Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 573 сообщений
9 603
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 10 Июль 2012 - 22:57

Последняя статья из небольшой серии "Conference StatSheet" (перед NewRoad) будет о конференции Саутистерн, представитель которой является теперешним чемпионом лиги.

sec-color-logo.jpg

Если говорить о конференции в целом, то Саутистерн, наверное, больше всех изменился среди топ-дивизионов лиги.
По сути, ушло целое поколение - молодое, ставшее чемпионом (Кентакки) и ветераны, несколько лет ходившие в фаворитах, и в конце-концов принесшие университету первую победу в плэй-офф конференции за много лет (Вэндербилт). Это уже не говоря о отдельных игроках, которые были среди ведущих лиц в SEC на протяжении большинства карьеры - Ди Бост, Ирвин Уокер, ДжаМайкл Грин и так далее.
Но и это еще не все - конференция пополнилась новыми членами, так сказать, гостями из Биг 12 - Техасом A&M Эггис и Миссури Тайгерс. Многое перемешалось - почти все фавориты, в принципе, таковыми и остались, а вот середняки поменялись неслабо. Вот и вышло так, что вроде и достаточно знаешь, кто чем дышит, а выделить кого-то отдельно - сложно.
Начнем, как обычно - с результативности.
 

ОЧКИ

Лидеры сезона 2011-12

1. Джон Дженкинс (Вэндербилт) - 19.9
2. Джефф Тэйлор (Вэндербилт) - 16.4
3. Кенни Бойнтон (Флорида) - 16.3
4. Арнетт Моултри (Миссисипи Стэйт) - 15.8
5. Ди Бост (Миссисипи Стэйт) - 15.6


В студенческом баскетболе "видные" игроки часто делятся на две категории - "вечно молодые" и "кажется, 10 лет уже играют". Так вот, Кенни Бойнтон - какой-то гибрид этих двух образов. Вроде всегда был школьником - молодым, задорным (по студенческим меркам молодые и опытные тоже существенно отличаются - и возраст тут не при чем), но с другой стороны - уход Ирвина Уокера сделал его гораздо старше, потому что бэккорт Аллигаторов всегда автоматически всплывает в голове - Уокер-Бойнтон. Бойнтон-Уокер. И этот уже солидный игрок - единственный из топ-5 скореров, кто остался в конференции. Впрочем, это не значит, что теперь, когда нет Джона Дженкинса, не будет кому помешать ему стать самым результативным.


Прогноз

1. БиДжей Янг (Арканзас)

b387ad24ab23.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 15.3 очков

Вчерашний фрешмен Арканзаса стал одним из открытий года, представителем молодого поколения, пришедшего на смену старым "хэдлайнерам" Саутистерн. Но если он продолжит прибавлять в таком же духе, то скоро Майку Андерсону придется подыскивать замену Янгу. БиДжей остановился в шаге от топ-5 лучших скореров, не дотянув до Ди Боста 0.3 очка в среднем за игру. Но к большей чести игрока - этого результата он достиг, играя в среднем лишь 25 минут за игру! Его сложно назвать "снайпером", но, как для неопытного первокурсника, его процент попадания с игры достоин уважения - 50.4%, и из-за дуги - 41.3%!! Для человека, который, по сути, и выходит на площадку с задачей исключительно набирать очки, и к тому же для не самого высокого игрока в своем амплуа - это впечатляет. "Вот что крест животворящий делает", точнее, возвращение Майка Андерсона в тренерский штаб Клыкастых. Его высокий темп игры подходит для Янга как два соседних пазла.
Никто из игроков задней линии в конференции не переваливал за 50% в реализации своих бросков. Иногда действия Янга не вызывают доверие насчет своей эффективности, но цифры не врут.

2. Кенни Бойнтон (Флорида)

bb95adf04da2.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 16.3 очков

Кенни Бойнтон не набирал меньше 14 очков в среднем на протяжении всех своих сезонов в составе Флориды. Не вижу причин, которые помешали бы ему и на этот раз не то что не опуститься ниже своего уровня, а показывать лучшие цифры в карьере. От Кенни теперь требуется большее, чем просто выполнение обычной нормы бросков. Уокера, как и Брэдли Била, уже нет в команде, но бэккорт Гейторс как всегда насыщен - Росарио, Уилбекин, ну и новички Огбуэзе и Фрэзьер. Повышается ответственность за результат, демонстрация лидерских качеств на площадке и вне её. Потому что к скорингу у Бойнтона претензий нет. Что понравилось в этом сезоне - это адекватные проценты попадания - 44.8% с игры, и 42.7% дальние броски - повыше будет, чем у признанного снайпера Била.

3. Алекс Пойтресс (Кентакки)

e6c1bbfa5243.jpg

Форвард. Фрешмен

Джон Калипари никогда не имеет проблем с уходом ключевых игроков. Для него NCAA - это просто компьютерная игра, где он каждый год загружает новую миссию, выбирая себе подходящих персонажей. Правда, в этом году "Светоч" студенческого рекрутинга уже не так уверенно оторвался в собирании лучшего рекрутинг-класса в лиге, позволив UCLA по некоторым версиям опередить себя. А ведь после потери 6 ключевых игроков усиление было ой как необходимо.
Тем ценнее для коуча Кала выглядит привлечение одного из лучших школьных форвардов - Алекса Пойтресса, которого он буквально выцарапал из рук местных для него университетов Вэндербилта и Теннесси. Пойтресс будет новой версией Терренса Джонса - достаточно мощный, чтобы играть 4 номера в колледже, но в целом в зависимости от ситуации "застревающий" между позициями ЛФ и ПФ. По моему мнению, если и выбирать кого-то в качестве "go-to-guy" в этом составе Кошек, то это именно Алекс. Обладает неплохим броском с дистанции, поэтому оставлять его открытым нельзя. Прекрасный атлет, умеет набирать очки из трехсекундной зоны, отлично подбирает. Терренс Джонс как раз и был главной опцией в составе сезона 2010-11, тут будет похожая ситуация - поменьше раскрученных/пафосных звезд (в 2010 - Казинс, Уолл, Блэдсоу, в 2012 - братия с теперешнего драфта), и больше работяг.

4. Кентавиус Колдуэлл-Поуп (Джорджия)

dea6a1a1f04d.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 13.2 очков

Такие игроки, как Кентавиус, всегда вызывают у меня (и не только у меня) уважение. Он был топ-игроком выходя из школы, на него охотились более именитые программы, где он добился бы большего, может, уже ушел бы на драфт. Но Колдуэлл-Поуп выбрал домашний университет Джорджии, где сходу стал лучшим игроком и одним из лидеров.
Что поделать, ну считается Джорджия "футбольным" университетом и все тут. Не играют уже Тревис Лэсли, Трэй Томпкинс, Джереми Прайс и компания, выводившая Бульдогов в Мартовское Безумие в 2011 году. В прошлом году без этих парней Джорджия с ККП, Джеральдом Робинсоном и Дастином Уэйром были в хвосте конференции. Теперь из этой троицы остался лишь Кентавиус. Нужно тащить одному. Только вот шот-селекшн поправить, иначе снова будет повторение прошлогодних 39.6% реализации с игры. "ККП" может бросать куда лучше, и играть стабильнее.

5. Элстон Тёрнер (Техас A&M)

cc2fc6f38050.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 13.6 очков

Эггис было бы сподручнее дебютировать в новой для себя конференции с Крисом Миддлтоном в составе, но парень ушел в профи, рискуя быть андрафтед. Риск оправдался, а вот Билли Кеннеди от этого не легче. Он потерял 4 игроков задней линии по сравнению с прошлым сезоном, но лучший снайпер команды - Элстон Тёрнер - пока на месте, и сыграет свой последний сезон в колледже.
Вообще веселая у него карьера - начинал в составе Вашингтона в конференции Пэк-10, перевелся в Биг 12, и оттуда с Эггис перекочевал в Саутистерн. Редкий случай, когда игрок исколесил три топ-конференции. Как и вся команда, Тёрнер балансировал на грани стабильности в том году, атакуя с процентом в районе 40. Но вся команда мучалась из-за отсутствия коуча, который боролся с раком, и лечащегося полгода Миддлтона. Хватать звезд Тёрнер и компания не будут, но нервишки некоторым попортят.
 

Подборы

Лидеры сезона 2011-12

1. Арнетт Моултри (Миссисипи Стэйт) - 10.6
2. Энтони Дэвис (Кентакки) - 10.0
3. Мёрфи Холлоуэй (Миссисипи) - 9.1
4. Реджинальд Бакнер (Миссисипи) - 8.1
5. Джеронн Мэймон (Теннесси) - 8.1


Очередной случай, когда наличие трех из 5 лучших ребаундеров конференции абсолютно не упрощает прогноз. Я не уверен, что угадаю больше, чем 2-3 номинантов, потому что претендентов на попадание в топ очень много. Есть кому подбирать в Саутистерн.

Прогноз

1. Реджинальд Бакнер (Миссисипи)

6a246ddaae84.jpg

Форвард-центровой. Синьор

Я редко ставлю безумные варианты на первые строчки своих топ-пятерок, но это - последняя статья, поэтому немного личного маразма и симпатий. Если бы речь шла о блокшотах, то такой вариант был бы менее рискованным, так как с этим у Реджи нет проблем. Но тут такое дело, что его партнер по команде на целый подбор опередил Бакнера в том сезоне. Моя ставка состоит в том, что с уходом Терренса Генри - важнейшего игрока в передней линии команды - Реджи Бакнер получит больше игрового времени, чем раньше, и будет играть уже больше, чем Мёрфи Холлоуэй. Все же шансы на попадание в НБА у него гораздо выше, чем у Мёрфи, поэтому - работенка на лето: поработать над атакой и научиться реже фолить - и рецепт успеха готов.

2. Джонни О'Брайант (ЛСУ)

9f57a2c8260d.jpg

Форвард. Софмор
Прошлый сезон: 6.9 подборов

А вот еще один второгодка, достойный уважения.
Джонни ОБрайант - еще один топ-рекрут в свое время, и, как и Колдуэлл-Поуп, он пошел в слабый на данный момент университет Луизианы Стэйт (не домашний для него, в отличии от Кентавиуса). У Джонни был самый высокий показатель подборов в переводе на 40 минут в конференции - 13.0 в среднем. Да-да, выше, чем у Дэвиса, Моултри, Бакнера и так далее. Играл ОБрайант лишь чуть более 20 минут в среднем за игру, но успевал за это время собирать почти 7 подборов. Ветераны команды - Сторм Уоррен, Джастин Хэмилтон - уже покинули университет (как и главный тренер Трент Джонсон), так что переднюю линию Тайгерс теперь возглавит талантливый софмор из Миссисипи. Вообще не удивлюсь, если он будет лучшим в этом компоненте, но все же под 40 минут за встречу вряд ли он будет играть - замечались грешки с персональными замечаниями (например, фол-аут за 17 минут против Кентакки в плэй-офф конференции).

3. Мёрфи Холлоуэй (Миссисипи)

989e4d7194ec.jpg

Форвард. Синьор
Прошлый сезон: 9.1 подборов

После пропущенного из-за травмы сезона Мёрфи Холлоуэй вернулся уже не в ту команду, которая обыгрывала в регулярке Кентакки, в Олл Мисс баскетбол стоит не на первых ролях, но команда почти всегда конкурентоспособная. В прошлом году Холлоуэй набирал в среднем почти дабл-дабл - 11+9, и это при его невысоком как для игрока передней линии росте - 6-7. Как я писал выше, уход Терренса Генри больше должен сказаться на Реджи Бакнере, чем на Мёрфи, но вряд ли он опустится гораздо ниже своего привычного уровня. Свои полчаса за игру он получит вполне, а за это время Холлоуэй в этом сезоне собирал по 9 подборов в одной конференции с Дэвисом, Эзили, Моултри, Янгом и т.д.

4. Джеронн Мэймон (Теннесси)

3f0a189ef096.jpg

Форвард. Синьор
Прошлый сезон: 8.1 подборов

Волс переживают период перестройки, но имея в трехсекундной зоне Джарнелла Стоукса и Джеронна Мэймона, который проведет свой последний год в NCAA, насчет подборов можно не беспокоиться.
Как и Холлоуэй, Мэймон невысокий (они одного роста), но зато массивнее, обладает длинными руками и хорошей физической подготовкой, и в прошлом сезоне он раскрылся как игрок в молодой команде Куонзо Мартина, и уже в своем втором сезоне этот коуч может вывести Теннесси в Мартовское Безумие. Невероятное чутье подбора позволило Джеронну поставить рекорд предконференционного турнира Мауи Инвитэйшнл, где в матче против Мемфиса он собрал 20 подборов, набрав 32 очка.

5. Алекс Ориаки (Миссури)

6be3aaa183b8.jpg

Форвард. Синьор
Прошлый сезон (в составе Коннектикута): 4.8 подборов

Слово "провал" слабо характеризует проведенный сезон как для Коннектикута, так и самого Алекса Ориаки. Игрок, который доминировал на щитах в Финале 4 2011 года, абсолютно сдулся с приходом Андре Драммонда, который и сам не феерил, и ему не давал такой возможности. 4.8 подборов за игру - ничтожно мало для Алекса, особенно по сравнению с почти 9 годом ранее. Перевод в другой университет был необходим Ориаки, и не только потому, что Хаскис "забанены" в Мартовском безумии. Нужна была смена обстановки, коллектив, где на хорошем уровне "химия". Так что вариант со школьным товарищем Филом Пресси и Миссури очень подходит. Тайгерс весь сезон провели с двумя бигменами в составе, а тут еще и Лоуренс Бауэрс выздоравливает, с которым чемпион-2011 может составить один из лучших дуэтов в конференции. Среди этой парочки я решил, что на подборе больше будет сконцентрирован Ориаки.
 

Передачи


Лидеры сезона 2011-12

1. Ди Бост (Миссисипи Стэйт) - 5.3
2. Маркиз Тиг (Кентакки) - 4.8
3. Ирвин Уокер (Флорида) - 4.7
4. Трэй Голден (Теннесси) - 4.5
5. Брэд Тинсли (Вэндербилт) - 4.2


Обычно ассистенты угадываются легче всего, потому что, увы, в современном баскетболе пассующих людей немного. А когда их совсем мало, то вообще сложно угадать, кто выиграет у большинства на несколько десятых передачи за игру.
А тут еще и 4 из 5 лучших ассистентов года мы больше не увидим в составах их университетов.

Прогноз

1. Флип Пресси (Миссури)

e55129fbc25b.jpg

Защитник. Джуниор
Прошлый сезон: 6.4 передач

Переход Миссури в Саутистерн означает две вещи. Первое - Кентакки получают лишнего достойного конкурента. Второе - Фил Пресси станет лучшим ассистентом чемпионата. Если в Биг 12 у Флипа еще были серьезные конкуренты, которые раздавать передачи умеют лучше, чем атаковать (Грумс, Кабонго), то тут большинство разыгрывающих - скореры. Конечно, это не значит, что летом Пресси не имеет над чем работать - бросок по прежнему нуждается в упорном оттачивании. Но что касается ассистирования, то лучше чем Флип этим в конференции вряд ли кто отметится.

2. Райан Хэрроу (Кентакки)

477f77c68a57.png

Защитник. Софмор
Сезон 2010-11 (в составе NC State): 3.3 передач

Когда последний раз у Джона Калипари разыгрывал не звездный фрешмен? Хм, похоже, это еще до Деррика Роуза в Мемфисе было...кто там СиДиАру компанию в бэккорте составлял?
Коуч Кал отправил в НБА вслед за Дэрриком Тайрика Эванса, Джона Уолла, Брэндона Найта, Маркиза Тига, а вот на следующий год, в виду отсутствия "5-звездочных" разыгрывающих в школьном чемпионате этого года (год выдался ярким для бигменов) он взял такового у экс-тренера NC State Сидни Лоу. Смены в тренерском штабе заставили когда-то одного из лучших разыгрывающих в своем возрасте перевестись в другой университет, и вот после годичного перерыва он сменит Тига на позиции поинтгарда Кентакки. Хэрроу - хороший атлет для своей позиции, но он невысокий и не умеет стабильно бросать с дистанции, поэтому придется часто заниматься ассистированием партнерам, в чем он тоже довольно неплох - 3.3 передачи в сезоне 10-11 за 23 минуты на площадке. Потери - возможный побочный эффект.

3. Трэй Голден (Теннесси)

d313c099bae8.jpg

Защитник. Джуниор
Прошлый сезон: 4.5 передач

Трэй Голден раскрылся в прошлом сезоне как один из лидеров Теннесси после ограниченного времени на площадке в своем дебютном году в колледже. Начал сезон Голден вообще феерично, отдав 20 результативных передач в первых 2 матчах, но чем сложнее становились соперники, тем нестабильнее играл Трэй. Но это не отменяет тот факт, что он умеет пасовать - 4.5 передач в сезоне был четвертым результатом, и я не думаю, что Голден опустится ниже: за Теннесси интересно будет следить в этом году.

4. Кидрен Джонсон (Вэндербилт)

d0c649b5bd19.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 1.9 передач

Нет Брэда Тинсли, нет Джона Дженкинса, нет Джеффа Тэйлора - Кевину Сталлингсу придется перештопать/перелопатить всю заднюю линию в следующем сезоне. Дэй-Джон Паркер и Кидрен Джонсон в качестве фрешменов оперативно впитывали все знания от старших товарищей, и теперь они будут определять игру команды в будущем. Есть более опытный Кайл Фуллер, но его использовать в качестве энерджайзера со скамейки было бы резоннее. А что касается строительства атак, то тут лучше подходит Кид Джонсон. У него отличный рост для разыгрывающего (6-4), хорошее ведение и видение площадки. Джонсон часто производит впечатление никуда не спешащего человека, но моментами он неожиданно для соперника взрывается, чем застает его врасплох - теперешние чемпионы убедились в этом на себе. Рискованный выбор, учитывая, что Кидрена мало видели как разыгрывающего у Вэнди, но этот прогноз скорее на потенциал.

5. Энтони Хики (ЛСУ)

2673c7656f49.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 3.8 передач

Парад второкурсников (наверное, нигде больше в моих прогнозах не фигурировало столько андерклассменов) продолжается! Очередной софмор в самом молодом хит-параде серии "Conference StatSheet" - в том году Энтони Хики стал лучшим баскетболистом штата Кентакки среди школьников, завоевал доверие Трента Джонсона в составе Луизианы Стэйт в первом же сезоне и стал 7-м лучшим ассистентом конференции. Миниатюрный (5-10 рост) Хики - это сгусток энергии на площадке. Понятно, что с таким возрастом доминировать суждено единицам за всю историю баскетбола, но свою задачу Энтони выполняет хорошо - при возможности лезет в краску и зарабатывает на себе фолы, стягивает на себя соперников и скидывает свободным партнерам, что вылилось в почти 4 ассиста за полчаса игры.
Большущий вопрос, как заиграет команда и сам Хики после смены тренера, но замены в тренерском штабе вряд ли повлияют на важность этого игрока для экс-команды Шакила ОНила.


  • 2

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet






Темы с аналогичным тегами БиДжей Янг, Кенни Бойнтон, Алекс Пойтресс, Кентавиус Колдуэлл-Поуп, Реджинальд Бакнер, Джонни ОБрайант, Мёрфи Холлоуэй, Фил Пресси, Райан Хэрроу, Трэй Голден

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных