Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Книги


Сообщений в теме: 195

#21 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 564 сообщений
9 601
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 19 Август 2013 - 20:08

с детства читать даже обычные сказки или повести очень полезно

 

даже если эрудитом вы не станете, есть очень много положительных моментов: улучшение словарного запаса, грамотности, гораздо проще писать сочинения всякие.

по своему примеру вижу. я не очень любил учить правила правописания в школе, но все равно писал почти без ошибок (сдал тестирование на 194/200), ну и, читая русскоязычное, научился русскому и зачастую замечаю, что пишу грамотнее "коренных москвичей", хотя в быту не пользуюсь этим языком

 

это лишь малость полезного.

впрочем, если человек уже в сознательном возрасте сложил для себя мнение о чтении, по мне так переубеждать его - бесполезное и скучнейшее занятие

 

 

Зачастую выкидывают ненужное и неуместное.

:D


  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#22 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 20:11

 

Нет, если бы у них хватило терпения подождать и разобраться в проблеме, то найти переключатель вайфая на ноуте ума бы хватило, но они ж не могут так, зачем, если можно найти гика. Так и ты, если б заставил себя почитать побольше - много бы нового узнал.

 

 

Еще раз повторю: ты сравниваешь разные вещи. Они не понимают и не знают, что делать. В моем случае-мне просто не нравится. Ты вообще внимательно читаешь?

Я себя много книг заставил прочитать. И начинал очень многие. Поверь, дофига читал. Так что не заливай мне про попытки.

 



Правильно зачем мне изучать опыт других людей, я ведь и сам достаточно умный. А то что всякие Архимеды, Сократы и Эйнштейны жизнь потратили на то, чтобы найти какие-то жизненные законы, так я такие законы открываю каждый день перед завтраком, ага.
Зачем мне изучать как правильно вести баскетбольный мяч, если можно просто стучать им о землю как попадёт. Или футбольную тактику, совсем ведь ненужная вещь, игроки на поле сами разберутся.

 

 

Ты сравниваешь пособие по правильному чтению с пособием по баскету? Вут???  Остановись, пока не поздно. Уже бред пошел.

И какие к черту Эйнштейны и Сократы? Речь о книгах, вроде романов или триллеров, а не об научной литературе.

----____-----


с детства читать даже обычные сказки или повести очень полезно

 

даже если эрудитом вы не станете, есть очень много положительных моментов: улучшение словарного запаса, грамотности, гораздо проще писать сочинения всякие.

Детство прошло, не?


  • 0

#23 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
607
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 19 Август 2013 - 20:13

даже если эрудитом вы не станете, есть очень много положительных моментов: улучшение словарного запаса, грамотности, гораздо проще писать сочинения всякие.

Миро прав, лично мне чтение именно это и дало.


  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#24 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 20:29


Ты сравниваешь пособие по правильному чтению с пособием по баскету? Вут???  Остановись, пока не поздно. Уже бред пошел.

И какие к черту Эйнштейны и Сократы? Речь о книгах, вроде романов или триллеров, а не об научной литературе.

Книги - это структурированный опыт, изложенный в сжатой форме. Вот ты приходишь на завод и становишься к станку. Если инструкцию не прочитаешь, как правильно точить деталь, то можно и руку себе нах. отрезать. Не, самому пробовать, что-то делать тоже нужно, но почему бы и не задаться вопросом, а как другие люди решали такие проблемы? Вот в этом тебе книги и помогут.
Вообще то я не про романы и триллеры. Сейчас такое читать времени нет. Читаю по большей части книги, кот. можно определить "Максимально полезные книги "  иванов манн фербер http://www.mann-ivanov-ferber.ru/
Научпоп могу почитать, но так, чтобы интересно. А всякие Сумерки, спасибо, лучше уж яги с друганами заточить))


Да, больше половины я читаю на английском. На русском конечно быстрее, но читая на английском ты получаешь конкурентное преимущество, информация актуальная и не надо ждать, пока кто-то соизволит её перевести, что занимает 3-4 года.


  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#25 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 20:31



Вообще то я не про романы и триллеры. 

 

А я про них. Ты мне толкуешь о пользе профессиональной лит-ры, а я тебе об обычном чтиве. Лал.


ПыСы Что это вообще за бредовая ссыль? Ты рили такое читаешь?


  • 0

#26 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 20:45

 



Вообще то я не про романы и триллеры. 

 

А я про них. Ты мне толкуешь о пользе профессиональной лит-ры, а я тебе об обычном чтиве. Лал.


ПыСы Что это вообще за бредовая ссыль? Ты рили такое читаешь?

 

Ну и блоги тех чумазеков, кот. пишут эти самые актуальные книги, тоже очень полезная вещь. Вот вы в курсе, что Кьюбан в Далласе для лечения применяет тестирование игроков с помощью генетических маркеров, чтобы определить самые пригодные для них лекарства.
 "Mark Cuban, owner of Basketball's Dallas Mavericks described how his team doctors use player genetic markers to identify the most appropriate anti-inflammatories"

 

Я тебе больше скажу, я в основном такое читаю. В России всего пара толковых издательств, кот. выпускают норм. книги. есть Кроме МИФ, ещё Альпина, вот у них дохрена научпопа. Ну и по децлу Питер и Олимп, можно найти полезные книги. Всё. Остальное смотрю на амазоне, ну и по другим каналам, например есть неплохая контора, кстати, в Милуоки: 1-800-CEO-READ.


  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#27 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 20:48

Зачем? На том сайте бол-во книг-коммерческая лабуда и стандартные засорятели мозгов. 


  • 0

#28 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 20:59

tumblr_lp5qjtzMLW1qlwfx9.jpg


  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#29 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 21:03

Искусство объяснять

Преимущества интровертов

Учись видеть

Практика визуального мышления

Управление для тех, кто не любит управлять

ЭТО ЧТО ***** ВООБЩЕ ТАКОЕ? 


Среди всех книг Марины Москвиной — сияющих, фантасмагорических, карнавальных — «Учись видеть» стоит особняком. Написанная для студентов Марины, она без обиняков говорит о безграничном жизнеутверждающем творчестве.

Режиссер Резо Габриадзе

 

 

Кто эти люди?


  • 0

#30 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 21:10

2 и 4 у меня есть на английском.
1, по описанию тоже норм.
А бизнес книги русских авторов, я тоже обхожу стороной, не знаю, есть такое предубеждение))


  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#31 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 21:13

ЗАЧЕМ???

Преимущества интровертов

 


  • 0

#32 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
607
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 19 Август 2013 - 21:22

Цезарь, ты часом не психологический факультет универа заканчивал? :iseeyou:


  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#33 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 21:23

Цезарь, ты часом не психологический факультет универа заканчивал? :iseeyou:

Не читай такое, Мел. Это от лукавого )


  • 0

#34 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
607
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 19 Август 2013 - 21:31

Да а что? По-моему, неплохо. Можно и почитать тащемта.


  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#35 Flanders

Flanders

    Rowdy Reptile

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 сообщений
1 210
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Август 2013 - 21:38

Преимущества интровертов

 

Мел, ты же тру-поц...


  • 0

#36 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 22:02

Из того, что я прочёл:

 

1. Дэн Ариэли

 

Этот чел преподаёт в Дьюке, весной я проходил его курс: Beginner's Guide to Irrational Behavior

Все его книги довольно интересные, можно много почерпнуть насчёт мышления масс, того, как люди принимают решения и как например продавцы это используют против вас.

 

2. Гранин - Эта странная жизнь

 

в принципе эта книга даже в библиотеке Мошкова есть, русский тайм-менеджмент середины 20-го века как он есть. Учёный биолог поставил себе высокие цели и стал контролировать расход времени. В биологии немного не вышло, ну как, профессором он стал, а вот его система учёта времени сейчас очень котируется. Большинство одобряет. Были даже холивары на executive.ru.

 

3. Джош Кауфман - Сам себе МВА

 

Крутая идея. Наткнулся на эту книгу 2 года назад. В принципе собрал из его сотни почти всё. И многое другое. на мой взгляд, каждый должен править эти книги под себя, всегда можно что-то улучшить, Джош норм поц, но взяв его книги и добавив свои может получиться ещё лучше, имхо. Также с помощью приватных трекеров нашёл его семинар --> Josh Kaufman - Personal MBA Business Crash Course за 5000$. Ну и новая книга у него весной вышла: 20 первых часов, может года через 3 её тоже переведут) Мастрид.

 

4. Джим Коллинз - От хорошего к великому

 

Весьма интересное исследование товарищи провели. 10-15 лет потратили, впечатляет системный подход. Развенчали многие мифы, когда в современном обществе, кто громче кричит (или о ком) и рекламируется, тот и самый крутой. Например многие считают Джека Уэлша из GE крутым лидером, но по подсчётам Коллинза, его компания выросла в цене не настолько, насколько компании, людей о кот. пойдёт речь в книге. А про них никто не писал, что они супер-пупер, вот об этом речь и пойдёт. Какими качествами обладают лидеры компаний, кот. добились самых крутых показателей эффективности.

 

5. Тони Шей - Доставляя счастье

 

Отличная книга, легко читается. История компании Zappos - кот. была продана Амазону за ярд грина. В отличие от многих других книг создаётся стойкое впечатление, что её писал сам автор, а не лит. негр и говорит он на простом и доступном языке. Некоторые фишки заппос - гарантия на покупку - 365 дней, т.е. вы можете вернуть товар в конце года и вам ничего не скажут, даже вопросов не зададут. Или как они набирают персонал - вам в конце курса обучения предлагают 2000 баксов, чтобы не работать в компании, т.е. вы забираете бабки и можете идти работать в другом месте. Или служба подержки, в кот. в отличие от других компаний качество оценки её работников оценивается не количеством принятых звонков и якобы решённых проблем, а самим работником. Ему предоставляется свобода в определении способов, как решить проблемы клиента. Т.е. они могут спокойно болтать с клиентом по 45 минут, если считают, что это поможет сделать того счастливым. Или там есть пример, как чуваки застряли голодные в другом городе и Тони Шей посоветовал позвонить им в Zappos и спросить, как тут можно пройти в библиотеку где тут можно пожрать в 2 часа ночи, и всё сработало, девушка погуглила и нашла им номер заказа пиццы.


Цезарь, ты часом не психологический факультет универа заканчивал? :iseeyou:

Не, экономический, но психология интересует. Есть даже такая отрасль - поведенческая экономика.


  • 2

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#37 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
607
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 19 Август 2013 - 22:10

В бизнесе, экономике и менеджменте не силён, но почитать будет интересно. Благодарю.


  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#38 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 19 Август 2013 - 23:08

6. Майкл Льюис - Moneyball

Не читал, смотрел фильм. Вообще Льюиса уважаю, и книгу эту видел давно, может в 2005-м. Сначала я прочитал его "Покер Лжецов", это была просто бомба. После неё читать что-то про бейсбол, с моим отношением к этому вида спорта желания не было. Еще читал "Big Short" - про ипотечный кризис 2008-го и как пара умных поцов на этом неплохо заработали. Ну и всё никак не добью - The New New Thing - про Силиконовую Долину эпохи краха дот.комов. Льюис сейчас для Vanity Fair пишет. На той неделе, мне кореш присылал ссылку на статью как посадили толкового русского футболиста программера Сергея Алейникова, кому интересно найдёт.

 

7. Джейсон Фрайд - Rework: бизнес без предрассудков

Толковая книга, думаю даже Фланду понравится (там всего 100 страниц, а смысла намного больше). Считается культовой в мире ИТ. Сложно даже определить, её главную идею. надо перечитать) Стремление всё упрощать и автоматизировать. Раньше считалось, что большая компания - это круто, если вы маленькие, то вы сасай. Автор книги управляет компанией в 20 человек и сильно расти не планирует. Их принципы - лучше мы сделаем свою работу качественно для определённого круга клиентов, чем наберём хуеву тучу клиентов и денег от них, а сервис пойдёт вразнос, и все нам будут ипат моск по этому поводу. Нет, мы не добавим эту фичу в новый релиз. Не нравится - не покупайте, а обслуживайтесь в лидерах рынка: Почта Роисси и Сбебранк. Потом распределённый офис - у них люди почти на каждом континенте, Европа, Азия, Австралия и главный офис в Чикаго, человек на 5-10. И все эффективно работают.

 

В конце года, должна у них новая книга выйти, уникальный случай, но предыдущие две были настолько круты, что МИФ пытается перевести её прямо на лету. :udontsay:

 

8. Блейк Майкоски  - Оставь свой след

Неплохо, но могло быть и лучше. История компании Чел придумал идею, что за каждую пару ботинок, что они продадут, они купят ещё одну пару для бедных детей в Аргентине. Бизнес по-русски: украсть ящик водки, продать, а деньги пропить. Классная история создания компании - это сейчас очень важно, любой маркетолог вам скажет, истории продают. Например эту книгу, автор чуть ли не бесплатно раздавал, пытаясь донести свои идеи, в принципе правильно - бесплатная реклама его ботинок. Фраза книги: Start something that matters.

И правда, если уж на что-то тратить силы, то выбирай проект, кот. принесёт пользу большому количеству людей (в Аргентине ежегодно рождается, n-количество детей и как правило они без ботинок).

 

9. Малькольм Гладуэлл  - Гении и аутсайдеры Почему одним все, а другим ничего?

Этого автора надо читать всё. Жутко интересно. Популярная социология, а ещё он пишет для New Yorker. Остальные книги я так понимаю по лицензии выпустила Альпина. В книге идёт разбор жизненных ситуаций конкретных групп людей и анализ факторов, повлиявших на их успешность или неуспешность.

 

Например, чтобы стать топ-спортсменом, надо родиться в начале года (быть физически сильным во время начала тренировок), а дальше ты попадаешь в струю - тренируешься с самыми сильными на городе, едешь на район, область и постоянные тренировки и игры с сильными соперниками поднимают твоё мастерство.

 

Вот почему молодёжка Беларуси по футболу выходила на Европу 3 раза и даже чего-то там выиграла, а России - 2, а посмотреть на националку - так  у нас дно дном. Просто молодые получали игровую практику лет с 17-18 с мужиками, и быстро расли в мастерстве, лет до 20-21, а потом уже сравнявшись с общим уровнем чемпионата (который дно), дальше роста не будет, а в России с 17 до 22 лет они сидят на лавке, а играют леги за большое бабло. Поэтому будущим Глебам и Кутузовым один совет - валить в раннем возрасте в сильную лигу, где будет игровое время.

 

Второй фактор - важно оказаться в нужное время с нужным набором знаний - примеры Гейтс, Возняк и другие основатели комп. отрасли.

 

Ну и по мелочи, азиатам легче дротить математику, так как у них цифры состоят из 3-5 букв, легче укладывать эти байты в мозг. На лурке есть хорошие примеры на эту тему, а также почему русская армия непобедима:

Скрытый текст

 

10. Крис Андерсон  - Длинный хвост Эффективная модель бизнеса в интернете

Один из главных авторов прямо сейчас (как написали бы на спортсе).
Ещё у него есть 3 книги:

 

1) Free: How Today's Smartest Businesses Profit by Giving Something for Nothing 2010

 

2) Makers: The New Industrial Revolution 2012

 

и вышедшая 2 дня назад

 

3) The Numbers Game: Why Everything You Know About Soccer Is Wrong 2013
(Moneyball meets Freakonomics not bad такой питч :koachevil:
Читал на английском и не пожалел. Автор - редактор журнала Wired и язык у него просто отличный, все ясно и доходчиво. В принципе с 2006-го года, когда книга вышла, многие уже усвоили, что такое теория длинного хвоста, когда 60-90% продаж приходится на малопопулярные товары. Сейчас дочитываю Makers - это про 3D принтинг, и то, как он изменит мир. В частности описываются гаражи в Англии, и чего там они уже печатают. У нас в Милуоки тоже такой есть. Есть немного про его деда, и как он запилил автоматический поливатель лужаек и даже смог на этом заработать. В общем читайте, не пожалеете, в отличие от Сумерек, в таких книгах пишут о том, что происходит в реальном мире и прямо сейчас.

Жалко, только, что русскоязычная часть аудитории узнает об этом года через 3. :(


  • 2

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#39 ceasar

ceasar

    Down Towns

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 998 сообщений
1 567
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Награды

                 

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:39

Роботов нет: 4 тезиса о будущем бизнеса от Криса Андерсона
  • 0

4MyeBFR.jpg

we get to see the tears of the clown on live TV, delicious! (watching Bill Simmons discussing Nets - Celtics trade)


#40 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 564 сообщений
9 601
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:58

Байт май шайни метал эсс!


  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных