Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 574 сообщений
9 603
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:29

Итак, пока еще рано начинать новые "NewRoad" (в этом году планирую поменять формат превью команд, в том числе и сократить обьем), предлагаю вашему вниманию свои статистические рассуждения в рамках лучших конференций лиги в следующем сезоне 2012-13.
В этой небольшой серии "недостатей" я попробую сделать свой прогноз на лидеров топ (и некоторых "не топ) конференций по основным статистическим показателям (очки, подборы, передачи). Так что, перед тем, как начнутся превью команд, с некоторыми персонажами вы уже будете знакомы (а кто интересуется лигой, уже со многими знаком), но чтобы не повторяться, тут не буду много расписывать об игроках, а оставлю это для NewRoad.
Так сказать, помощь для любителей фентези


Предыдущие статьи:



Если рассматривать все топовые конференции лиги, Биг 12, наверное, среди тех, кто переживает крупную перестройку в последнее время. И речь не только во внутренней перестройке старых фаворитов - Канзаса, Техаса, но и в смене членов конференции. В Биг 12 уже не 12 университетов, после потери Колорадо и Небраски год назад. В этом году конференция лишилась еще двух знаковых команд - Миссури, которые провели отличный сезон под руководством нового тренера, и Техас A&M, которые пополнили состав Саутистерн. На замену им пришел крепкий орешек из Биг Ист - Вест Вирджиния, не так давно игравшая в Финале 4, а так же середняк из Маунтин Уэст - TCU. Более того, в прогнозах будут присутствовать и игроки, пришедшие из других конференций, которым лишь предстоит дебютировать в составе своих новых команд. Поэтому предсказывание статистических лидеров тут будет, наверное, самым нелегким среди всех топ-конференций (по крайней мере, пока). Из топ-5 лучших ассистентов, скореров и ребаундеров осталось лишь четверо игроков, так что во многом прогноз будет построен на сплаве логики и фантазии.
Впрочем, как обычно.
 

big12l+conference+logo.gif


ОЧКИ

Лидеры сезона 2011-12

1. ДжейКовен Браун (Техас) - 20.1
2. Томас Робинсон (Канзас) - 17.9
3. Маркус Денмон (Миссури) - 17.6
4. Тайшон Тэйлор (Канзас) - 17.3
5. Китон Пэйдж (Оклахома Стэйт) - 17.1


Никого из лучших скореров прошлого сезона мы не увидим. Денмон, Тэйлор и Пэйдж закончили свое обучение, а Томас Робинсон и ДжейКовен Браун попытают счастья на драфте НБА.
Но если сравнивать следующие категории, эта пожалуй будет самой легкой для логических размышлений, хотя реальность всегда отличается от прогнозов, когда речь идет о студенческом баскетболе.

Прогноз

1. Родни МакГрудер (Канзас Стэйт)
23165545d9be.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 15.4 очков

Родни МакГрудер был лишь вторым из оставшихся топ-скореров конференции (и 7-м в общем в прошлом сезоне), но попробую поставить на него как лучшего бомбардира Биг 12. Это довольно рискованно, ожидать от него 20 ППГ, так как Уайлдкетс потеряли своего главного тренера - Фрэнка Мартина, и вместо него пришел уволенный из Иллинойса Брюс Уэбер. Сразу несколько ведущих игроков решили перевестись в другие университеты, но вскоре передумали, и костяк команды сохранился. Вдруг Уэбер встряхнет команду так, как Хэйт сделал это с Миссури? МакГрудер сыграет свой последний сезон в университете, будет сверхмотивирован и должен будет брать на себя ответственность атаковать в решающие моменты. Талантливый скорер, которому под силу тянуть К-Стэйт.


2. Стивен Плэджер (Оклахома)
bfb42f97e630.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 16.2 очков

Главный забивала Сунерс - лучший из оставшихся скореров конференции, и один из лидеров команды, которая сохранила всех важных игроков. В прошедшем сезоне Оклахома была среди аутсайдеров конференции, добившись в Биг 12 лишь 5 побед, но теперь, с прогрессом всех оставшихся лидеров, в том числе Стивена, будут крепким середняком.
Почему МакГрудер, а не Плэджер?
Просто я решил, что Стивен вряд ли сильно прибавит в статистике, так как никто из костяка команды не ушел, соответственно бросков у него не сильно прибавится, а проценты - 45.9 с игры и 41.6 из-за дуги - и так хороши для того, чтобы стать еще лучше.

3. Пьерр Джексон (Бэйлор)
2f2f43bbce13.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 13.3 очков

Один из ранних кандидатов на звание Игрока Года в следующем сезоне в конференции. без Джонса, Эйси, Миллера именно миниатюрный разыгрывающий Бэарс будет лидером команды Скотта Дрю. После всего-лишь одного сезона в составе Бэйлора он показал свою профпригодность и мастерство, сходу завоевав полчаса в среднем игрового времени. Если в сезоне 2011-12 Джексон немало ассистировал (5.9 передач), то в следующем ему уже придется больше забивать, так как надежных партнеров для скидок уменьшилось. Джексон не является снайпером, но его 40.8% реализации трехочковых и 46% с игры (для быстрого защитника ростом ниже 6 футов это отличные цифры) позволяют именовать его самым надежным скорером из нынешнего состава Бэарс. Не зря он был игроком года в Джуниор колледжах.

4. Уилл Клайберн (Айова Стэйт)
cc06d4401ed4.jpg

Защитник-Форвард. Синьор
Сезон 2010-11 (в составе Юты): 17.1 очков

После того, что Фред Хойберг сотворил с командой в прошлом году, практически слепив ее из игроков разных команд, после одного сезона с Ройсом Уайтом, теперь уже Циклонам не удастся спрятаться в шкуре андердогов. Эта команда заставила обратить на себя внимание, поэтому играть будет гораздо труднее. После превращения Уайта в пик первого раунда НБА, Фред Хойберг оформил еще два трансфера новичков - Кори Лушеса из Мичиган Стэйт, и Уилла Клайберна с Юты. Несмотря на то, что экс-игрок Спартанс так же хороший скорер, выберем в качестве лучшего скорера Айовы Стэйт выпускника Iowa Community College - по сути, местный человек, который после окончания джуниор-колледжа в Айове провел один сезон в NCAA - в составе Юты. И сразу стал лучшим скорером и ребаундером команды.
Сайклонс уже имеют опыт заигрывания поинт-форварда как первой опции в атаке, но Клайберн абсолютно не похож на Ройса Уайта, хотя бы 40% реализации трехочковых.
Будет весело.

5. ЛеБрайан Нэш (Оклахома Стэйт)
bc178d4a8517.jpg

Форвард. Софмор
Прошлый сезон: 13.3 очков

Если ЛеБрайан Нэш улучшит свою эффективность, быть ему в этой пятерке. Как показывает статистика (и визуальные ощущения), именно звездный новичок Ковбойс в прошлом сезоне был заигран чаще всех в атаке, но 39% реализации бросков для мощного форварда - ну никуда не годится. Как и 23.5% из-за дуги.
Оклахома Стэйт заполучила в этом году еще одного топового рекрута Маркуса Смарта, но он не настолько скорер по натуре, чтобы забрать на себя все броски Китона Пэйджа. Нэша будут заигрывать не реже, чем раньше, и ему нужно усвоить урок прошлого сезона, если он захочет уходить в НБА.
 

ПОДБОРЫ


Лидеры сезона 2011-12

1. Томас Робинсон (Канзас) - 11.8
2. Ройс Уайт (Айова Стэйт) - 9.2
3. Перри Джонс (Бэйлор) - 7.7
4. Рикардо Рэтлифф (Миссури) - 7.5
5. Ромеро Осби (Оклахома) - 7.3


Самая сложная для предсказания статистическая категория, по-моему, в любой конференции. Что уже говорить про Биг 12, где почти все лучшие уже не сыграют тут в следующем сезоне. Будет неплохо для меня угадать 3 из 5 лучших ребаундеров.

Прогноз

1. Джордан Энрикез (Канзас Стэйт)
adfbabdb0d40.jpg

Форвард-центровой. Синьор
Прошлый сезон: 5.3 подборов

Ну просто обязан доминировать этот парень в следующем сезоне. Если он будет осторожен и не попадать под фол-трабл, то Брюс Уэбер ради своего же успеха обязан держать Джордана на площадке минут 35 в каждом матче. В прошлом сезоне Энрикез проводил в среднем 20 минут за игру, что, с одной стороны, связано с порой ненужными фолами, а с другой - наличием ветерана Джамара Сэмьюэлса, который уже закончил учебу.
Концовка сезона Энрикезу настолько удалась, что на него наконец стали обращать внимание НБАшные аналитики, а я, ожидавший на его прогресс еще год назад, весь в предвкушении того, что будет дальше. Последние 3 матча в сезоне у Джордана: Бэйлор - 36 минут против топ-фронткорта лиги, 22+14 подборов; Саутерн Мисс - 33 минуты, 15+9 подборов; Сиракьюз (последняя игра) - 36 минут, 14+17 подборов!
По слухам, Энрикез прибавил в мышечной массе, и теперь весит почти 250 фунтов. И при его антропометрии (рост 6-11, размах рук 7-6(!!!) - да, если цифры правдивы, это на полдюйма больше чем у Энтони Дэвиса) и должном прогрессе - это потенциально игрок первого раунда драфта! Вот так.

2. Джефф Уити (Канзас)
120d6c037550.jpg

Центровой. Синьор
Прошлый сезон: 6.2 подборов

После двух лет в статусе закоренелого "баночника", Билл Селф просто вынужден был поставить Джеффа Уити в старт - и на выходе получил самого эффективного шот-блокера в лиге. С подборами у Уити было не очень, но на это есть причина - Томас Робинсон, да и 24 минуты в среднем за матч. Справится ли бывший ролевик с ролью лучшего бигмена финалиста Мартовского Безумия? Сможет ли стать опцией в атаке? Пока об этом можно лишь догадываться, но в переводе на 40 минут Джефф собирает почти 10 с половиной подборов, так что место в этой пятерке заслуживает.

3. Эрик Мюррэй (Вест Вирджиния)
51863238f695.jpg

Форвард. Джуниор
Сезон 2010-11 (в составе ЛаСал): 7.7 подборов

Уходя из слабенького университета ЛаСал, уровень которого он перерос и подавно, Эрик Мюррэй планировал поиграть в конференции Биг Ист. Но Маунтиниирс неожиданно перебрались в Биг 12, пока Мюррэй проводил полагающийся по правилам трансфера год "отсидки". Вообще, этот парень лучше показывает себя как шот-блокер, и за два сезона в ЛаСал он успел стать вторым в истории университета по этому показателю. Но он лидировал в команде так же и по подборам, и затем целый сезон тренировался в одной команде с Кевином Джонсом - ну никак не могло это пройти бесследно. С ростом 6-10 и длинными руками, Эрик вместе с Денизом Киличли (последним из того состава, игравшего в Финале 4 2010) могут образовать если не лучший, то один из лучших фронткортов конференции.

4. Ромеро Осби (Оклахома)
6976820b2c94.jpg

Форвард. Синьор
Прошлый сезон: 7.3 подборов

Если бы я вел такую рубрику год назад, вряд ли я предсказал бы появление в ней Ромеро Осби, который перешел в Сунерс из Миссисипи Стэйт. Но в этом году он был одним из топ-пятерки лучших ребаундеров конференции, и нет никаких знаков к тому, чтобы он хотя бы не повторил прошлогодний результат. Несмотря на невысокий рост, Осби крепко сбит, довольно плотного телосложения, и с хорошей игровой заряженностью. К тому же, в сезоне 11-12 его партнер по передней линии Эндрю Фитцджеральд был занят исключительно атакой, взвалив на новичка большинство черновой работы. Тогда этого было достаточно для 5-го места. В этом году повышаем планку.

5. Кэмерон Ридли (Техас)
e91c2d2e19ec.jpg

Центровой. Фрешмен

В прошлом сезоне Техас использовал на позиции центрового либо андерсайзд-новичков, либо бывших ролевиков, которые далеко не всегда соответствовали уровню такой баскетбольной программы - просто некому было. Теперь Рик Барнс пополнился сразу двумя молодыми и перспективными центровыми, а хэдлайнером его рекрутинг-класса стал Кэмерон Ридли - мощный игрок трехсекундной зоны, одним из коньков которого является как раз умение подбирать. Что же, поверим скаутам и авансом отдаем место в топ-5 фрешмену.
 

ПЕРЕДАЧИ



Лидеры сезона 2011-12

1. Фил Пресси (Миссури) - 6.3
2. Сэм Грумс (Оклахома) - 6.0
3. Пьер Джексон (Бэйлор) - 5.8
4. Майк Кабонго (Техас) - 5.3
5. Ройс Уайт (Айова Стэйт) - 5.1


После непредсказуемости категории лучших ребаундеров, прогнозировать лидеров по передачам выглядит легче. Есть игроки, которые ярко выражены в умении отдавать пасы. Тем более, трое игроков из прошлогодней топ-5 остались.

Прогноз

1. Майк Кабонго (Техас)
55b4b304859d.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 5.3 передач

Лучший пасующий конференции провалил дебютный сезон в составе Лонгхорнс, так как именно канадец должен был стать тем, кто продолжит дело Джордана Хэмилтона и своих соотечественников - Тристана Томпсона и Кори Джозефа - навязывании конкуренции Канзасу. Получилось так, что с Джейхоукс конкурировали другие, а "Рогатые" провели посредственный сезон. Но это не страшно, учитывая молодость состава. Рик Барнс потерял лучшего скорера и пару ролевиков, но вся молодежь уже набралась опыта, в том числе и Кабонго, который наконец должен стать самим собой. А если он станет собой, то я не вижу того, кто мог бы обойти его по количеству результативных передач.

2. Сэм Грумс (Оклахома)
a4f4352a0e86.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 6.0 передач

Как и Пьерр Джексон, Сэм Грумс пришел в NCAA выпускником JuCo, и был, наверное, вторым лучшим разыгрывающим в той лиге после игрока Бэйлора. Однако сезон в NCAA Грумс провел однозначно не так ярко, как Джексон. В этом есть немало факторов, среди которых - сила команды, стиль игры. В отличии от взрывного и атлетичного Джексона, Грумс - это главным образом ассистент. Он может сделать 2-3 броска за матч, набрать 0 очков, просто потому что атака кольца волнует его меньше. И это правильно, потому что снайперским броском Сэм не владеет, а умение строить атаки у него хорошо развито, при этом за больше чем полчаса на площадке он делает лишь 2.1 потери в среднем - из топ-6 ассистентов в Биг 12 только Флип Пресси делал меньше, чем три - 2.4.
Пресси переезжает в другую конференцию, но все равно сделаем прогноз, что кто-то сумеет обойти разыгрывающего Сунерс и на этот раз.

3. Джувен Стэйтен (Вест Вирджиния)
7fff199ee89b.jpg

Защитник. Софмор
Сезон 2010-11 (в составе Дэйтона): 5.4 передач

За один сезон в конференции Атлантик-10 экс-разыгрывающий Флайерс понял - это не его. Подсуетился Боб Хаггинс, который был не прочь добавить в команду неплохого создателя бросковых ситуаций для партнеров, так как ни Джабари Хайндс, ни Гэри Браун не являются игроками такого типа, нацеленные больше на скоринг.
Стэйтен год пропускал по правилам трансфера, и сможет еще 3 сезона защищать цвета Маунтиниирс. Партнеры отмечают прогресс Хайндса, который любит повозиться с мячом, но мне кажется, что Хаггинс доверит право разыгрывать Стэйтену, который все же целый год тренировался с командой и наверняка успел изучить игру всех игроков команды.

4. Анхель Родригес (Канзас Стэйт)
7439d90a48d6.jpg

Защитник. Софмор
Прошлый сезон: 3.2 передач

Может это игра моего воображения, но за те сезоны, которые я являюсь поклонником NCAA, у меня сложился такой стереотип, что в составе двух команд лиги - Луисвиля и Канзас Стэйт - в составе всегда должен быть какой-то латинос. И вот в прошлом году в команде появился пуэрториканец Анхель Родригес, под конец сезона стал жертвой расистского скандала во время Мартовского Безумия. Видимо, болельщики Саутерн Миссисипи не в курсе, что Пуэрто-Рико - это управляемая США территория.
Фрэнк Мартин немало доверял Родригесу, и тот неплохо показал себя, может и отпасовать неплохо, и забросить открытую трешку. Думается, Брюс Уэбер, последним внятным разыгрывающим у которого был Демитри МакКейми, оценит пуэрториканца больше чем на 20 минут за матч. Если бы Уилл Спрэдлинг не передумал уходить из команды, Родригесу было бы легче попасть в эту топ-пятерку. Рискнем и не передумаем убирать его.


5. Элайджа Джонсон (Канзас)
ce7bf4425bc4.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 3.8 передач

В прошлом сезоне Джонсон чаще играл в роли атакующего защитника - так как мяч в основном был в руках Тайшона Тэйлора. Но год до этого он был неплохой подменой на позиции разыгрывающего, да и в прошлом сезоне его показатель в 3.8 передач был 8-м в конференции. Придется снова возвращать себя в роль поинтгарда, поэтому несложно предсказать факт, что с увеличением владений мяча Элайджа прибавит и в количестве ассистов.
Сложно в этой конференции ставить на кого-то кроме Канзаса. Как писал один болельщик, "They'll always find a way".


  • 2

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#2 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
607
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:53

Денмон, Тэйлор и Пэйдж закончили свое образование...

"Обучение" ;)

Есть такое ощущение, что именно Ридли будет жечь в фэнтези)
  • 1
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#3 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 574 сообщений
9 603
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:00

да, точно, бред вышел, думал одно писал другое, а вышло миксованое)

Есть такое ощущение, что именно Ридли будет жечь в фэнтези)

прошлогодним выступлением ты не убедил меня в правдивости своей интуиции http://ncaab.net/for...tyle_emoticons/default/й.png
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet






Темы с аналогичным тегами Родни МакГрудер, Стивен Плэджер, Пьерр Джексон, Джордан Энрикез, Джефф Уити, Эрик Мюррей, Майк Кабонго, Сэм Грумс, Джувен Стэйтен, Анхель Родригес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных