Перейти к содержимому






* * * * * 1 голосов

Евровидение-2016. Лучшие европейцы NCAA. Часть 1

Написано MyrOsLove, 04 Май 2015 · 3 078 Просмотров

Олаф Шафтенаар Мишель Нзеге Майкл Кессенс Малик Мюллер Иван Крус Уседа Борис Бояновски Миндаугас Качинас Лаймонас Чаткевичюс Джои ван Зегерен Душан Ристич
Евровидение-2016. Лучшие европейцы NCAA. Часть 1 В то время как среди американских колумнистов и экспертов является нормой заглядывать в следующий сезон сразу после того, как с арены "Финала Четырех" заметут последние конфетти, я обычно не предпочитаю спешить с анализом того, что начнется аж через полгода - тем не менее, одним глазком подсмотреть на некоторые детали грядущего чемпионата позволить себе можно. К тому же, дедлайн выставления кандидатур на драфт НБА уже наступил, а примерно все, кто планировали выйти на трансферный рынок, успели это сделать.

Несмотря на то, что, теоретично, положение вещей еще может измениться, предлагаю уже сейчас слегка окунуться в сезон 2015-16 с короткого взгляда на лучших заокеанских легионеров NCAA. В прошлом году обзора лучших представителей Старого Света не было вообще, но зато на этот раз список будет самым широким по сравнению с предыдущими, вдобавок составленным в виде рейтинга, позиции в котором будут скорее приблизительными и добавленными для пущего интереса. Прежде всего надо отметить, что в рассмотренной двадцатке не будет фрешменов (как обычно) и "натурализованных" игроков - только родившиеся в тех странах, которые представляют по паспорту. Двое игроков остались из обзора двухлетней давности - они представляют все те же университеты. Ну и, напоследок - лишь двое представителей топ-20 европейских игроков являются защитниками. При этом один из них не попал бы в рейтинг, если бы он был ограничен 10 или 15-ю строчками, а второй пока не получил достаточное количество шансов, чтобы продемонстрировать свой потенциал в полную силу. Не секрет, что Европа, в первую очередь, кузница качественных бигменов, но все равно тот факт, что после отбора их окажется аж 90% от общего числа, стал небольшой неожиданностью.

В первой части материала начнем с нижней половины (места с 20-го по 11-е), где расположились преимущественно ролевые игроки уровня стартовых составов в своих командах (либо приближенные к ним).
  • 20.Олаф Шафтенаар (Орегон Стэйт)
Изображение

Для "Бобров" межсезонье превратилось в одну сплошную неудачу. После очередного невзрачного сезона (16-16) был уволен главный тренер Крэйг Робинсон (ака "Шурин Обамы"), а "Орегон Стэйт" потеряли всю стартовую пятерку по разным причинам. Лучший из возвратившихся на сезон 14/15 игроков "Биверс" набирал до этого 4 очка в среднем, а новоиспеченный стартовый форвард Олаф Шафтенаар вообще был 11-м (!) скорером команды годом ранее. Удивительно, но новому наставнику Уэйну Тинклу удалось слепить из доставшейся ему разношерстой компании вполне боеспособный коллектив, который обыграл "Аризону" и не попал в постсезонку только из-за того, что на концовку сезона попросту "не хватило горючего" - это касается и голландца, который несколько игр провел с повреждением.

После 9 минут и 2.2 очков в среднем, Шафтенаар в 2014-м превратился в одного из лидеров "Биверс" и за полчаса на паркете набирал почти 8 очков и 3 отскока за матч - не Бог весть какая статистика, но нужно помнить, что "Орегон Стэйт" играл в исключительно защитный, медленный баскетбол и не входил даже в топ-300 лиги как по набранным очкам, так и подборам (в Первом Дивизионе NCAA - 351 университет), умудрившись при этом улучшить результат на одну победу (17-14) по сравнению с последним сезоном Крэйга Робинсона. Голландец исполнял роль одной из немногочисленных стабильных дальних угроз команды и большинство времени проводил на периметре, предпочитая освобождать трехсекундную зону от своего присутствия. Шафтенаар попал больше трехочковых (47) чем исполнил штрафных в сезоне (41) и исполнил больше дальних попыток (125) чем взял подборов (101), но такие ограничения стартового четвертого номера были необходимы команде. Олаф все равно не серьезный помощник в качестве лоу-пост опции, поэтому такая мисс-матчевая роль отлично ему подходила.

"Орегон Стэйт" возвращает весь ростер на следующий сезон и при этом получает неплохое усиление, так что минут у голландца наверняка чуть поубавится - не гарантированно также и место в старте. Но опыт и бросок Шафтенаара в любом случае пригодятся "Бобрам" в их попытке борьбы первую за долгое время путевку в "Безумие".
  • 19.Мишель Нзеге (Восточная Каролина)
Изображение

До того, как в 2010 году перебраться в США (а если конкретнее - Аризону) уроженец Женевы Мишель Нзеге уже играл за сборную Швейцарии до 18 лет и приводил свои молодежные команды к национальным чемпионским титулам, так что, играя в школьных чемпионатах сначала Аризоны, а затем Северной Каролины, он уже обладал довольно приличным баскетбольным опытом. И все же, невысокого, но энергичного форварда заметили лишь в дивизионе CIAA (Central Intercollegiate Athletic Association) в колледже "Уинстон Сэйлем Стэйт", где он и начал свою студенческую карьеру. Там Нзеге не то чтобы блистал (7.6 очков, 3.7 подборов за 14.5 минут), но его каким-то образом отыскал Джефф Либо, наставник "Восточной Каролины", и швейцарец пошел на повышение.

После пропущенного по "редширту" сезона Нзеге сходу стал стартовым четвертым номером команды и дебютировал с дабл-дабла (18+12 подборов) в матче-открытии прошлого года. Он добавил агрессии и жесткости фронткорту "Пиратов", а нехватку роста компенсировал длинными руками и неиссякаемой энергией. Чего не хватает Мишелю, так это худо-бедного атакующего арсенала в лоу-посте. Иногда он отлично продавливает оппонентов, но в большинстве случаев испытывает проблемы против высоких соперников, много фолит и слабо реализует штрафные, так что большинство его попаданий состоят из данков и "добавок" после подборов в нападении. К тому же, к началу сезона 15/16 ему уже исполнится 23 года, а на этом уровне разница в несколько лет дает ему некоторое преимущество в физике, которое со временем нивелируется.
  • 18.Майкл Кессенс (Алабама)
Изображение

Еще один швейцарец, Майкл Кессенс, также прошел длинный путь еще до попадания в американский студенческий баскетбол. Родился в Швейцарии, поиграл во Франции в системе "Шоле Баскет", вызывался в сборную Германии до 20 лет еще в 2010-м. А еще приятно осознавать, что в NCAA еще есть игроки, старше меня (Кессенс родился в феврале 1991-го).

Кессенс поступил в небольшой университет "Лонгвуд" и в дебютном сезоне сразу показал, что уровень конференции "Big South" для него слишком низкий. Швейцарский немец довольно легко выиграл звание "фрешмена года", набирал почти 14+9 за игру и сделал 11 дабл-даблов в 33 матчах. Поэтому вскоре он перевелся в университет "Алабамы", где по правилам пропустил год и дебютировал за "Тайд" в прошлом году.

Уровнем выше у Кессенса уже появились определенные проблемы. Как и вся команда, Майкл выступал очень нестабильно и очень редко по-настоящему удачно. Он продемонстрировал, что умеет подбирать и хорошо завершать атаки с ближней дистанции, обладает сносным броском со средней дистанции, но не очень дисциплинированно доигрывал на своей половине площадки. Кессенс часто не поспевал за своими игроками и хватал лишние персональные замечания, что сказывалось и на его игровом времени. Возможно, виной этому были численные мелкие повреждения, влияющие на его подвижность. А может просто Энтони Грант просто не смог подобрать нормальные ключи к использованию своего форварда. Вполне вероятно что теперь, с приходом Эйвери Джонсона в "Алабаму", мы увидим не только новую команду, но и нового Майкла Кессенса.
  • 17.Малик Мюллер (Вирджиния Тек)
Изображение

В 2010 году защитник из Франкфурта Малик Мюллер стал MVP "интернационального матча" Jordan Brand Classic, так что после того как он перебрался в Штаты на постоянной основе и смог зарекомендовать себя в не самой сильной команде, пусть и топ-конференции, это не должно кого-то особенно удивлять. Первый год в университете немец пропускал по "редширту", а когда получил возможность дебютировать - в команде уже был другой главный тренер. Базз Уильямс доверял Мюллеру, несмотря на далеко не самую удачную первую половину чемпионата, и это дало свои плоды с середины-конца января. Домашний матч с "Питтсбургом" стал не только одной из нечастых побед "Вирджинии Тек" в конференции АСС, но и бенефисом Малика, набравшего 22 очка, что стало лишь вторым разом, когда он достигал отметки в двузначное количество набранных баллов. С этого момента и до конца сезона (13 матчей) Мюллер набирал в среднем почти 9 очков и атаковал с периметра с 44%-й точностью, дав болельщикам "Хокис" определенные надежды на будущее.

С другой стороны, массивному немецкому защитнику сложно будет рассчитывать на увеличение игрового времени в сезоне 15/16, ведь кроме того, что большинство его партнеров остаются в ростере, за "Хокис" дебютирует экс-разыгрывающий "Мэриленда" Сет Аллен - явно не тот человек, который охотно поделится минутами и, главное, бросками. В связи с этим Мюллеру нужно работать и доказывать Баззу Уильямсу, что он заслуживает большего. Например, улучшать ведение и чаще действовать в проходах, используя мощное телосложение и не самый слабый атлетизм.
  • 16.Иван Крус Уседа (Майами)
Изображение

Испанский форвард Иван Крус Уседа смог пробиться в NCAA лишь через комьюнити-колледж, где был одним из топ-игроков лиги и выводил команду в национальный полуфинал впервые в ее истории. 14.6 очков, 9.6 подборов за матч (включая 29 собранных "отскоков" в одной игре) привлекли внимание многих знатных баскетбольных программ ("Огайо Стэйт", "Вилланова", "Маркетт"), но испанская ментальность не устояла перед Майами: погода, испанский язык вокруг (включая нескольких партнеров по команде) сделали выбор Круса Уседы несложным. Форварду пришлось пропустить половину сезона, а затем дебютировать сразу посреди матчей конференции, что слегка сбило испанца с ритма. В ориентированной на защитников игре "Харрикейнс" Уседе чаще всего отводилась роль "стретч-форварда", поэтому нормально показать себя в игре спиной или ассистировании (что, после подбора и дальнего броска считались его сильными сторонами) ему не удавалось. Откровенным минусом Ивана можно назвать защиту, но в следующем году, после еще одних проведенных сборов и игрового опыта за плечами, он способен показать себя куда лучше. Меньшее количество трехочковых попыток и лучший выбор бросков способны существенно улучшить его эффективность.
  • 15.Борис Бояновски (Флорида Стэйт)
Изображение

Самый высокий игрок в истории "Флориды Стэйт" окончательно освоился в студенческом баскетболе, хотя его статистика даже слегка упала по сравнению с сезоном 13/14. Связано это в основном с внутрикомандной конкуренцией на позиции, а также некоторыми сложностями жизни людей с ростом 7-3. Борис, к его чести, уже не такой худой, каким был еще фрешменом, он работает над физикой и прибавляет в мышечной массе, что позволяет ему быть эффективным защитником и использовать свою антропометрию в блокировании или усложнении бросков. Вдобавок к этому Бояновски продолжает улучшать свою игру в атаке и уже гораздо чаще и смелее атакует со средней дистанции - у него очень хорошее бросковое чутье, позволяющее завершать атаки с высоким процентом даже как для центрового. Пока словаку не удалось лишь помочь "Семинолс" выйти в национальный турнир, но если все пойдет по плану - это может измениться уже в следующем, выпускном для него, сезоне.
  • 14-13. Миндаугас Качинас/Лаймонас Чаткевичюс (Южная Каролина)
Изображение
Изображение

Литовский дуэт бигменов "Южной Каролины" был знаком между собой еще в Клайпеде, причем мать Качинаса преподавала географию Чаткевичюсу аж в пятом классе, но сразу после переезда в Штаты их партнерство ненадолго прервалось: Лаймонас пошел в школу в Коннектикуте, а Миндаугас - в Канзасе. Собрал земляков воедино в Коламбии смог пришедший туда тренировать Фрэнк Мартин. Он рекрутировал Чаткевичюса еще в "Канзас Стэйт" и затем забрал его с собой в "Геймкокс", а после этого подобрал и Качинаса.

Пока литовцы прогрессируют и прибавляют в своей игре с каждым сезоном. Если Качинас все три года стабильно играл примерно 20 минут за матч и улучшал главным образом лишь эффективность своей статистики (плюс работал над физикой), то Чаткевичюс изменился более кардинально. В прошедшем сезоне его игровое время выросло аж на 10 минут и он застолбил за собой место стартового центрового "Южной Каролины". Лаймонас "подсушился", привел свое тело в более подходящие для баскетбола кондиции и стал намного лучше и быстрее двигаться. Теперь они с Качинасом хорошо дополняют друг друга: быстрый и активный Миндаугас хорош как ребаундер, особенно на чужом щите, а Чаткевичюс эффективно использует габариты в лоу-посте и блокирует соперников в защите. Оба, кстати, могут попадать с периметра время от времени, но, к счастью, не злоупотребляют этим: Качинас попал 9 из 29, а Чаткевичюс - 8 из 27 попыток из-за дуги.
  • 12.Джои ван Зегерен (Нортвестерн)
Изображение

"Вирджиния Тек" могла бы иметь сразу двух представителей в данном рейтинге, но голландец Джои ван Зегерен покинул команду в середине сезона и последний студенческий год проведет в чикагском университете "Нортвестерн".

В "Нортвестерне" всегда привычно видеть европейских игроков еще с периода работы Билла Кармоди, но очень непривычно видеть там атлетичных и прыгучих бигменов - скорее разноплановых форвардов аля Лука Миркович. Присутствие ван Зегерена позволит "Уайлдкетс" обзавестись шот-блокером и опытным ребаундером, чего у них тоже нечасто встретишь. Небольшой нюанс лишь в том, насколько хорошо поладят сам Джои и главный тренер команды Крис Коллинз - ведь голландец перед уходом из Вирджинии был отстранен из команды Баззом Уильямсом за дисциплинарные нарушения еще в январе. Если ван Зегерен найдет гармонию в отношениях с командой и самим собой, то может существенно усилить фронткорт "Нортвестерна" и, быть может, даже составить стартовый евро-дуэт с еще одним представителем этого хит-парада.

  • 11.Душан Ристич (Аризона)
Изображение

В это межсезонье Душан Ристич даже успел несколько дней побыть формальным стартовым центровым "Аризоны", но затем Калеб Тарчевски передумал выставляться на драфт НБА и предоставил молодому сербу еще год, лишенный серьезной ответственности и время на полную акклиматизацию в студенческом баскетболе.

Не люблю громкие сравнения или пафосные предсказания, но у Ристича есть все, чтобы вырасти в более легкую (не в буквальном смысле) версию Николы Вучевича. Пока он не продемонстрировал такого же невероятного умения подбирать, но траектория старта карьеры похожая (11 минут, 2.6 + 2.7 у Николы, 8.6 минут, 3.4 + 2.1 у Душана) - разница лишь в том, что у черногорца было раздолье и право развиваться через ошибки, а "Аризона" - совершенно другой уровень, где важен более высокий результат и часто нужно конкурировать, делить время с не менее талантливыми партнерами в передней линии.

Благодаря тому, что "Уайлдкетс" нередко заканчивали свои матчи досрочно, Шон Миллер предоставлял несколько шансов взглянуть на Ристича во время разгромов - и увиденным поклонники "Зоны" должны остаться довольны. Во-первых, серб оказался не таким плохим защитником, как предполагалось (а это важно для того чтобы играть в "Аризоне"), продемонстрировал хороший полукрюк, грамотный выбор позиции в "краске" и даже забил 4 трехочковых из своих 5 попыток в сезоне. Безусловно, Ристич является одним из самых явных кандидатов на попадание в НБА через несколько лет из всех представителей Европы в NCAA, так что очень интересно будет посмотреть, насколько он прибавит и насколько вырастет его игровое время через год даже в статусе резервиста своей команды.



  • 1




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031