ПО из 8 команд и никто не отдыхает в 1-м туре, правильно, сильным командам доп. помощь не нужна)

 

Да я вот тоже согласен. Мне играть хочется, а не смотреть на чужую игру. Победа в регулярке(конфе) чисто эстетическое удовольствие приносит, а большего и не надо. В НБА никто не отдыхает. Да и в НСАА)

 

 

Кстати, где-то посреди зимы есть такая неделя, когда матчей в чемпионате почти нет в связи с экзаменами. Пару лет назад я как-то проиграл такой матч, имея у себя 0 (! - потом взял Сиву на рынке чтобы не всухую) играющих игроков, а у соперника было 3. Тот матч мне мало влиял на турнирное положение, а теперь кому-то он может повредить, так как сопернику может тупо фартануть вне зависимости от силы команды

 

Это элемент везения. Из той же оперы 12 игроков в субботу и 0 в пятницу и воскресенье. Бывает, че.

 

 

Че, Миро, подумаешь над этим? Все-таки вам с Кесарем решать, вы комиссионеры.

Я вот подумал и больше за. Хотя раньше не особо идея нравилась(и это в разы лучше общего сидирования) Хочется играть со всеми, с равным ПО и шансами для слабых команд(как раз этот кубок может взять любой)

Да и изменения не помешают.


  • 0

#330 Dewayne

Dewayne

    College Star

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
191
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородКиев

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:08

Предлагаю голосовать. Я ничего не понял, поэтому воздерживаюсь. Может новички там будут против, типа на такое не подписывались.


  • 0

#331 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:14

Может новички там будут против, типа на такое не подписывались

 

Им ведь лучше-с помощью кубка они могут зацепить ПО.

 

Я ничего не понял, поэтому воздерживаюсь.

 

Кесарь, реально нужно все объяснить. Ди такой не первый будет. Я сам сразу не вчухал.

 

Предлагаю голосовать.

 

Все равно не все доберутся до темы. Как обычно.


  • 0

#332 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:23

Так а что конкретно ты не понял? Схему проведения кубка?
Потому что туры 5-15 где все команды встречаются друг с другом по разу не понять невозможно.

Схема кубка еще раз.

В первом туре 8 команды, кроме первых 4-х играют друг с другом. 5-12, 6-11, 7-10, 8-9.

Во втором туре 4 победителя этих пар + команды 1-4 опять играют друг с другом.

В третьем туре те, кто победил во 2-м играют полуфиналы за 1-4 места, а те кто во втором проиграл - полуфиналы за 5-8.

В 4-м туре у нас финалы за 1-е, 3-е, 5-е и 7-е места.

Все. Вроде простая схема.

Дополнительно.

1. В первом туре команды 1-2 и 3-4 играют между собой Суперкубок и кубок Надежды.

2. Команды из группы 5-12, проигравшие в первом раунде кубка в первом туре, в турах 2-4 разыгрывают места с 9-12 в круговом турнире, т.е. каждый играет с каждым.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#333 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:31

 Команды из группы 5-12, проигравшие в первом раунде кубка в первом туре, в турах 2-4 разыгрывают места с 9-12 в круговом турнире, т.е. каждый играет с каждым. 

 

А это зачем?

 

В первом туре 8 команды, кроме первых 4-х играют друг с другом. 5-12, 6-11, 7-10, 8-9.

Во втором туре 4 победителя этих пар + команды 1-4 опять играют друг с другом.

В третьем туре те, кто победил во 2-м играют полуфиналы за 1-4 места, а те кто во втором проиграл - полуфиналы за 5-8.

В 4-м туре у нас финалы за 1-е, 3-е, 5-е и 7-е места.

 

Тот же вопрос-зачем проигравшим играть за какие-то там место? 

Проиграл-вылетел из кубка. Все просто.

Ведь все равно потом эта стата не войдет в регулярку.


  • 0

#334 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 66 232 сообщений
9 682
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:31

По кубковой системе выходит что много команд часто будут "отдыхать", верно?

Это немного не круто, все-таки простой команды в фентези убивает больше чем поражение)

 

Я консервативно за то чтобы играть по текущей схеме и думать о новой в будущем.

А еще я почти мозг сломал чтобы сделать расписание на этот сезон а теперь оно окажется ненужным :cryvitale:


  • 1

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#335 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:35

 

По кубковой системе выходит что много команд часто будут "отдыхать", верно?

Это немного не круто, все-таки простой команды в фентези убивает больше чем поражен

 

 

 

Блин, а Миро ведь прав. Будет простой.  *сейчас как раз жду ответа насчет этого*


  • 0

#336 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:50

По кубковой системе выходит что много команд часто будут "отдыхать", верно?
Это немного не круто, все-таки простой команды в фентези убивает больше чем поражение)

Какие простои, о чем вы?

Схема специально сделана так, чтобы простоев не было.
Ни одного разрывапростоя!

Тот, кто не играет за 1-4 места в это же время разыгрывает 5-8.
А с учетом того, что две команды из кубка получат 7 и 8 пик это могут оказаться как раз те, что играют за 5-8. Т.е. никаких проходных матчей.

Командам разыгрывающим 9-12 да не так прикольно, но стимул тоже есть, во первых сыграть с равными себе по силам, ощутить вкус побед, а не получить -100 как обычно. А побеждать все любят.

Я консервативно за то чтобы играть по текущей схеме и думать о новой в будущем.
А еще я почти мозг сломал чтобы сделать расписание на этот сезон а теперь оно окажется ненужным :cryvitale:

Так а что мешает то, еще 2 недели до старта, времени - вагон.
Откуда столько инерции?
Мозг уже не вернуть, эта жертва уже принесена и мы тебе сочувствуем, но надо ж мыслить рационально в этом случае.
Если новая схема лучше старой надо на нее переходить.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#337 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:50

Кесарь, я не понял. Каким образом команды, проигравшие в первом туре кубка могут взять титул и получить сид?

 

Ну, и в этом случае , нужно учитывать резалты кубка  и заносить в общую таблицу. Иначе смысл 9-12 местам побеждать?


  • 2

#338 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
1 588
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:56

Команды из группы 5-12, проигравшие в первом раунде кубка в первом туре, в турах 2-4 разыгрывают места с 9-12 в круговом турнире, т.е. каждый играет с каждым.

А это зачем?

В первом туре 8 команды, кроме первых 4-х играют друг с другом. 5-12, 6-11, 7-10, 8-9.Во втором туре 4 победителя этих пар + команды 1-4 опять играют друг с другом.В третьем туре те, кто победил во 2-м играют полуфиналы за 1-4 места, а те кто во втором проиграл - полуфиналы за 5-8.В 4-м туре у нас финалы за 1-е, 3-е, 5-е и 7-е места.

Тот же вопрос-зачем проигравшим играть за какие-то там место?
Проиграл-вылетел из кубка. Все просто.
Ведь все равно потом эта стата не войдет в регулярку.
Это затем, чтобы не было простоев.
А места в кубке все равно надо определить все, чтобы знать кто в итоге получит 2 доп. места в ПО.

Кесарь, я не понял. Каким образом команды, проигравшие в первом туре кубка могут взять титул и получить сид?

Те кто играют за 9-12 сид не получат, а вот те кто за 5-8 вполне.
Если из первых 8 команд кубка 6 займут первые места в чемпионате и 2 из них повысят свой 7/8 сид, то два доп. места за кубок как раз перейдут следующим командам, а это 5-8.
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#339 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 66 232 сообщений
9 682
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 14:03

2766049-2373292-brain_explode_super.jpg

 

Та ну, слишком ты уж усложняешь бутерброд, который можно сделать проще)

Да и выходит что лучшим командам прошедшего сезона будет преференция и они никак не попадут в 9-12, что тоже немного неспортивно выглядит


  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#340 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 213
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 14:04

Все, теперь я окончательно понял суть.

 Очень оригинально. Плюс в том, что можно выиграть кубок( или занять 2 место) и получить сид. Вдруг, проблемы с занятостью, травма лидера или просто не везет. Да и это большой плюс для слабых команд, т.е небольшое выравнивание. Ну и все встретятся друг с другом. Наконец, никто в ПО не будет отдыхать. )

Три минуса:

Довольно сложно все осознать. 

Играют между собой лишь по одному разу(т.е не взять реванш в случае чего, если только ПО)

Неизвестно, как это работает на практике. Риск провала существует. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных