Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 941 сообщений
9 658
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 07 Июль 2012 - 00:54

Итак, пока еще рано начинать новые "NewRoad" (в этом году планирую поменять формат превью команд, в том числе и сократить обьем), предлагаю вашему вниманию свои статистические рассуждения в рамках лучших конференций лиги в следующем сезоне 2012-13.
В этой небольшой серии "недостатей" я попробую сделать свой прогноз на лидеров топ (и некоторых "не топ) конференций по основным статистическим показателям (очки, подборы, передачи). Так что, перед тем, как начнутся превью команд, с некоторыми персонажами вы уже будете знакомы (а кто интересуется лигой, уже со многими знаком), но чтобы не повторяться, тут не буду много расписывать об игроках, а оставлю это для NewRoad.
Так сказать, помощь для любителей фентези


Прошел год с тех пор, как Пэк-10 превратился в Пэк-12. Начало новой жизни для конференции прошло хуже некуда - мало того, что лишь победитель плей-офф представлял Пасифик в Мартовском Безумии, более того - победитель регулярного чемпионата топ-конференции беспрецедентно даже не смог попасть в Безумие, а единственным представителем там был вчерашний середняк Биг 12 - Колорадо, которое после перехода в новую конференцию лишилось своих лидеров - Алека Бёркса и Кори Хиггинса. Вчерашние гранды Аризона и UCLA переживают переходный период и перестройку, но уже в следующем году они снова могут вернуть боевую форму.
Тут, наверное, труднее всего предсказать статистических лидеров из всех топ-конференций, так как это период перестройки - многие имеют шансы выстрелить в следующем году, даже сложно выделить по 5 человек. Поэтому, некоторые выборы - откровенно "страховочные", некоторые - неожиданные. Время, как всегда, перехитрит меня, но фантазировать о перспективах игроков NCAA всегда весело. Приступим.

Pac-12-Logo.jpg
 

ОЧКИ

Лидеры сезона 2011-12

1. Брок Мотум (Вашингтон Стэйт) - 18.1
2. Джаред Каннингем (Орегон Стэйт) - 17.7
3. Тони Роутен (Вашингтон) - 16.7
4. Девоу Джозеф (Орегон) - 16.6
5. Аллен Крэбб (Калифорния) - 15.3


Из топ-5 скореров конференции остались двое, но эту категорию я думал дольше всего, возможно, потому что из топ-10 остались лишь четверо. Впрочем, после того, как я посмотрел на листочек-черновик со списками игроком, которых я прогнозировал как лучших ребаундеров, категория лидеров по набранным очкам показалась мне простой и прогнозированной.
По правде говоря, если бы я делал свой прогноз год назад, я бы в жизни не поставил Брока Мотума не то что на 1 строчку, но вообще в топ-5.

Прогноз

1. Шабазз Махаммед (UCLA)

30092f21d266.jpg

Защитник-форвард. Фрешмен

Вот он - лучший школьный игрок прошлого сезона (все, кто считает №1 в классе 2012 Нерленса Ноэла - да ладно вам) и один из ранних претендентов на первый пик драфта 2013, который достался Бену Хауленду и его Брюинс. Шабазз - это прирожденный скорер, отличный атлет, и он точно будет первой опцией в своей команде. Выставочные матчи вроде "МакДональдса", Джордан Брэнд Классик и Найки Хуп Саммит убедили меня в том, что первая строчка лучших скореров конференции достанется звездному фрешмену и любителю Адидаса. Махаммед не обладает стабильным дальним броском, но это - слабое утешение для тех игроков, которые будут его опекать. В принципе, если обрезать ему пути для проходов в трехсекундную зону, то сдержать его реально, но он работает над своим, и сейчас неплохим, средним броском, так что... Многие сравнивают его с Джеймсом Харденом (версия с немного худшим броском), а ведь бородатый защитник ОКС еще недавно зажигал в этой же конференции.

2. Брок Мотум (Вашингтон Стэйт)

c3eb8e04df87.jpg

Форвард. Синьор
Прошлый сезон: 18.1 очков

После ухода Клэя Томпсона и ДиАнджело Касто Кугарс еще были крепкими середняками в конференции, пока в середине сезона лучший скорер команды Фэисел Эйден не порвал связки колена, и не попрощался с NCAA...
Так что, инициативу в свои руки взял австралийский тяж Брок Мотум, который в сезоне 10-11 набирал 7 с половиной очков в среднем. Мотум был едва ли не единственной грозной силой в атаке Вашингтон Стэйт, но свои 18 очков за игру он добывал очень качественно - с 55% реализации бросков с игры, в том числе забивал 40% трехочковых. Брок может еще и самостоятельно пойти в проход, у него неплохой дриблинг для игрока его габаритов, может заработать на себе фол - в общем, прогресс гигантский.
Если я поставил Махаммеда на 1 строчку, это не значит, что я уверен в том, что он будет забивать больше чем 18 очков за игру. Просто внезапные лидеры середняков далеко не всегда выдерживают один и тот же уровень в течении нескольких сезонов. Мотум будет много забивать, но он уже привлек на себя внимание и, кажется, свой лучший баскетбол уже показал.

3. Аллен Крэбб (Калифорния)

6955f13f940e.jpg

Защитник. Джуниор
Прошлый сезон: 15.3 очков

Свингмен Голден Бэарс был фрешменом года в своем первом сезоне в лиге, а во втором сверкал немного реже, чем от него ждали. Игрок Года в конференции - Хорхе Гутьеррес - закончил свои выступления за команду, как и мощный форвард Харпер Кемп, так что теперь это целиком и полностью команда Аллена Крэбба. Пока что он 2 года держал хороший уровень, балансируя в районе 43-45% реализации бросков с игры и 40% трехочковых. Теперь у него будет больше бросков, но вдобавок нужно будет еще и больше играть с мячом, лезть в проходы, зарабатывать на себе фолы. Хорошо, что есть еще Джастин Коббс, так что будет еще кому обеспечивать Крэббу возможности бросков с "кэтч-энд-шут", в которых он - один из лучших в конференции. Над дриблингом и созданием броска для себя нужно работать.

4. Марк Лайонс (Аризона)

e91bf15963d5.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон (в составе Ксавьера): 15.1 очков

Аризона и себе отхватила кусок из распадающегося Ксавьера. Да еще какой кусок! Лучший игрок команды после Ту Холлоуэя.
В составе Уайлдкетс намечались определенные проблемы в задней линии, особенно после трансфера когда-то одного из топ-школьных разыгрывающих Джозайи Тёрнера. Теперь же, кроме рекрутированного защитника Гейба Йорка, в команде будет опытный Марк Лайонс, который, впрочем, тоже отмечался в негативных к командной химии действиях в своем бывшем университете. Если же отметать характер, то Лайонс, который выразил желание играть разыгрывающего в своей новой команде (так как в НБА, например, ему габаритов для второго номера будет недостаточно), будет игроком стартовой пятерки и более чем комфортные условия для того, чтобы быть хорошим скорером и на уровне Пэк-12.

5. СиДжей Уилкокс (Вашингтон)

7f954352abbb.jpg

Защитник. Джуниор
Прошлый сезон: 14.0 очков

Даже с такими скорерами, как Терренс Росс и Тони Роутен, Уилкокс умудрился стать седьмым скорером конференции, тогда как новоиспеченные игрок НБА расположились в лидирующей шестерке. Особых атакующих опций в передней линии у Хаскис не предвидится, значит, вытягивать снова будет бэккорт, в том числе и Уилкокс. Стоит отметить, что СиДжей не только был 7-м в Пэк-12 по набранным очкам, но и по проценту реализации трехочковых тоже - главная угроза исходит от него именно на периметре. Но, к чести игрока, он здорово прибавил в продуктивности своих проходов, неплохо бросает "бомбочки" (не как Наварро, но все же), и ждем от него еще прогресс в этом направлении.
Задняя линия Уилкокс - Гэдди будет одной из лучших в конференции.
 

Подборы

Лидеры сезона 2011-12

1. Андре Роберсон (Колорадо) - 11.1
2. Соломон Хилл (Аризона) - 7.7
3. Джесси Перри (Аризона) - 7.6
4. Азиз Н'Диайе (Вашингтон) - 7.6
5. Эрик Морленд (Орегон Стэйт) - 6.6


4 из 5 топ-ребаундеров прошлого сезона по прежнему остались в своих командах, так что на первый взгляд прогноз будет довольно-таки "легкосоставляемый". Но не тут-то было - конкуренция не дремлет, поэтому вариантов очень много. Вариантов много на все позиции, кроме первой.

Прогноз

1. Андре Роберсон (Колорадо)

5deafc7e1751.jpg

Форвард. Джуниор
Прошлый сезон: 11.1 подборов

Наверное, самый легкий выбор, который я сделал в этой статье. Должно случиться что-то непредвиденное, чтобы форвард Колорадо не занял первую строчку как лидер по подборам в конференции.
Рост Андре Роберсона - 6-7. В среднем он не играл даже 30 минут (29.8) за игру. И его показатель - 14.9 подборов на 40 минут игрового времени. Потрясающе. Можно указывать и на шикарный атлетизм Андре, но одним атлетизмом не будешь набирать двузначное количество подборов. Роберсон - свингмен, но для своей позиции у него отличное чувство отскока. Он умеет и может бороться за позицию, и к тому же вингспен в 7 футов определенно помогает.
Если он улучшит свои атакующие умения - быть ему в 1 раунде следующего драфта.

2. Азиз Н'Диайе (Вашингтон)

ab208d00c470.jpg

Центровой. Синьор
Прошлый сезон: 7.6 подборов

Сенегальский центровой не впечатлил статистикой в минувшем году, но свои 7.6 подборов набирал лишь за 23 минуты, которые проводил на площадке. Атакующая мощь в задней линии Хаскис ослабла, поэтому Азизу нужно будет работать не только над избеганием перебора фолов, но и над атакой. Пока что большинство своих очков он набирает после подборов в атаке либо скидок партнеров, и на яркие перспективы в качестве профи пока что не стоит рассчитывать. В NCAA фактор роста и длинных рук не сильно важнее, чем в НБА, но играет определенную роль.

3. Калеб Тарчевски (Аризона)

b57c79b3aeeb.jpg

Центровой. Фрешмен

Три топовых бигмена пополнили состав Аризоны, и Уайлдкетс, похоже, возрождаются в пост-деррикоуильямсовский период. Теперь в передней линии не придется играть номинально игроку периметра Соломону Хиллу и андерсайз форварду Джесси Перри, который закончил учебу (в принципе, они оба были в топ-5 по подборам в конференции).
Если выбирать среди троих новичков, то больше всего времени может получить Калеб Тарчевски. Он высокий и достаточно мощный для игры в колледже. В матче Джордан Брэнд Классик он сделал дабл-дабл, и из 10 своих подборов (за 20 минут) половину он взял на чужом щите. Кстати, новичок UCLA и его тогдашний партнер Тони Паркер пошел еще дальше и взял 12 подборов, но вряд ли ему будет часто удаваться подобное в Пэк, да и времени Калеб должен проводить больше.

4. Эрик Морленд (Орегон Стэйт)

13fe3d8f6379.jpg

Форвард. Софмор
Прошлый сезон: 6.6 подборов

Играя меньше чем 20 минут, Эрик Морленд - один из топ-ребаундеров конференции. В переводе на 40 минут его показатель - 13.4 подбора, и это второе место после Андре Роберсона. Только вот дело в том, что Бобры потеряли лишь своего лидера - защитника Джареда Каннингема, а все остальные игроки остались в команде - в том числе и Девон Кольер, и Джо Бёртон, и Ангус Брандт - так что существенного прибавления в игровом времени не предвидится - разве благодаря стремительному прогрессу Морленда в скоринге.

5. Дуайт Пауэлл (Стенфорд)

855b4b94c9c5.jpg

Форвард. Софмор
Прошлый сезон: 4.4 подборов

Дуайт Пауэлл - один из самых перспективных мощных форвардов конференции. В прошлом сезоне, его втором в составе Стэнфорда, его игровое время даже уменьшилось по сравнению с дебютным годом, но теперь, когда основные игроки фронткорта - Джош Оуэнс и Эндрю Зиммерман - закончили обучение в этом престижнейшем университете, Пауэлла ждет стартовая пятерка и все возможности для развития. Стэнфорд, как прошлогодний чемпион NIT, постарается разрушить печальную статистику финалистов этого турнира: из всех финалистов в 2000-х годах лишь 5 смогли выиграть больше 1 игры в Мартовском Безумии через год после триумфа. Правда, Стэнфорду придется сильно постараться, чтобы вообще туда попасть.
 

Передачи


Лидеры сезона 2011-12

1. Реджи Мур (Вашингтон Стэйт) - 5.5
2. Джастин Коббс (Калифорния) - 5.0
3. Абдул Гэдди (Вашингтон) - 5.0
4. Джерайм Андерсон (UCLA) - 4.2
5. Лазерик Джонс (UCLA), Хорхе Гутьеррез (Калифорния) - 4.1


И снова Пэк-12 показывает свой колорит - в топ-6 лучших ассистентов сразу 2 случая, когда в топ попадают два игрока с одной команды, то есть два дуэта одноклубников. Из этой четверки лишь один игрок пока еще учится в университете, как и остальные представители первой тройки. Претендентов на остальные позиции более, чем достаточно, поэтому в прогнозе лучших ассистентов вы сможете наблюдать сплав надежных выборов с откровенным риском.

Прогноз

1. Абдул Гэдди (Вашингтон)

974f10ca8dde.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 5.0 передач

Когда-то (точнее, 3 года назад) Абдул Гэдди приходил в университет как один из лучших разыгрывающих в стране, участник матча МакДональдс ОллАмерикан, где играли теперь уже игроки НБА вроде Дэррика Фейворса, ДеМаркуса Казинса, Эвери Брэдли, но от него, как и его ровесника Пэйтона Сивы, всегда ждешь чего-то большего, большего...вплоть до сегодняшнего дня. Вообще, с защитниками, игравшими в 2009 году на МакДональдсе, какая-то беда - лишь двое кроме Брэдли пока были задрафтованы - это Ксавьер Генри и Лэнс Стивенсон (и то - не блещут), еще трое ушли в профи, но не были выбраны на драфте - Томми Мэйсон-Гриффин (в 2010), Доминик Чик и Маалик Уэйнс (2012). Остальные, в том числе и Гэдди, пока в университетах.
Абдул - это один из немногих пассующих разыгрывающих, атаковал он нечасто (и так было кому), хотя бросок издали у него улучшается. 5 передач в среднем за игру - это скромный показатель для Гэдди, но, так как с мячом очень много возился Тони Роутен, через год он запросто улучшит этот показатель, поэтому является фаворитом в гонке ассистентов конференции.

2. Реджи Мур (Вашингтон Стэйт)

30449dc7f5b7.jpg

Защитник. Синьор
Прошлый сезон: 5.5 передач

Вроде, и лучший скорер сезона, и лучший ассистент - все играют в Вашингтон Стэйт, а команда все равно аутсайдер. Выходит почти анекдотичная ситуация, где один пасует второму и тот забивает - немного утрированно, но почти по такой же схеме Реджи Мур и стал лучшим ассистентом в Пэк-12. Но это не совсем так, Реджи еще и не прочь атаковать сам, но в большинстве случаев, когда он это делает, команде от этого меньше толку, чем от его передач. 10.2 очков в среднем, но 36% реализация бросков с игры. В наступающем сезоне защитник Кугарс снова будет раздавать достаточно передач (его 6.7 передач на 40 минут - также лучший показатель в конференции), но вряд ли угонится за получившим свободу Абдулом Гэдди, у которого и адресаты для передач получше.

3. Джастин Коббс (Калифорния)

7c19a2b47602.jpg

Защитник. Джуниор
Прошлый сезон: 5.0 передач

Если раньше я писал, что Калифорния теперь - целиком и полностью команда Аллена Крэбба, то стоит уточнить, что еще частично и Джастина Коббса. Майк Монтгомери получил прекрасное усиление в виде трансфера разыгрывающего из Миннесоты, где тот не смог заиграть на уровне своего потенциала. В Пэк-12 Коббс адаптировался превосходно, вдобавок он играл с паре с лидером команды Хорхе Гутьерресом, впоследствии ставшим Игроком Года, и отдал лишь на 5 передач меньше, чем Реджи Мур. Как и в случае с предыдущими защитниками, у Джастина уменьшилось количество надежных адресатов для передач, но свой уровень он удержит, а может даже и улучшит, учитывая возросшее количество атак в матче.

4. Доминик Артис (Орегон)

34c6e0e6e42f.jpg

Защитник. Фрешмен

Доминик Артис - один из лучших разыгрывающих на Западном побережье, и в составе Дакс он получит кредит доверия сразу с первых матчей. Девоу Джозеф и Гаррет Сим покинули команду и университет, так что освободившегося игрового времени хватит еще на одного Артиса. Это миниатюрный, до 6 футов роста игрок с техничным дриблингом и высокой скоростью. Его отмечают как игрока с хорошим десижн-мэйкингом и игровым IQ, поэтому в списке потенциальных фрешменских сенсаций конференции держим в уме и Доминика Артиса. Талантливый игрок с возможностями для прогресса.

5. Кайл Андерсон (UCLA)

K5H_0219sb3Anderson.jpg

Защитник-форвард. Фрешмен

И, наконец, самый уникальный игрок в списке - еще один топ-рекрут Брюинс - Кайл Андерсон. Позицию Андерсона на площадке сложно определить, он в разное время может действовать на любой позиции от разыгрывающего до легкого форварда. Благодаря своей неспешности получил прозвище "Слоу Мо", но это лишь мешает его опекуну быть бдительным. Его баскетбольный интеллект попал на заметку многим тренерам, но он выбрал самую титулованную студенческую баскетбольную программу в стране вместо домашнего Сетон Холла. В команде Бена Хауленда в режиме атаки всегда будет Шабазз Махаммед, но кому-то же надо доставлять ему мячи, хотя Андерсон и сам не прочь побросать. Если эти двое поделят мяч, то один попадет в пятерку скореров, а другой - в пятерку ассистентов.


  • 3

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet






Темы с аналогичным тегами Шабазз Мохаммед, Брок Мотум, Аллен Крэбб, Андре Роберсон, Азиз НДиайе, Калеб Тарчевски, Абдул Гэдди, Реджи Мур, Джастин Коббс, Доминик Артис

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных