Перейти к содержимому






- - - - -

NewRoad2012. Сан Диего Стэйт Ацтекс

Написано MyrOsLove, в NewRoad2012 06 Август 2012 · 2 194 Просмотров

NewRoad2012 Сан Диего Стэйт Ацтекс Джамаал Фрэнклин Чейз Тэйпли Ксавьер Тэймз Джеймс Рэйхон ДжейДжей ОБрайен Уинстон Шепард Скайлер Спенсер Дуэйн Поули


Вот такие они, современные Ацтеки.
Такие же гордые, независимые и неуступчивые.
Стив Фишер, который тренировал в свое время знаменитых "Фэб Файв" в Мичигане, сумел вывести баскетбол Сан Диего Стэйт на высокий уровень, который команда не теряет даже после ухода сразу целой группы ключевых исполнителей и усиления конференции.
На этот раз коуч Фишер обошелся минимальными потерями, и скоро Ацтеки будут готовы сверкать в топ-25 лучших команд лиги.
Обратите внимание на эту команду в сезоне 2012-13.

Прошлый сезон

В том году Стив Фишер потерял сразу четырех игроков стартовой пятерки, и все четверо были лучшими скорерами команды. Кавай Лэнард ушел в НБА, а ДиДжей Гэй, Малкольм Томас и Билли Уайт получили свой диплом и покинули университет. Практически для любой команды потеря таких игроков стоила бы минимум одного сезона - ушли лидер, основной поинтгард и игроки передней линии.
Но Ацтекс не только не провалились. Они отлично провели сезон, победив в 26 матчах и проиграв в 8, а с результатом 10-4 поделили первую строчку в конференции Маунтин Уэст вместе с Нью-Мексико. Им же проиграли лишь в финале плэй-офф. Единственное, что не получилось - это выступить хорошо в "Безумии" - вылет после первого же матча от NC State.
И все же этот результат не смог скомкать впечатление от этой симпатичной команды. Отхваченный из "Вашингтон Стэйт" разыгрывающий Ксавьер Тэймз заменил Гэя, а игрок, набиравший год назад 2.9 очка за игру, в этом сезоне стал Игроком Года в конференции! Ну где еще такое бывает? Это NCAA, товарищи.



Ключевые потери

Тим Шелтон

Изображение

Синьор
Height: 6-7
Weight: 240
Previous School: Clovis West HS
Hometown: Fresno, CA
Мощный форвард
Статистика 2011-12: 5.2 очков, 4.6 подборов, 24.0 минут

Гарретт Грин

Изображение

Cиньор
Height: 6-11
Weight: 240
Previous School: Louisiana State
Hometown: Woodland Hills, CA
Мощный форвард-центровой
Статистика 2011-12: 6.0 очков, 4.6 подборов, 19.3 минут

Алек Уильямс

Изображение

Джуниор
Height: 6-7
Weight: 245
Previous School: JSerra Catholic HS
Hometown: San Juan Capistrano, CA
Мощный форвард
Статистика 2011-12: 4.0 очков, 2.1 подборов, 10.8 минут

Безупречно, главной потерей для команды является Тим Шелтон. И дело даже не в том, что он выходил в стартовой пятерке и был одним из главных чернорабочих в команде. Тим Шелтон пишет рэп о своей команде, и на его песни в университете даже снимают клипы и включают перед домашними матчами на арене. Так было как в прошлом году, так и в этом. Между прочим, видео, которое было анонсом для этой статьи в прошлом выпуске НьюРоуд, также придумано Тимом Шелтоном, он и исполнил собственную песню. Его любят болельщики, он был одним из лидеров команды за пределами площадки, ну и на паркете боролся всегда со всех сил, ведь чаще всего играл единственного игрока фронткорта в команде.
Гарретт Грин как раз был сменщиком Шелтона, и показывал примерно одинаковую статистику с Тимом. Грин перевелся в СДС из Луизианы Стэйт, и свой последний сезон в NCAA провел в составе Ацтекс. Высокий и атлетичный игрок, мог как попасть средний, так и побороться за подбор в нападении.
Алек Уильямс за три сезона не смог пробиться в основную ротацию команды, и перевелся на уровень ниже - в Гумбольдт Стэйт. Даже если бы он остался, то играл бы еще меньше, учитывая, что в команде, где играет в старте 4 защитника, он не составил конкуренцию Шелтону, Стивенсу и Грину.

Ключевые возвращения

Джамаал Фрэнклин
Изображение

Джуниор
Height: 6-5
Weight: 195
Previous School: Westwind Prep International HS
Hometown: Hawthorne, CA
Защитник

Статистика 2011-12: 17.4 очков, 7.9 подборов, 30.3 минут

В отличии от Джереми Лина, который абсолютно внезапно стал звездой в НБА, успех Джамаала Фрэнклина гораздо внушительнее. На его имени не зарабатывают деньги, он не открывает новые рынки для лиги.
Игрок Года в конференции Маунтин Уэст набирал 2.9 очков в среднем за игру в своем дебютном сезоне - и это неудивительно, ведь Кавай Лэнард играл намного лучше и эффективнее, что и помогло ему быть выбранным в 1 раунде драфта НБА. Фрэнклин лишь бэкапил более опытного товарища, и даже первые 10 матчей в этом году выходил со скамейки. Стива Фишера непросто убедить, ведь на протяжении этих 10 матчей Джей-Фрэнк набирал и 31 очко, и подбирал едва ли не лучше всех в команде. А коуч Фиш доверил Джамаалу место в старте лишь 19 декабря - против слабенькой "Калифорнии Риверсайд". Против примитивного соперника Фрэнклин набрал лишь 6 очков, реализовав 1 бросок из 10. Фишер не отказался от задумки, и к концу сезона Джамаал НИ РАЗУ не набирал меньше чем 11 очков, то есть все матчи до конца сезона заканчивал с двузначным показателем в этой статистической категории. Он стал лучшим скорером конференции, лучшим ребаундером команды, вошел в топ-10 конференции по подборам, блокшотам, % реализации с игры, % реализации штрафных и по подборам в нападении. Забил два геймвиннера, заставил говорить о себе скаутов и стал настоящей хайлайт-машиной - однажды даже смазал попытку данка из-под ноги.
Атлетизм - главное достоинство Фрэнклина. Благодаря ему он среди сильнейших игроков конференции и в атаке, и в защите. Он пользуется своими преимуществами и может выходить на линию штрафных хоть 15 раз в каждой игре, если ему дать свободу. По сути, больше всего ему нужно тренировать дальний бросок. Пока его треть реализованных из всех попыток - уровень, выше которого он пока не поднимался. Можно сравнивать его и с экс-партнером - Лэнардом. Джамаал имеет все шансы попасть в 1 раунд драфта, и если он сможет нормально попадать после дриблинга и издали, то попадание в лотерею будет плевым делом.
Теперь его знает вся лига, и не только благодаря характерной манере играть с длинными рукавами.



Чейз Тэйпли
Изображение

Синьор
Height: 6-3
Weight: 195
Previous School: Sacramento HS
Hometown: Sacramento, CA
Атакующий защитник

Статистика 2011-12: 15.8 очков, 4.3 подборов, 2.3 передачи, 1.8 перехватов, 34.0 минуты

Чейз Тэйпли - лучший скорер команды из оставшихся после ухода Лэнарда и компании. От него, в отличии от Фрэнклина, ждали прогресса, и он оправдал ожидания, став одним из самых опасных атакующих защитников конференции.
Тэйпли - более универсальная машина для набора очков. Он умеет атаковать в проходе с обеих рук, прекрасно бросает трехочковые (43.3%), обыгрывает соперников один в один. В этом году он прибавил над другими аспектами своей игры и стал более универсальным. Его 1.8 перехватов за игру - третий результат в конференции. Если бы он был хоть немного повыше, то шансы попасть в НБА гораздо улучшились. Фрэнклин немного затенил Чейза в последнее время, но он использовал это как плюс, включаясь в игру тогда, когда команде это нужнее всего. Отвлекаясь на Фрэнклина, соперник даже не замечает, как Тэйпли набирает по 8-10 очков подряд - он это умеет.
Хороший игрок с мягкой (не путать с "мягкотелой") манерой игры. Наверное, его дуэли с Фрэнклином на тренировке эффектнее внутриконференционных матч-апов.

Ксавьер Тэймз
Изображение

Джуниор
Height: 6-3
Weight: 195
Previous School: Washington State University
Hometown: Sacramento, CA
Разыгрывающий

Статистика 2011-12: 10.1 очков, 3.2 подборов, 4.1 передач

Ксавьер Тэймз безболезненно влился в новую команду после трансфера из Вашингтон Стэйт Кугарс. Этому поспособствовал и год тренировок с командой, когда игрок был еще не доступен для матчей по правилам лиги. Тэймз не всегда отличается стабильностью - в прошедшем сезоне отметился как и геймвиннером (против Южной Калифорнии) так и практически единолично порол концовки в матчах, где вся команда так тяжко отыгрывала отставание (UNLV). Но в целом впечатления от него положительные, и как довольно "безбашенный" разыгрывающий Ксавьер играет бережно (5-й по соотношению передач и потерь). Техничный, может заставить на себе сфолить, лучший в команде исполнитель штрафных.
Прошлый сезон для Тэймза был в своем роде обучающий, и, надеемся, осенью он будет играть более взросло и не выпадать во многих важных матчах. Например, качесвтенного Ксавьера очень не хватало в "Мартовском Безумии" против Вулфпэк, где он набрал лишь 5 очков, а его визави Лоренцо Браун практически решил концовку в пользу соперника и нивелировал все усилия Тэйпли в камбэке.

Джеймс Рэйхон
Изображение

Синьор
Height: 6-5
Weight: 210
Previous School: Santa Clara University
Hometown: San Diego, CA
Атакующий защитник

Статистика 2011-12: 8.9 очков, 2.7 подборов, 31.7 минут

Многие крутые команды имеют в составе белого снайпера, и Ацтеки - не исключение.
Джеймс Рэйхон начинал карьеру в университете Санта-Клары (привет Стиву Нэшу), но спустя год перевелся в команду Стива Фишера, где и играет до сих пор. Типичный снайпер - хорошо открывается, бегает от заслона к заслону и бросает. В последнем сезоне решил добавить немного разнообразия в свою игру, но лишь испортил свои до того каллиграфичные проценты попадания дальних бросков (с 43.4% - до 32%) и с линии штрафных (с 69.2% - до 59.5%). Он по прежнему будет важным игроком ротации команды, но место в старте может потерять, так как прибыло подкрепление в переднюю линию команды. Предыдущих трех кандидатов грех удалять из стартовой пятерки.

Дешон Стивенс
Изображение

Синьор
Height: 6-8
Weight: 215
Previous School: Santa Monica College
Hometown: Los Angeles, CA
Мощный форвард

Статистика 2011-12: 5.2 очков, 4.9 подборов, 18.7 минут

Трансфер из джуниор колледжа, проводил свой первый сезон в команде, и довольно успешно. Раньше играл в лиге JuCo за колледж Санта Моника, где набирал 12 очков и 8.6 подборов. Андерсайзд мощный форвард, но настоящий агрессор на щитах на обоих концах площадки. Играет заряженно, всегда пытается данкануть, ткнуть в кольцо мяч, даже если против него играют трое более высоких соперников. Игрок для черновой работы, в атаке сыроват, но для набора очков в составе Ацтеков есть уйма кандидатов.



ЛаБрэдфорд Фрэнклин
Изображение

Джуниор
Height: 6-2
Weight: 175
Previous School: Great Oak HS
Hometown: Temecula, CA
Разыгрывающий

Статистика 2011-12: 2.8 очков, 1.4 подборов, 1.6 передач, 12.1 минут

Запасной разыгрывающий команды.
"Эл-Би", как называют его все игроки и фаны Ацтекс - это не родственник Джамаала Фрэнклина, просто однофамилец. С присутствием в команде Тэймза его игровое время ограничено. Лучше всего чувствует себя в подыгрывании, хорошо видит площадку и часто отдает своевременные передачи. Не обладает стабильным броском со средней или дальней дистанции, поэтому больше чем 10 минут практически никогда не играет. Как бэкап для основного ПГ - хорошая кандидатура, потому что хорошо защищается, быстр и проворен. Хорошо бросает штрафные.

Новички команды

Стив Фишер приобретает прекрасный сплав опытных игроков-трансферов, и талантливых школьников, которые могут раскрыться уже в следующем сезоне, а не в "будущем". После потери трех игроков фронткорта, коуч Ацтеков компенсировал их уход с лихвой - теперь попробуй всем время удели.

Дуэйн Поули

Изображение

Помните тот состав Сент-Джонс с десятком синьоров в составе, нашумевшем в сезоне 10-11? Дуэйн Поули был новичком той команды и единственным не-синьором, выходившим в стартовом составе у Стива Лэвина. В первую очередь, Поули приходил в лигу как хайфлаер - репутация есть репутация.



Но Дуэйн не только данковал в школе - он был топ-30 рекрутом в своем классе, набирая почти 20 очков и 10 подборов как выпускник в своей школе, и был лучшим школьным игроком года в Лос-Анджелесе. Его отец, Дуэйн-старший, в 1981 году также выигрывал это звание, и это был лишь второй случай в истории, когда отец и сын выигрывали титулы лучшего игрока в ЛА. У меня не было возможности наблюдать за тренировкой Поули под руководством Стива Лэвина, но если ничего не изменилось за год, то слабая сторона этого игрока - бросок. Он превосходный атлет, способный персональный защитник (частенько даже перебирал с фолами в составе Рэд Сторм из-за излишнего рвения в борьбу), но что касается скоринга, то тут еще много работы. В принципе, мы уже упоминали ранее, что в передней линии Стиву Фишеру совсем не нужны скореры, а люди, обеспечивающие подбор и мешающие забросить мяч сопернику. Тогда, Дуэйн-младший, ты по адресу.
Чувствую, концентрация хайлайтов на минуту матча Сан Диего Стэйт повышается с каждой минутой.

ДжейДжей О'Брайен

Изображение

Еще один форвард, который может сыграть и 3, и 4 номера, и еще один игрок, пришедший в команду последствием трансфера. Видимо, ДжейДжей О'Брайен не захотел переходить в Пэк-12 вместе с Ютой, а решил остаться в Маунтин Уэст, перейдя к Ацтекс. Время показало, что это был правильный выбор - одна из топ-конференций сейчас на спаде, а MW переживает расцвет.
Дебютный сезон ДжейДжея в Юте был испорчен травмой стопы, но за те два десятка матчей, которые он сыграл, показали его потенциал как игрока трехсекундной зоны. Интересно, что именно против Сан Диего Стэйт он впервые достиг отметки в 10 подборов за матч, когда играл против Ацтеков два года назад. Стив Фишер рекрутировал О'Брайена, когда тот еще учился в школе, это и было одним из решающих факторов для этого форварда. Им интересовались еще и UNLV, а Ребелс - знатные мастера качественных трансферов из других команд. Шансы в правоте Стива Фишера насчет экс=игрока Юты повышаются.



Джеймс Джонсон

Изображение

Джеймс Джонсон - довольно популярное имя в NCAA. Это и экс-игрок Уэйк Фореста, который был задрафтован Чикаго несколько лет назад, и новый главный тренер "Вирджинии Тек", а еще мощный форвард Вирджинии Кавальерс. Точнее, был им. В середине прошедшего сезона Джонсон решил покинуть команду Тони Беннетта, как и целая группа других игроков, в том числе один из лучших защитников команды Кейти Хэррелл, и Кавс остались почти без скамейки. Хотя, за всю карьеру в Шарлоттсвилле, которая насчитывает год редширта и половину прошлого сезона, Джеймс Джонсон выходил на площадку лишь в 6 матчах. Когда он был редширтирован, то вылетел на сезон лидер команды Майк Скотт. Когда редширт закончился - Скотт выздоровел и забрал все игровое время.
Джонсон много времени провел в Канаде, где и оттачивал свою игру (как говорится, нашел место). Его козыри - бросок, атакующие умения в трехсекундной зоне, неплохой подбор. Теряется в жесткой игре, при дабл-тимах. Смотря на то, как играют все трансферы Стива Фишера сейчас (Рэйхон, Грин, Тэймз), приходится верить этому коучу, что и Джонсону он найдет подходящее место. Он будет доступен для матчей с декабря, пропустит осенний семестр.

Уинстон Шепард

Изображение
Изображение

Один из лучших комбо-форвардов школьного баскетбола в этом году.
Уинстон Шепард сезон перед NCAA поиграл за одну из лучших школьных программ на Западном побережье - Финдли Преп. Там утвердился в списке 50 лучших школьников своего возраста. Шепард - это универсал, который может защищать 4 позиции. Это мотор команды, я бы даже сказал "Майкл Гилкрист местно разлива". Активный игрок на обоих половинах площадки - подбирает, блокирует, борется за каждый мяч. В скоринге пока не дока, но не удивлюсь, если атакующий игрок из него получше Поули. Высоко прыгает, обладает хорошей антропометрией. Это уже не кот в мешке, которые выстреливают из года в год в команде - это уже игрок с перспективой.
Любопытный факт: Шепард - единственный игрок в ростере команды, родом не из Калифорнии. Он родился в Хьюстоне, штат Техас.



Скайлер Спэнсер

Изображение
Изображение

Еще один представитель рекрутинг-класса этого года - мощный форвард Скайлер Спэнсер, которого считают одним из самых недооцененных фрешменов следующего сезона. Такие как раз и выстреливают в составе Ацтеков, поэтому, похоже, некоторые эксперты решили наперед предположить очередную находку в Сан Диего. В школьной команде набирал в среднем 13 очков, 12 подборов и 6 блокшотов за игру.
Рост Скайлера - 6-9, но он еще продолжает расти. К тому же, у него хороший размах рук, он быстрый как для своей позиции, что дозволяет ему даже потенциально претендовать на место в старте уже в этом сезоне. Очки набирает в основном из-под кольца, при этом хорошо освобождается от опеки, но прогрессирует в работе над своим средним броском. Отличный ребаундер и шотблокер. Если учитывать, что Спэнсер находился за топ-сотней лучших школьников класса 2012, то это прекрасное приобретение и усиление команды. Мне нравится потенциал этого парня.




Мэтт Шригли

Изображение
Изображение

Мэтт Шригли - игрок "на вырост", причем в прямом и переносном смысле. Это свингмен с разносторонним атакующим арсеналом, и если год назад его рост указывался как 6-5, то сейчас официальный сайт Ацтеков дает другую цифру - 6-8.
Для Ацтекс это домашний игрок, который живет и учился в школе Сан Диего. Со своим ростом и позицией атакующего защитника он блестящий персональный защитник. Не элитный атлет, но не раз забивал "постеры" с мясом через защитников, имеет хороший дриблинг и скорость. Умеет бросать с любой дистанции, релиз броска очень быстрый и мягкий - техника шутера. Вряд ли он будет играть больше чем 10 минут в следующем сезоне, но первый опыт в NCAA и занятия в спортзале сделают его крепче и выносливее, так что смена Фрэнклину, Тэйпли и компании будет неплохая.



Итоги

В отличии от 2011 года, Стив Фишер сохранил почти весь костяк команды, и даже внушительно усилил переднюю линию, что должно затруднить для соперников набор очков из "краски" и борьбу за подбор. У команды есть прекрасная скамейка запасных, и молодые игроки, которые готовы выстрелить. Сразу несколько новичков тренировались с командой год, так что знакомы со всеми партнерами и быстро войдут в ритм матчей.
Ацтеки будут бороться с UNLV за первенство в Маунтин Уэст, а Джамаал Фрэнклин при удачном сезоне может уйти в 1 раунде драфта. Набравшиеся опыта синьоры Тэйпли, Стивенс, Рэйхон попробуют напоследок намного удачнее провести Мартовское Безумие. Опасная команда для любого фаворита.

Блиц

Лидер команды: Чейз Тэйпли
Лучший скорер: Джамаал Фрэнклин
Лучший ребаундер: Джамаал Фрэнклин
Лучший ассистент: Ксавьер Тэймз
Сюрприз сезона: Скайлер Спэнсер
Х-фактор: Джеймс Рэйхон
Позиция в конференции: 2

Стартовая пятерка

Теперь, когда у Ацтеков есть отличный выбор в передней линии, играть в 4 защитника нет смысла. Пусть не обижается Джеймс Рэйхон, но, думаю, вместо него в старт можно поставить кого-то повыше, кто добавил бы атлетизма и мощи. Возможно, Спэнсера. А может и Поули. Есть еще и О'Брайен. Лично я может даже рискнул бы со Спэнсером, но если есть в наличии более опытные игроки, то Стив Фишер скорее весго поставит на них.
Трио в задней линии неприкасаемое.

Тэймз - Тэйпли - Дж.Фрэнклин - Поули - Стивенс

Анонс

В следующем выпуске NewRoad2012...



  • 0




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Yandex (2)

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930