Перейти к содержимому






- - - - -

Мы - Миллеры. Особенности семейной тренерской деятельности

Написано MyrOsLove , 03 Апрель 2014 · 1 783 Просмотров

Шон Миллер Арчи Миллер Аризона Уайлдкетс Дэйтон Флайерс
Изображение

Если бы перед началом сезона у меня спросили, какой семейный тренерский дуэт станет самым успешным в этом году, я бы, наверное, сразу подумал о Питино. Рик-отец только что был введен в Зал Славы и переживал второй в карьере чемпионский триумф, а Ричард-сын готовился дебютировать в сильнейшей конференции лиги, возглавив крепкую Миннесоту. Питино-младший, в отличии от отца (потерпевшего первое в карьере поражение в "Свит 16"), еще не закончил свои выступления в сезоне и сегодня постарается выиграть чемпионство NIT на Мэдисон Сквер Гарден в финальной дуэли с намного более матерым Ларри Брауном. И все-таки сейчас, в конце сезона, ответ на вышеупомянутый вопрос будет уже другой. Шон и Арчи Миллеры, которые стали первыми в истории братьями-тренерами, дошедшими до финальной восьмерки Мартовского Безумия, доказали, что абсолютно заслуживают внимание многих топ-программ в каждое межсезонье на протяжении последних лет.

Тренерская карьера Шона и Арчи крепко завязана вокруг штата Огайо, хотя оба они родом из Пенсильвании. Их отец, Джон Миллер, был хорошо известным баскетбольным тренером в одной из школ (где учились его сыновья), так что с баскетболом оба были знакомы с детства. Шон Миллер даже участвовал в известном телевизионном шоу со своими баскетбольными трюками, когда ему было еще 14 лет. Из-за 10-летней разницы в возрасте пересечься в одной команде в статусе игроков братья не могли, поэтому совместно поработают они гораздо позже. Шон поступил в университет Питтсбурга, где с первого же года был стартовым разыгрывающим. И вот там в сезоне 1987-88 фрешмен Миллер стал со-автором одного из самых известных эпизодов в истории NCAA, во время которого Билл Рафтери произнес одну из своих коронных фраз за всю комментаторскую карьеру:



Закончив университет, Шон, по сути, сразу же начал тренерскую карьеру. В 1992 году он был "ассистентом-выпускником" в штабе Висконсина, через год полноценно вошел в тренерский штаб Херба Сендека в Майами-Огайо и после двух сезонов вернулся в альма-матер. Осесть в Питтсбурге Миллеру-старшему не удалось - уже через год он был ассистентом тренера в Северной Каролине Стэйт, и уже там он провел довольно существенное время. Как раз тогда закончил школу Арчи, который воссоединится с братом в Северной Каролине и станет штатным снайпером "Вулфпек" на границе тысячелетий.



Выпускного сезона Арчи старший брат не дождался - он был уже в Огайо в тренерском штабе Ксавьера под руководством Тэда Матты - именно этот наставник сыграет финальную роль в становлении Шона как главного тренера. В 2004 году Матта ушел на повышение в Коламбус, тренировать тамошних Бакайс, а Миллер стал его преемником в "Маскетирс". Первый год самостоятельного плавания пошел на раскачку, а затем Миллер выводил Ксавьер в "Безумие" каждый последующий год своей работы там. Отдельного упоминания стоит сезон 2007-08, где Мушкетеры дошли до регионального финала и там пропустили в Финал 4-х грозный УКЛА во главе с Лавом и Уэстбруком, не говоря уже о персоналиях вроде Даррена Коллисона и Люка Мба-а-Муте. Это была заявка Шона для всей лиги - им интересовались, его знали, и "повышение" было только делом времени.

Следующий шаг в карьере Шон Миллер сделал в 2009 году. Аризона искала замену своей легенде - Люту Олсону, который испытывал проблемы со здоровьем, и перспективный коуч Ксавьера попал на карандаш тамошнему спортивному департаменту. Первой реакцией Шона на контракт с Уайлдкетс был отрицательный ответ, но затем он передумал и принял предложение Аризоны даже без визита в сам университет. В свой тренерский штаб Миллер-старший взял и младшего брата, который, что любопытно, до этого год проработал с...Тэдом Маттой в Огайо Стэйт.

Изображение

В первом сезоне в Тусоне у Миллеров не было особо много поводов для радости - они не попали в постсезонку и только начинали лепить сильную команду в Пэк-10. Позитива добавлял тот факт, что молодой форвард - Деррик Уильямс - стал новичком года в конференции, так что с его прогрессом и помощью нескольких опытных ветеранов можно было наводить шуму через год. Шум состоялся: победа в регулярном чемпионате конференции, первое с 2007 года появление в топ-10 посева, четвертый в истории сезон с 30 победами, фееричный выход в Элит 8, где "Уайлдкетс" были остановлены только будущим чемпионом - Кембой Уокером. Аризона была еще и в одном "стэпбек-баззербитере" Айзеи Томаса от победы и в плей-офф конференции.

Это был пик ранней тренерской работы братьев Миллеров, и на этом пике Арчи тоже принял предложение выхода на самостоятельную работу. Как и Шон, младший Миллер начал карьеру в штате Огайо, приняв университет в Дэйтоне. Вывести "Флайерс" в Мартовское Безумие Арчи удалось с третьей попытки - в этом году. Прошлый сезон в очень сильной конференции Атлантик-10 ему не удался - лишь 11 место в "зарубах" с двумя командами посева плюс Батлер, Ксавьер, Темпл, Массачусетс и так далее, но теперь он был уже 11-м сидом в Южном регионе брэкета главной постсезонки страны. Соперник - принципиальный университет Огайо Стэйт, на тренерской скамье - тот самый Тэд Матта, который был ментором его брата и последним наставником Арчи до Аризоны.

Нынешний Дэйтон можно считать уже исключительно "миллеровским". Только несколько ветеранов - капитан Мэтт Кавано, а также свингмен Девин Оливер, находятся в команде дольше главного тренера, но они не играли серьезную роль в команде в дебютные годы. На арене в Баффало более именитым "Бакайс" противостоял ранее малоизвестный канадец Дайшон Пьерр, типичный нью-йоркер Скучи Смит, их же бывший игрок - Джордан Сайберт, уроженец самого Коламбуса - Девон Скотт, а победный бросок исполнил оказавшийся ненужным Джорджтауну Ви Сэнфорд. Эта пестрая компания не стала командой одного фартового броска, которых хватает каждый год в Марте - она пошла дальше. Она взломала зонную защиту Сиракьюз, которые в Баффало чувствуют себя как дома, и вышла в "Свит 16", чтобы сразиться со Стэнфордом в ситуации, когда болельщикам обеих сторон было обидно проигрывать после того, как их любимцы прошли соперников, которые были в числе главных фаворитов лиги. Интересно, что Стэнфорд почти сразу же отказался от зонной защиты, которой они заморили Канзас, так как для "Летчиков" играть против любой "зоны" после сиракьюзовской - это как вскрывать консервы газовым резаком. Победа в той игре, с последующим выходом в региональный финал, стала даже какой-то ожидаемой, но от этого вес тренерской работы в Дэйтоне только возрастает.

Изображение

Параллельно, Аризона старшего брата испытывала куда больше проблем с выходом в следующий раунд. Тяжелейшая победа над Сан Диего Стэйт и выход в финал Западного региона - это как раз то, что ожидалось от Уайлдкетс в этом сезоне. До травмы одного из ключевых игроков - Брэндона Эшли - Аризона считалась едва ли не главным претендентом на чемпионский титул, "высушивая" атаку соперника бетонной защитой. Атлетичная и дисциплинированная команда Миллера даже без особого атакующего арсенала штамповала победы, пользуясь принципом "если не можешь забросить больше, чем соперник, заставь его забросить меньше". Если в Дэйтоне Арчи набрать очки в одном матче могут хоть 10 игроков, то в Аризоне Шона играли исключительно сильнейшие игроки, с минимальной их ротацией.

Если Дэйтон не должен был быть в Элит 8, то Аризона обязана была туда доходить.

До этого никто из Миллеров не выводил свою команду в Финал Четырех. У Шона было две попытки - 2008 в Ксавьере и 2011, для младшего брата это, конечно же, был первый подобный шанс. На еще один подвиг дэйтонскую "Золушку" не хватило - Флорида была слишком сильна и слишком зла, чтобы проигрывать в четвертый год подряд на той же стадии. А вот старший брат и в третий раз остановился в шаге от этой цели. Говорят, что Бог любит троицу, но может именно в третий "аризонский" раз фортуна будет на стороне Шона? Полностью здоровый состав, замена одного молодого таланта (Аарон Гордон) на другого молодого таланта (Стэнли Джонсон), еще один год опыта и межсезонье для работы над собой располагают к этому. "Все наши поражения в сезоне случались именно таким образом", - комментировал вылет от Висконсина Шон Миллер. Действительно, ни у кого в этом году не получилось разгромить Аризону - только сделать последний ход в матче. Для Миллера-старшего и его команды следующий сезон станет еще одной погоней за Финалом Четырех в статусе фаворита.

А вот что касается Арчи - у него еще прибавится шансов повторить траекторию карьеры своего брата, но пока его "огайская стажировка" еще не закончена. Кто знает, может она превратится в проект всей его жизни?

  • 2




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031