Перейти к содержимому






- - - - -

Лавка Ollie-wonder'а. Коннектикут снова чемпион, или Случайностей не бывает

Написано MyrOsLove, 09 Апрель 2014 · 2 535 Просмотров

Коннектикут Хаскис Кевин Олли
Изображение


Когда в жизни случается слишком много случайностей, они становятся закономерностями.

Карьера Кевина Олли полна случайностей. Иногда, кажется, он даже случайно оказывался в некоторых командах НБА, одна из которых вообще отчислила его накануне Рождества. Последней такой командой стала Оклахома-Сити в сезоне 2009-10. В майке Тандер 37-летний игрок успел даже выйти на паркет в матче плей-офф, но очередной жизненный поворот заставил его снова сменить дислокацию.

В университете Коннектикута, где Олли учился в начале 90-х и был капитаном команды, освободилось место в тренерском штабе после одной неприятной истории (ассистент дал неправильные показания во время расследования рекрутинга игрока с нарушениями для NCAA). Член Зала Славы, многолетний наставник Хаскис Джим Калхун даже в свои 68 лет собирался начать отрабатывать новый 4-летний контракт, но следующий его шаг был расценен как подготовка преемника на будущее. Калхун предложил бывшему подопечному место в своем тренерском штабе на место ушедшего Пэта Селлерса, замешанного в разборе лиги, еще до того, как Кевин официально закончил карьеру игрока. Он знал, кому он делал это предложение и знал, каким будет ответ - Олли дал свое согласие еще до того, как отправил в лигу бумаги о своей "отставке".

Изображение

Тот 2010-й год был "перезагрузочным" для ЮКонна во всех отношениях, не только в тренерском штабе. После Финала Четырех 2009 команду покинула половина лидеров - Джефф Эдриен, ЭйДжей Прайс, Хашим Табит. После провального следующего сезона, где Лайки не попали в Мартовское Безумие и рано вылетели с NIT, ушли еще два лидера - Джером Дайсон и Стэнли Робинсон. В итоге, рекрутинг-класс Джима Калхуна насчитывал сразу 7 фрешменов, которые должны были помогать последней оставшейся звезде, успевшей поиграть в той команде сезона 2008-09 - Кембе Уокеру.

Удивительно, но изрядно помолодевшие Хаскис, где кроме Уокера было лишь два апперклассмена, получающие более-менее стабильное игровое время, начали сезон прекрасно. Они победили на престижном турнире на Мауи благодаря 90 очкам Кембы Уокера в трех матчах (31 против Вичиты Стэйт (29 - во второй половине), 30 против Мичиган Стэйт, 29 против Кентакки в финале) - это при наличии двух (а позже и трех) фрешменов и одного софмора в стартовой пятерке. Защитники Джереми Лэмб и Шабазз Напьер стали приятно удивившими находками в рекрутинге Джима Калхуна, а самый рейтинговый новичок - Роско Смит - со временем втянулся в игру команды, тогда как немецкий свингмен Нильс Гиффай в первых матчах вообще был игроком старта.

Кевин Олли был лишь третьим ассистентом Калхуна, только познававший реалии этого ремесла, так что вряд ли тогда он имел прямое отношение к такому успеху. В то же время, тот сезон явно наложил отпечаток на его будущую работу, ведь в нем было все: удачный старт, спускание с небес в конференционных матчах, где Хаскис финишировали с 50%-м показателем и оказались 9-ми в конференции Биг Ист, пусть и лучшей в лиге, ну и феномен одного игрока в плей-офф - "Cardiac Kemba", победы в 5 матчах за 5 дней, что привело к тому, что посев в Мартовском Безумии (№3) у Коннектикута был выше, чем в собственной конференции. Там же были и чемпионский перстни - Олли таки был частью всего этого, хоть и не самой главной.

Почти весь среднестатистический карьерный путь - начиная от строительства команды и заканчивая титулом - он прошел в один год, словно по ускоренной программе боевой подготовки.

Изображение

Победу Коннектикута-2011 многие называли случайностью - очередной в карьере Кевина Олли. Удивительно, но она тоже могла изменить его карьеру на 180 градусов. Джим Калхун испытывал проблемы со здоровьем, ходили слухи о его скорой отставке - а разве не удобнее всего уйти на вершине, с чемпионским титулом? Калхун стал самым возрастным тренером-чемпионом в NCAA, он был в узком кругу обладателей трех чемпионских перстней, которые были выиграны по одному в каждой из последних трех декад - уникальное достижение. Вдобавок, академические проблемы команды привели к штрафам от лиги - укороченное число стипендий, ограничения рекрутинга - которые могли перерасти в более жесткие меры.

В случае ухода легендарного коуча никто, конечно же, не назначил бы Олли главным тренером после одного года в роли помощника. Возможно, новый тренер вообще составил бы абсолютно новый штаб со своими людьми, на что имел бы полное право. Однако нашелся человек, который как минимум временно продлил карьеру Джиму Калхуну и, соответственно, его помощникам.

Талантливый школьник Андре Драммонд давно вызывал сильное слюновыделение у скаутов НБА, но учиться в школе ему оставалось до 2012 года. Однако, летом 2011-го Драммонд внезапно решил отменить свое решение на "post-graduate year" после школы, которые обычно берут чтобы подтянуть успеваемость, и принял решение поступить в Коннектикут, который всегда был фаворитом на его заполучение. Дабы тот не передумал, Джим Калхун остался с Хаскис после триумфа прошедшего сезона с намерениями постараться повторить это с, возможно, даже более талантливой обоймой: Джереми Лэмб, Шабазз Напьер, Роско Смит, Алекс Ориаки и новоприбывший фрешмен-талант. Насколько сезон 2010-11 был удачным для Лаек - настолько неудачным был следующий. Между талантливым составом так и не было хорошего взаимодействия, Драммонда перестали рассматривать как первый пик на драфте, а еле заскочившие в Мартовское Безумие "Хаскис" покинули его после первого же раунда, проиграв Айове Стэйт Ройса Уайта. Джим Калхун виделся с врачами чаще, чем с собственной командой, в конечном итоге еще и сломал бедро после прогулки на велосипеде. Вдобавок ко всем злоключениям, Коннектикут был лишен права участвовать в любой постсезонке следующего года, а многолетний главный тренер ушел на покой.

Перед "баном" от NCAA поиски главного тренера Коннектикута были немного затрудненными. Ряд игроков не захотел играть регулярный чемпионат просто так и перевелся в другие университеты. В первую очередь, это синьор Ориаки и софмор Роско Смит. Добавляем ушедших в профи Андре Драммонда и Джереми Лэмба и получаем половину основной ротации команды. В такое время исполняющим обязанности главного тренера решили оставить молодого энтузиаста Олли, а не руководившего в отсутствие Калхуна Джорджа Блэйни, которому уже за семьдесят. К тому же, лидер "Лаек" Шабазз Напьер остался в Сторрсе исключительно потому, что Олли был "своим" в программе.

Первый шаг к отмене приставки "и.о" был сделан в Германии, где на американской военной базе в матче-открытии сезона ЮКонном были обыграны Мичиган Стэйт. Дебютный матч - дебютная победа над сеянной командой Тома Иззо.

Изображение

Результат 20-10, с которым Хаскис завершили сезон 2012-13, не выглядит каким-то особенно хорошим даже для Коннектикута, но его вес сложно переоценить. Во-первых, команда повторила количество побед предыдущего года без ряда лидеров и участия в плей-офф. Во-вторых, Олли смог мотивировать игроков играть так, словно они претендуют на какие-либо баннеры. Очень непросто это сделать, учитывая, что игроками в NCAA в основном движет мотивация самого участия в Безумии, не говоря уже о победе. Ну и напоследок - он стал первым тренером-дебютантом в истории программы, добившийся 20 или больше побед в стартовом сезоне. Это очень важно помнить даже после позавчерашнего техасского Финала. Те трудности и неприятности, которые выпали на долю ЮКонна, видны даже по перемене внешности Нильса Гиффая, который теперь больше похож на потрепанного судьбой и бывалого человека, по сравнению с первым курсом. Достаточно близко:

Изображение

Разворошил прошлое и Шабазз Напьер, начавший и закончивший студенческую карьеру с чемпионских перстней, который посреди церемонии награждения прямо в лицо лиге напомнил о штрафах и прошлогоднем бане команды. За свою карьеру он точно успел увидеть все возможное в студенческом баскетболе, включая распад некогда топовой конференции и создание абсолютно новой. Вместе с Гиффаем и Тайлером Олэндером это единственные игроки, сыгравшие в обоих финалах, 2011 и 2014. В тот раз в роли фрешменов, в этот - выпускников. Три года назад против Батлера каждый из них реализовал лишь по 1 броску с игры - 3/12 и 10 очков на всю компанию, но тогда Хаскис тоже победили защитой, а не атакой, спровоцировав Батлер к промахам в 80% их бросков. Сами же игроки заявили, что в этом году они менее удивлены выходу в Финал Четырех, чем в тот раз, но, кажется, нет сомнений в том, что Титул-2014 представляет для университета намного бОльшую ценность, чем чемпионство имени Кембы Уокера.

Тогда командой руководил человек с опытом в четверть века, а не тренер-второгодка. Тогда регулярный чемпионат не заканчивался поражением в 33 очка от будущего чемпиона конференции (в финале с теми же Хаскис). Да, ЮКонн-2011 был гораздо моложе и в старте там выходил Тайлер Олэндер, часто сидящий на скамейке в этом сезоне, а бэкапом у него был Чарльз Окванду, которого мы уже и не помним, но в этом году у Кевина Олли совсем нет атакующей опции в лоу-посте. У Кембы Уокера был Алекс Ориаки, а у Шабазза Напьера есть самый худой стартовый мощный форвард среди всех топ-конференций, который не мастер игры в трехсекундной зоне. Тем удивительнее выглядит полуфинальная победа над Флоридой, где ДеАндре Дэниелс как раз был катализатором камбэка команды после 4 набранных очков в стартовые 11 минут. Да и в решающем матче в этот раз был совсем не Батлер.

Центровые Хаскис - это молодые, в меру перспективные, Фил Нолан и Амида Брайма. Команда с таким набором бигменов прекращала турнирный путь в очень многих брэкетах по всему миру уже после первого же матча с чемпионом Атлантик-10 - Сент-Джозефом. Признаюсь, что и автор сей писанины смотрел ту игру в полной уверенности, что Халил Каначевич и Рамон Галлоуэй закончат прекрасную карьеру Шабазза Напьера уже через два часа после начала. Коннектикут был №7 в регионе, а Сент-Джоз №10, а я почти видел этот апсет как состоявшееся событие. Более того, это уверенность длилась целых 39 минут игрового времени, но тогда вышеупомянутый Брайма совершил Подбор Года (если бы такая номинация существовала) на чужом щите при "минус 3" для Хаскис и конвертировал промах Базза в 2 очка с фолом. Затем он собрал в кучу все свои 57% реализации штрафных и, как оказалось, перевел матч в победный овертайм.

Этот эпизод стал лишь одним из многих "а если бы...?" в жизни Кевина Олли. А если бы Джабари Хайндс не поступил в Западную Вирджинию и Райан Боутрайт играл бы в команде Боба Хаггинса? А если бы ДеАндре Дэниелс не рискнул и выбрал тот университет, который он хотя бы посещал лично (или остался верным Техасу), а не тот, которого раньше не видел в глаза? А если бы Шабазз Напьер перевелся или не пообещал матери получить диплом? Нильс Гиффай, забивший 1 трехочковый в четырех предыдущих матчах, реализовал две важнейшие дальние попытки в финале. Интересно, что его наставником в школе был Хенрик Рёдль, который в 1993 году был чемпионом в составе Северной Каролины. Тогда Рёдль играл в финале против Мичигана и "Фэб Файв", а его ученик - против их современного аналога (по мнению многих СМИ). Даже игровой номер у них один и тот же.

Изображение

До этого года последней командой, побеждавшей в чемпионате без победы в регулярном розыгрыше или плей-офф своей конференции была Аризона-1997. В ее составе были Майк Бибби, Майлз Саймон и Джейсон Терри, а у ЮКонна было все еще ноль таких трофеев. Начиная с 1999 года Коннектикут выиграл 4 чемпионата NCAA. Их результат в Финалах Четырех - 8:1, то есть, 4:0 в финальных матчах и 4 финала из 5 попыток. За этот 15-летний период никто не выиграл больше двух титулов. Хаскис доминируют в женском баскетболе, но такой их результат в мужском виде выглядит как минимум впечатляюще. Это если бы вы за всю жизнь купили пять лотерейных билетов и только один раз не выиграли джек-пот.

"Мы не гонимся за чемпионствами, чемпионства гоняются за нами" - цитата из послематчевого интервью Кевина Олли. Лучше и не скажешь. В теории, у него еще есть в запасе лет тридцать для таких занятий.

  • 3



Насчет Гиффая не понял. У пацана просто борода отрасла+4 года прошло -_-
    • 0

Насчет Гиффая не понял. У пацана просто борода отрасла+4 года прошло -_-

Это ироническое замечание, скорее)

    • 0

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031