Перейти к содержимому






- - - - -

Неудачливые романтики. Оклахома Стэйт 2009-10

Написано MyrOsLove, 18 Июнь 2013 · 2 053 Просмотров

Оклахома Стэйт Ковбойс
Изображение

Такие команды есть практически в любом виде командного спорта. Они ничего не добиваются, не оставляют после себя в истории ни кубков, ни баннеров, ничего того, чем можно пополнить трофейную полку в местном музее. Единственное, и самое главное, что они оставляют после себя - память о своей игре.
Коллективы вроде Ковбоев созыва 09-10 ничего не добивались в студенческом баскетболе, но их игра моментально влюбляла в себя абсолютно нейтральных и даже равнодушных к ним людей. Нынче в интернете было бы модно про них писать что-то вроде "посмотрел один матч, очень понравилась команда, буду за ними посматривать". Быстрая, энергичная команда не обладала достаточной силой в трехсекундной зоне и компенсировала это высоким темпом, который задавали защитники команды. Часто соперник был готов к тому, что Ковбои захотят их перебегать, поэтому это приводило к абсолютно ненужным поражениям. Но памятен этот состав как раз тем, что смог добиться целого ряда побед над командами посева, в том числе сотворив одну из главных сенсаций того сезона. Романтики-неудачники - иначе и не назовешь эту команду, осматриваясь на несколько лет назад.

Изображение

Последний сезон

Для Тревиса Форда, нового главного тренера Ковбоев, сезон 09-10 должен был стать лишь вторым в Стиллвотере. До этого молодой специалист, игравший в начале 90-х за Миссури и Кентакки, провел относительно удачный трехлетний период в Массачусетсе. Первый сезон у него пошел на раскачку, а в остальных двух его рекорд составил 49 побед и 20 поражений. В Мартовское Безумие ЮМасс так и не прошел, но закончил Форд свою работу как финалист турнира NIT, где его подопечные в упорной борьбе проиграли Огайо Стэйт. В Оклахоме у Тревиса вышел дебют удачливее - 23 победы, 12 поражений (9-7 в конференции) и вылет во 2 раунде Безумия от Питтсбурга, который в итоге дошел до стадии регионального финала, но не устоял перед Скотти Рэйнолдсом.
Так что на 2010-й год у команды были большие планы. В предсезонном прогнозе Ковбойс определили как 6-ю по силе команду Биг 12. В том была своя логика, ведь до этого Окла Стэйт почти не имела значительных побед в конференции, единственный соперник из топ-25, которого они обыграли - это №25 Техас (дома).
Но этот состав Ковбоев казался уже заматеревшим, и если не в этом году чего-то добиваться, то не скоро. Болельщики понимали, что команда достигнет своего пика и начнет распадаться. Оби Муонело играл последний сезон, а звезда и главная надежда "OSU" - Джеймс Андерсон, уже выслушивал в свой адрес потенциальные перспективы в НБА. Кроме этого дуэта лидеров, большинство состава было либо молодые игроки, вроде защитников Рэя Пенна, Реджера Дауэлла, Фреда Галли (все трое - фрешмены), либо ограниченными ролевиками, как Ник Сидоракис, к примеру. Главными помощниками Андерсона и Муонело были форварды Маршалл Мозес, джуниор, и Мэтт Пилгрим, который перевелся из университета Хэмптона.
Именно из-за нехватки мощи под кольцом Форд старался задействовать одного из пары Пилгрим-Мозес в стартовом составе, при этом в компании с ними выпуская 4 защитников. Как известно, низкий состав создает мисс-матчи на обеих половинах площадки, но когда речь идет о защите, тут много факторов считаются в пользу атаки. Кроме Андерсона, Муонело и, как правило, Мозеса (хотя заканчивал сезон в старте Пилгрим) в стартовой пятерке находились еще и софмор Китон Пэйдж - миниатюрнй защитник с ростом 5-9, компенсирующий все это невероятной смелостью и быстротой принятия решений, а также фрешмен Рэй Пенн, с аналогичным ростом. Эти оба считались слишком низкими даже для своих натуральных позиций. Но атлетизм Оби Муонело и лидера - Андерсона - позволял даже выигрывать подбор у многих команд, у которых с этим компонентом игры все в порядке.
Итого, в стартовой пятерке Ковбойс находилось 2 игрока ниже даже 6 футов, а самым высоким был Маршалл Мозес (6-7). Звучит ужасающе в перспективе игры на щитах и в "краске", но Тревис ФОрд знал, на что шел. Он просто выложил всю огневую мощь сразу, не став тянуть с использованием главного оружия, как Рембо, начинающий войну почти с одним ножом. Окла Стэйт задавала такой темп, что соперник часто от неожиданности и забывал, что надо грузить мяч под кольцо, использовать габариты, продавливать, зарабатывать штрафные и фолы для Андерсона. В результативных матчах с высоким темпом за этой командой было сложнее угнаться. Сезон начался с 6 побед, в которых Ковбои набирали 86, 93, 92, 80, 68, 77 очков. Деморализацией для подопечных Форда стал выезд в Талсу. Это первый соперник, который додумался использовать преимущество в трехсекундной зоне - 42:24 - такова разница по подборам, и лишь один дуэт Джерома Джордана (позже задрафтованного Финиксом) и Бишопа Уитли собрал 18 отскоков (у Джордана было еще и 6 блокшотов). Это был разгром - 86:65 - и первый признак побочного эффекта "романтического баскетбола".
Впрочем, до начала конференционных матчей Ковбойс подошли лишь с 2 поражениями (вторыми их обыграл Род Айленд, правда, тоже дома, и с минимальным перевесом), по пути добыв значительную выездную викторию над Стэнфордом со счетом 71:70. Дуэт Андерсон-Муонело набрал 48 очков, против 41 в исполнении Лэндри Филдса и Джереми Грина. Пилгрим и Мозес быстро нафолились в том матче (сыграли 12 и 14 минут соответственно), но помощь пришла от фрешмена Роджера Фрэнклина, набравшего 8 очков.

Охотники на апсеты

Уже в первом матче Биг 12 в Стиллвотер приехал сеянный соперник - №22 Техас Тек (прошло всего несколько лет, а сейчас в это сложно поверить).
С первых секунд матча Ред Райдерс, во главе с Майком Синглтери, были ошарашены. Джеймс Андерсон начал игру в огне, и это было почти приговором для любого соперника на арене Ковбоев. Андерсон набрал 25 очков в 1 половине (!!!), в том числе 16 во время рывка 29-1 (!), и в итоге на перерыв Ковбойс ушли при комфортном 17-очковом преимуществе. В итоге лучший скорер конференции закончил игру с 28 очками, а при поддержке Муонело (12+10 подборов), Пенна (12) и Пилгрима (11+7+4 перехвата) команда одержала феерическую победу над первым на своем пути сеянным соперником - 81:52.
Как обычно бывает с "командой-настроением", следующий матч Ковбойс проиграли, даже два. Выезд в Норман, на "Бедлам" дерби против Сунерс, для ОК-Стэйт мог даже закончиться позитивно. Они, казалось бы, контролировали игру, но повреждение Джеймса Андерсона во второй половине сломало как его игру, так и его партнеров. Сунерс совершили рывок, после которого в концовке чудом не оформили победу. Томми Мэйсон-Гриффин промахнулся дважды с линии, а Андерсон "добил" свой же лейап за 3.7 секунды до конца. В овертайме хозяева уже были расторопнее. Тот же результат (поражение) ждал команду Форда и в Вако.
Вернуться в себя Ковбоям помогло возвращение домой. Они в своем стиле набросали 90 очков Колорадо, а затем очень неожиданно обыграли Канзас Стэйт на их арене. Кошки тогда были в топ-10 посева в лиге.
Изображение
До того момента, Оклахома Стэйт не побеждала команду из топ-10 на протяжении 52 лет! То, что не удавалось со времен легендарного Эдди Саттона, удалось Джеймсу Андерсону - 30 очков при 50% реализации с игры, при этом защита его и его партнеров полностью нейтрализовала Джейкоба Пуллена (2/15). На таком подъеме команда просто не имела права проиграть следующий домашний матч - у Техаса A&M не было шансов.
Как оказалось, победа над К-Стэйт не поменяла выездную карму для Ковбойс. Снова за пределами своей площадки они оказались слабее Миссури и Техаса Тек, которых дома обыграли с такой легкостью. Не смогли уже и родные стены помочь в набравшего ход Техаса, который тогда приехал в Стиллвотер как 6-й номер посева. Очень кстати для Тревиса Форда случился "Бедлам-2". Реванш против Сунерс ненавистных Сунерс должен был включить команду на победный режим. Так и произошло - вендетта над ненавистными соседями была более чем уверенной. 97 очков получили в свою корзину Сунерс. Повторил сезонный рекорд Андерсон (31 очко), и лучший показатель в карьере был у Китона Пэйджа (25 пунктов). Стиллвотер снова на коне.



За этим последовали еще 2 победы. В Эймсе были обыграны неуступчивые Сайклонс. Крэйг Брэкинс провалил игру (3/17), и Ковбои захватили быстрое лидерство - 36:16. Усилиями Скотта Кристоферсона хозяевам удалось нагнать соперника, но Оби Муонело был неподражаем во второй половине - 25 из его 31 очка были набраны после перерыва. Вернувшись домой, Ковбои праздновали и 3-ю победу подряд, взяв реванш у Бэйлора со счетом 82:75, таким образом это стал 3-й апсет команды в сезоне. К сожалению, он был добыт уже без Рэя Пенна - фрешмен повредил голень, поэтому вылетел до конца сезона. Китон Пэйдж отработал и за себя, и за Пенна. В дуэте с Андерсоном они забили 10 трехочковых (по 5/8 каждый), и статистика лидера Ковбоев снова впечатляющая - 31 + 12 подборов + 4 передачи. Стоит отметить и Мэтта Пилгрима, который сделал дабл-дабл (10+10), играя против Экпе Юдо. У Юдо 11+15 и 3 блокшота, но ужасные 3/15 с игры. Как видим, будущие драфт-пики НБА - Брэкинс и Юдо - в двух подряд матчах против Пилгрима вместе забили 6 бросков с игры из 32 попыток.

Remember The Game

Изображение

Главным же испытанием не только для Пилгрима с партнерами, а и Тревиса Форда, должен был стать матч против Канзаса. Джейхоукс всегда неудобно играть на "Галлахере", и Андерсон с Муонело уже имели на своем счету одну сенсацию, обыграв тогда еще будущих чемпионов в 2008 году.
Но в 2010-м году была другая ситуация. Ковбойс имели 7 побед и 6 поражений, и несмотря на то, что 3 из 7 побед были над сеянными соперниками, никакой гарантии на попадание в Мартовское Безумие еще не было. Победа над Первым номером страны могла бы намекать на такие гарантии.
Джейхоукс же были на взлете. Имея всего 1 поражение от Теннесси, подопечные Билла Селфа планировали закончить матчи конференции без поражений. Шеррон Коллинз, Коул Олдрич и Ксавьер Генри безоговорочно доминировали над всеми командами Биг 12, и были главными фаворитами на чемпионский титул. За 3 игры до конца регулярки, Стиллвотер оставался единственной твердыней, которая могла бы отбить нападение Канзаса.
Как бывает обычно в фильмах, еще до матча оптимизм болельщиков ОКСтэйт пошатнулся - Джеймс Андерсон покинул тренировку за день до игры с болями в спине. Перед самим началом игры он по прежнему не появлялся даже на предматчевую разминку. Но на матч он вышел. "Я все равно вышел бы играть, даже со сломанной ногой" - скажет после игры лидер Ковбойс.
На стороне Канзаса была и игра в трехсекундной зоне. Олдрич и Моррисы априори должны были переигрывать Пилгрима с Мозесом. В итоге, "Star Watch" акцентировался на атакующих защитниках - Ксавьере Генри и Джеймсе Андерсоне. "Безусловно, - скажет вам любой фан Оклахомы Стэйт, - это должна была быть великая битва".



Это был матч из той категории, после которого начинают болеть за команду-победителя. Андерсон, такое ощущение, и правда вышел бы с поломанной ногой, отгрузив 4 из 6 трехочковых. Мэтт Пилгрим не испугался габаритного Олдрича и не запутался от обилия Моррисов - все 8 его бросков с игры попали в цель, а Оби Муонело был как всегда продуктивным.
Но отдельных слов заслуживает Китон Пэйдж. Пройдет еще 2 года, и его с почестями будут проводить на Синьор Найт как лидера по количеству трехочковых в истории программы. Тогда он проиграет как раз Канзасу, но в 2010-м еще софмор-Пэйдж был неудержим. 4 из 4 трехочковых были точны, и большинство его точных бросков были в те моменты, когда Ковбойс уходили в отрыв. Деморализация Джейхоукс закончилась всего за несколько минут до конца игры, но было поздно - лидерство хозяев достигало 16 очков.
И напоследок, самая интересная статистика - Канзас проиграл подбор 36:26 - трио Олдрич-МоррисХ2 смогли взять лишь 17 отскоков. "Мы в Мартовском Безумии!" - Оби Муонело под рев выскочивших на арену болельщиков.

Конец

Исторически так и должно было случиться, что победа над лучшей командой регулярки будет последним ярким воспоминанием о команде Оклахома Стэйт сезона 2009-10. Конечно, потом была еще победа над принципиальными врагами - Сунерс - в плей-офф Биг 12, но это уже имело не тот эффект, учитывая уровень тогдашней Оклахомы.
В Мартовском Безумии им попалась крепкая Джорджия Тек - такая же нестабильная, но талантливая команда. Есть у них немного общего, но тогдашние Джекетс имели 3 будущих игроков НБА - потенциально 4-х, если Гленна Райса возьмут на драфте в этом году. Деррик Фейворс и Гани Лавал позволили Ковбоям взять лишь 17 подборов в том матче, поэтому даже с проблемами в атаке они смогли выиграть тот матч - 64:59. По сравнению с 3/12 Андерсона и 4/11 Муонело, 1 из 6 Имана Шамперта не было чем-то решающим - он все же смог принести 9 очков и 4 передачи для своей команды. Главную роль сыграли бигмены - 14+6 Лавала и 12+9 Фейворса (хоть и при 5 потерях) позволили Джорджии Тек праздновать победу.
Кстати, Джеймс Андерсон был-таки признан Игроком года в конференции Биг 12.

Изображение

Для постройки следующего конкурентного ростера Тревису Форду пришлось дождаться 2012 года.

Изображение

Что потом

Есть такое мнение, что Джеймс Андерсон, глядя на игру Дэнни Грина в текущем финале НБА, думает "Ребята, на его месте должен был быть я!". Он был выбран под 20-м пиком Сан-Антонио в этом же году, и провел в составе Шпор 2 года, с ссылкой в Остин Торос в 2011-м. Сейчас пытается устроиться в Хьюстон Рокетс.



Оби Муонело был выбран 10-м пиком на драфте Д-Лиги Форт Уэйном. Сейчас выступает за Остин Торос там же.
Китон Пэйдж отыграл все 4 сезона за Ковбоев, став лучшим "дальнобойщиком" в истории университета.
Маршалл Мозес провел еще один сезон, уже как лидер команды, набирал 14 очков и 7 подборов в среднем. Потом ушел в Европу - Польша, Израиль, прошлый сезон - Турция.
Мэтт Пилгрим не был собой прежним в сезоне 10-11 - всего 5.4 очка, 5.7 подборов за игру. Поиграл в Турции и Франции.
Фред Галли поиграл за год переведется в университет Арканзаса, где играет и по сей день.
Рэй Пенн через год переведется в Техас Саутерн, где ему осталось сыграть еще один сезон. В прошлом году набирал 12 очков и почти 6 передач в составе этой команды.
Джарред Шоу, который в статусе фрешмена играл считанные минуты, свой джуниорский сезон начнет уже в Юте Стэйт, и неплохо раскроется 14+8 в среднем. Играет там и дальше.

Анкета неудачливых романтиков

Нет задрафтованных игроков НБА: - (1 - Джеймс Андерсон)
Нет чемпионских титулов конференции: +
Нет титулов плей-офф конференции: +
4 и больше побед над командами посева: + (4)
2 и меньше побед в Мартовском Безумии: + (0)

  • 1



Тру-текст от тру-пасана. :koachevil:
Узнал много нового. Большое спасибо. :bleat:
    • 0

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Yandex (1)

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930