Перейти к содержимому






* * * * * 1 голосов

Евровидение-2016. Лучшие европейцы NCAA. Часть 2

Написано MyrOsLove , 09 Май 2015 · 2 450 Просмотров

Святослав Михайлюк Константинос Митоглу Себастьян Саис Кевин Ларсен Никола Йованович Алекс Ола Пшемислав Карновски Домантас Сабонис Якоб Пельтль Эгидиюс Моцкевичюс
Евровидение-2016. Лучшие европейцы NCAA. Часть 2 Продолжаем рассматривать лучших европейских легионеров NCAA и переходим к первой десятке, практически все представители которой - игроки старта, действующие или потенциальные. Более того, тут уже будут присутствовать даже игроки своих национальных сборных, либо же просто лидеры своих университетских команд.

Предыдущая часть:____________________________________________________________________
  • 10.Святослав Михайлюк (Канзас)
Изображение

С момента домашнего чемпионата Европы U16, где Святослав Михайлюк попал на баскетбольные "радары" всего мира, он имел массу более выгодных с финансовой точки зрения вариантов продолжения своей баскетбольной карьеры, но выбрал непростой, зато интересный вариант с переходом в американский студенческий баскетбол и поступил в университет Канзаса.

Нюансы американской системы образования привели к тому, что Михайлюк оказался одним из самых молодых студентов в первом дивизионе NCAA, так как в колледжи там поступают немного позже. Этот факт, плюс переезд в другую страну, с другим бытом и другим, более атлетичным, баскетболом, привели к тому, что даже весь довольно богатый (как для его возраста) опыт Святослава в сборной и игрой в чемпионате с профессионалами не уберегли его от продолжительного адаптационного периода. Билл Селф, впрочем, предпочел бросить 17-летнего фрешмена сразу в боевые условия и предоставил ему двузначное количество минут в 11 из 12 матчей в 2014 году - включая 32 минуты в финальной игре на турнире в Орландо, где Михайлюк набрал пока что лучшие в карьере 11 очков. Как только начались матчи конференции, "Джейхоукс" сделали ставку на своего рейтингового новичка - Келли Убре, так что до конца сезона украинец лишь трижды играл 10 и больше минут в матче.

Полученный опыт (как в быту, так и на игровой площадке) должен добавить уверенности Святославу в следующем сезоне, тем более что уход Убре в профессионалы освобождает для него приличную часть игровых минут. Михайлюку не оказались чужды типичные "фрешменские" проблемы - он ограничивал свою игру, боялся наделать ошибок и часто действовал одновекторно. Из 85 бросков с игры, которые он выполнил в сезоне, 52 были совершены с дальней дистанции, а попали в цель лишь 15. Он гораздо более эффективный снайпер, чем показывают цифры, и должен доказать это в будущем, как только его психологическая уверенность в своих силах достигнет нормы. Многие игровые стороны "Сви" пока остались нераскрыты для заокеанского болельщика, например хорошее видение площадки и проход в "краску", что он обязан делать чаще с его приличными атлетичными данными. Уэйн Селден и Брэннен Грин оба старше и более опытные, чем Михайлюк, поэтому они остаются фаворитами на место в стартовой пятерке, но украинец должен быть одним из первых людей со скамейки у "Джейхоукс", тем более что Грин пропустит несколько месяцев в межсезонье после операции на бедре и непонятно когда наберет 100%-е кондиции.

Главную часть межсезонной подготовки "Канзаса" составит участие в июльской Универсиаде в Южной Корее (в этот раз Штаты будет представлять отдельная команда, а не сборная), но там Михайлюк, как и топ-новичок "Джейхоукс" Шейк Диалло, не смогут помочь своим партнерам по команде, так как не являются гражданами США.
  • 9.Константинос Митоглу (Уэйк Форест)
Изображение

Воспитанник "Ариса" и один из самых талантливых греческих тинейджеров Константинос Митоглу также сделал свой выбор в пользу NCAA вместо первого профессионального контракта и поступил в "Уэйк Форест", став одним из лучших бросающих бигменов конференции АСС в первом же сезоне.

Митоглу быстро завоевал место в стартовой пятерке "Уэйка" и уверенно занял нишу "стретч-форварда" в команде Дэнни Мэннинга, предоставляя свободу действий Девину Томасу в трехсекундной зоне. Его нечасто заигрывали в лоу-посте, поэтому большинство набранных очков Константиноса были результатами пик-н-роллов или бросков с дистанции. "Динос" забил 52 трехочковых в прошлом сезоне, что стало третьим результатом в истории университета для первокурсника. Более того, свой лучший баскетбол грек показал как раз во второй части сезона, в конференционных матчах против более серьезных соперников, что позволило ему даже завоевать внутрикомандную награду "самому прогрессирующему игроку сезона".

В середине февраля Митоглу был признан "Новичком недели" в АСС после того как набрал 21 очко (при 8 подборах) в победной игре против "Майами" (отправив в цель 6 из 7 трехочковых) и 18 очков в минимальном поражении на выезде против "Вирджинии" (6/12 из-за дуги) - это первая в истории конференционная недельная номинация для уроженца Греции и лишь 7-я - для европейца. Кстати, первым фрешменом, который удостоился подобной чести, был также игрок "Уэйк Фореста" - литовец Дарюс Сонгайла в сезоне 98/99.
  • 8.Эгидиюс Моцкевичюс (Эвансвиль)
Изображение

На уровне молодежных сборных Эгидиюс Моцкевичюс, возможно, самый титулованный игрок из всех представленных в этой двадцатке. Вместе со сборной Литвы он выигрывал золотые медали первенств Европы U15, U16, U18, U19, U20. В последнем случае, кстати, как раз Моцкевичюс и был героем финального матча в 2012 году с французами, в котором литовцы победили со счетом 50:49, а Эгидиюс набрал лучшие в команде 11 очков и добавил к ним 5 подборов, достойно сыграв против фронткорта, в наличии у которого были Руди Гобер и Ливио Жан-Шарль.

Уровень "Эвансвиля" и "Миссури Вэлли", в которой теперь доминирует исключительно "Вичита Стэйт", а роль преследователя пытается играть "Северная Айова", не позволяют литовцу находиться на особом счету в лиге, но на уровне MVC Моцкевичюс был звездой, сделав 20 дабл-даблов и заслуженно попав в символическую сборную конференции вместе со своим партнером по команде ДиДжеем Бэлентайном, а также в защитную сборную (во второй год подряд). Он в очередной раз закончил сезон лучшим ребаундером конференции, вдобавок был среди лидеров по блокшотам, реализации с игры и линии штрафных. В отличии от многих европейских бигменов, Моцкевичюса редко увидишь на периметре. Его игра - это стиль классического центрового, действующего исключительно в трехсекундной зоне и хорошо обороняющегося.

Интересно, что теперь, когда завершил образование топ-скорер команды Бэлентайн, в следующем сезоне "Пёрпл Эйсес" могут быть отданы на откуп дуэту европейских игроков. Кроме Моцкевичюса, в старте "Эвансвиля" играет универсальный хорватский защитник Мислав Брзоя, который после трансфера из "Виллановы" набирал 7.3 очка, 4.3 подбора и 2.5 передач за почти 24 минуты в дебютном сезоне за свою новую команду (а американским комментаторам пора бы научиться правильно выговаривать его фамилию).
  • 7.Себастьян Саис (Миссисипи)
Изображение

После дебютного сезона, в котором было много адаптационных уроков и много Маршалла Хендерсона, Себастьян Саис стал полноправным стартовым центровым "Миссисипи" и продемонстрировал некий прогресс в своей игре, но испанец все еще остается слегка необработанным и неотшлифованным перспективным игроком, который мог бы делать намного больше вещей на баскетбольной площадке. Он идеально сложен для форварда: хороший рост/вес и длинный размах рук (7-4) соединяются с приличной скоростью и быстротой перемещения для своих габаритов. Впрочем, можно сделать скидку на то, что игра "Ол Мисс" остается ориентированной на игру защитников, а сами защитники, пусть никого из них и не зовут "М.Хендерсон", любят (и умеют) атаковать сами. В таком случае Саису остается исполнять роль защитника/блокера а-ля Реджинальд Бакнер, с чем он пока неплохо справляется.

Еще больший шанс проявить себя Себ получит в грядущем сезоне, ведь "Ребелс" теряют сразу несколько игроков фронткорта: Энтони Джонс и ЭмДжей Рэтт закончили студенческую карьеру, так что ротация у Энди Кеннеди уже не будет такой широкой, зато всё такой же интернациональной (кроме испанца Саиса, дополнительные минуты должны получить багамский бэкап-центровой Дуайт Коулби и венесуэлец Энтони Перес). У Саиса будут все шансы проводить и до 30 минут за матч, но только если он сможет справиться с одной из самых явных своих проблем - персональными замечаниями. 12 раз он получал 4 и больше фолов в матче, из них 5 - заканчивал досрочно. Быть эмоциональным и всегда заряженным на борьбу игроком, коим является испанец, это хорошо, но холодную голову также нужно сохранять, особенно когда ты нужен своей команде на паркете, а не на скамейке. За большим количеством времени последует и большее количество бросков, так что на атакующий прогресс (или его отсутствие) Саиса тоже любопытно будет посмотреть.
  • 6.Кевин Ларсен (Джордж Вашингтон)
Изображение

Кевин Ларсен начинал прошлый сезон в статусе одного из лучших бигменов конференции "Атлантик 10" и, в принципе, он им был, но все же датчанин провел не такой яркий сезон, как ожидалось большинством знакомых с игрой "Колониалс" болельщиков и экспертов. "Джордж Вашингтон" не смог повторить свой успех и попасть в "Безумие" второй раз подряд, а лидер команды стал набирать даже на половину очка меньше (было 11.4 в 13/14), на что есть также и объективные причины.

С уходом Айзеи Армвуда, Ларсен остался практически единственной опцией в трехсекундной зоне в составе "Колониалс". Джон Коприва был не более чем неплохим ролевым игроком, фрешмен Мэтт Симино почти не играл, так что очень часто Ларсен встречал на себе дабл-тимы, которые соперник мог применять не стесняясь, ведь дальняя артиллерия "Джорджа Вашингтона" не представляла из себя очень уж грозное оружие. Кевин впервые в карьере закончил сезон с реализацией меньше 50% и совершил рекордные для себя 66 потерь (что составляет лишь 1.9 за матч), тем не менее, это совершенно не означает, что он не улучшил свою игру. В трудных условиях Ларсен усовершенствовал другие свои умения, начиная от подбора (в чем он и раньше был хорош) и заканчивая ассистированием и блокированием. Датчанин начал понемногу отступать на среднюю дистанцию и даже реализовал несколько трехочковых - первых в карьере (7 штук, если быть точным). Отдельно нужно отметить и прогресс Ларсена в защите, особенно за пределами "краски": он очень хорошо читал заслоны на периметре, прессинговал и активно действовал при разменах, что с его массивным телом не так и легко.

Более качественная подмога в передней линии должна помочь Ларсену повысить свою продуктивность в сезоне 15/16. За "Колониалс" уже готов дебютировать Тайлер Кавано - экс-форвард "Уэйк Фореста" с хорошим дальним броском, плюс ожидается прогресс японца Юты Ватанабе, который смог показать проблески потенциала в статусе первогодки. Если эти оба смогут стягивать лишнего бигмена с собой на периметр, то датчанину в трехсекундной зоне дышать будет куда легче.
  • 5.Никола Йованович (Южная Калифорния)
Изображение

Если у "Южной Калифорнии", победившей лишь в 4 из 20 календарных матчей в 2015 году, и были какие-то светлые пятна, так это прогресс сербского форварда Николы Йовановича. Он с отрывом был самым эффективным скорером в команде Энди Энфилда и даже с увеличившимся количеством минут и бросков по сравнению с позапрошлым сезоном не ухудшил процент реализации, что весьма непросто, особенно если: а) ты играешь в слабой команде и б) ты являешься одним из главных поставщиков очков в ее составе.

Йованович добавил почти 20 фунтов мышечной массы за время пребывания в Лос-Анджелесе и это помогло ему намного качественнее выполнять роль номинального центрового, в виду отсутствия других кандидатур в ростере "Тродженс". Никола уже лучше занимает или удерживает позицию в трехсекундной зоне и это сразу сказалось на большем количестве его подборов, что считалось недостатком серба два года назад. В то же время, он сохранил свою мобильность и быстроту по сравнению с большинством пятых номеров лиги и пользуется этим преимуществом в атаке. Йованович может одинаково успешно играть как на средней, так и ближней дистанции, но в прошлом сезоне он делал акцент на игру под кольцом противника (всего 2/13 попаданий из-за дуги) и на надежность своих бросков. Другое дело, что общий процент реализации его команды был ниже его личного на 10% (и еще хуже если убрать статистику самого Николы).

Для Энди Энфилда следующий сезон может быть определяющим, ведь от экс-наставника нашумевшей ранее "Флориды Галф Кост" ждали немного более оптимистичного старта в Городе Ангелов. В команде есть неплохие индивидуальные исполнители, но пока слепить их воедино тренерскому штабу не удается. В подмогу к Йовановичу появятся еще два неплохих бигмена, поэтому, возможно, ставшая на год старше команда во главе с сербом покажет определенный прогресс в своей игре, тем более что, кроме как вверх, других путей уже не осталось.
  • 4.Алекс Ола (Нортвестерн)
Изображение

Несмотря на клатч-геройства Трея Демпса в ряде матчей, именно румынского центрового можно назвать самым важным игроком "Нортвестерна" в прошлом сезоне. Алекс Ола с каждым годом продолжает получать в свои руки все больше ответственности, его роль в команде продолжает расти и румын подтверждает это соответственным статистическим прогрессом. К примеру, по сравнению с сезоном 13/14 игровое время Олы не увеличилось (а по факту, он даже сыграл в общей сложности на 33 минуты меньше), но его результативность выросла почти на 3 очка, он пробил на 30 штрафных больше (с лучшим в карьере процентом), собрал на полсотни подборов больше, отдал на 23 передачи больше и менее кардинально улучшил еще несколько показателей.

Надо быть откровенным также и в том, что, с другой стороны, конференция Биг Тен была не очень богатой на хороших центровых в прошлом сезоне. Пожалуй, кроме Фрэнка Камински, только ЭйДжей Хэммонс и Морис Уокер могли ровняться по мощи и габаритами с Алексом, и как раз против всех этих персонажей Ола испытывал определенные проблемы (как и против дуэта Вудбери-Оласени из "Айовы"), но это спишем уже на проблемы других команд по поводу того, что не смогли найти габаритного центрового, который сносно защищается, умеет играть в лоу-посте и прогрессирует по ходу карьеры как пик-н-поп опция. "Уайлдкетс" под руководством Криса Коллинза два года подряд заканчивают матчи конференции с показателем 6-12, но теперь, когда кроме Олы в команде появился еще один приличный бигмен из Старого Света (анонсированный ранее Джои ван Зегерен), наступает самый раз для "Нортвестерна" сделать шаг вперед в 2016-м году.
  • 3-2.Пшемек Карновски/Домантас Сабонис (Гонзага)
Изображение
Изображение

Из узкого списка топовых европейских проспектов, готовых поступить в американский колледж, "Гонзага" в последние несколько лет смогла завербовать сразу двух, так что теперь Марк Фью просто пожинает плоды своего удачного интернационального рекрутинга.

За три сезона его пребывания в NCAA возможности Карновски уже примерно известны тем, кто хоть слегка знаком со студенческим баскетболом. После "учебного" дебюта поляк слегка подтянул свою физику и на втором-третьем курсах показывал уже привычный для себя спокойный, размеренный баскетбол. Пшемека практически нереально сдвинуть с трехсекундной зоны хоть на сантиметр, если он успел занять хорошую позицию, так что прекрасные 59% реализации в сезоне 13/14 он улучшил до 62%, хотя, признаться, во всей конференции "Вест Кост" был лишь один бигмен, который мог бы рассчитывать на место в старте "Загз" (Брэд Уолдоу из "Сент-Мэри"), что тоже надо держать в уме. Дабл-тимы на поляке помогают не очень часто, так как он очень хорошо видит площадку и может не просто делать скидки на открытых партнеров, но и совершать действительно сложные, красивые результативные передачи, что Карновски успел продемонстрировать уже и в связке с Сабонисом.

Кстати, Сабонис удивил в этом сезоне. Конечно же, от него ожидали довольно многое, статус "сына легенды" не убавляет давления, но такого баскетбола от него ждали, возможно, на следующий год, а Домантас решил не брать время на раскачку. Видимо, опыт игры на серьезном уровне в "Уникахе" не проходит даром. Свою относительную "неатлетичность" Сабонис компенсирует активностью, скоростью и баскетбольным мышлением. Литовец хорошо работает ногами и, хоть является ярко выраженным левшой, умеет завершать атаки и правой рукой. Домас также успел проявить себя отличным ребаундером (лучше ожидаемого) и защитником - как отдельно при пик-н-роллах, так и в игре один на один против позиций 3-4.

Успешный сезон Сабониса уже внес его в список потенциальных выборов первого раунда на драфте 2016, но ему все еще стоит улучшить некоторые компоненты в своей игре для перехода в профи, как вот дриблинг, бросок с дистанции и дисциплинированную персональную защиту без лишних фолов. Что касается грядущего года, то с учетом факта, что переход Кайла Уилтшера в запас или на позицию легкого форварда видится маловероятным, Домантас продолжит быть одним из лучших и талантливейших запасных игроков NCAA - потрясающая роскошь для "Бульдогов".
  • 1.Якоб Пёльтль
Изображение

В отличии от Карновски и Сабониса, австрийский фрешмен не был столь широко известным баскетбольным проспектом, но он быстро исправил эту ситуацию неожиданно удачным дебютным сезоном в "Юте". Якоб Пёльтль сходу завоевал место в стартовой пятерке команды Ларри Крисковяка, при этом вытеснив не самого худшего и намного более опытного центрового Даллина Бачински, и презентовал себя как потенциального игрока НБА еще до того, как закончился 2014-й год.

Пёльтль остается "сырым" игроком в плане мастерства, но он представляет собой привлекательную для любого скаута или тренера комбинацию из антропометрических данных, скорости, быстроты ног и координации как для семифутера. Якоб нуждается в дополнительной мускулатуре, но его тип тела должен позволить ему плавно набрать мышечную массу без особой потери мобильности. Австриец эффективно завершает атаки с ближней дистанции, атакует с обеих рук и не чурается играть контактно - иногда с пользой для себя (пробивает много штрафных, но с плохим процентом), а иногда наоборот (необязательные фолы в защите). У Пёльтля хорошо развиты инстинкты в защите и он умело пользуется своими природными данными для усложнения жизни сопернику в собственной трехсекундной зоне, вдобавок хорошо подбирает, особенно на чужом щите, где за сезон он успел собрать 92 (!) отскока.

Якоб имел все шансы готовиться к драфт-комбайну уже сейчас, но предпочел остаться в "Юте" минимум на сезон, что может свидетельствовать о том, что он понимает, сколько работы над собой ему предстоит сделать. Феерический дебютный год поднял планку для этого центрового на заоблачную высоту, но и болельщикам стоит понимать, что будет несправедливостью ждать слишком доминирующих цифр от Пёльтля-софмора. Пока еще он только учится играть в лоу-посте и создавать броски для себя, учится бросать со средней дистанции и играть атлетично на протяжении всех 40 (в будущем 48, особенно если тренировать его будет Том Тибодо) минут. По сути, с прошлого ноября все начали и продолжают следить лишь за зарождением Якоба как баскетболиста, поэтому нужно помнить, что рост обычно происходит постепенно, а не сразу.

  • 1




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031