Перейти к содержимому






- - - - -

Наследники баскетбола. 11 звездных сыновей NCAA

Написано MyrOsLove, 23 Ноябрь 2014 · 3 910 Просмотров

Кори Хоукинс Джуван Ховард Гэри Пэйтон Шон Кемп Сэм Касселл Шеннон Скотт Домантас Сабонис Энтуан Мэйсон Трэйвон Джексон Ларри Нэнс Джериан Грант
Наследники баскетбола. 11 звездных сыновей NCAA Быть сыном баскетболиста непросто. Быть сыном знаменитого баскетболиста - очень сложно. Ожидания от игры таких людей практически всегда не отвечают действительности и являются нереалистичными: либо это избитая фраза про отдохнувшую природу, либо прямые сравнения и ожидания аналогично высокого уровня без имеющихся на то оснований.

Несмотря на это, в истории баскетбола было очень много успешных династий игроков, так как до тех пор пока в мире есть много хороших баскетболистов - кто-то из их детей даже элементарным путем естественного отбора может вырасти в перспективного спортсмена. Если на профи-уровне блистают единицы, то на студенческом их уже немного больше, и даже если комментаторы будут N-количество раз упоминать о родственных связях известных студентов, репутация их добыта исключительно в справедливой борьбе, так как редкий наставник будет тратить одну из ограниченных стипендий на, в перспективе, 4 года для игрока, на которого он не рассчитывает в будущем.

Только на последнем драфте НБА было выбрано сразу ряд игроков, чьи отцы имеют опыт выступления в НБА - Эндрю Уиггинс, Джабари Паркер, Джереми Грант, Гленн Робинсон. И это лишь малая толика примеров видных баскетбольных потомков, в чем можно убедиться даже после легкого мониторинга команд студенческого баскетбола начиная с более-менее приличного уровня. Вашему вниманию предлагаются одиннадцать знаменитых отпрысков, чьи отцы хорошо поняли, что садить дерево и выращивать сына не стоит делать одновременно - эти ребята действительно умеют играть и не нуждаются в семейной протекции.

Кори Хоукинс (Калифорния-Дэвис)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-3
Вес: 195
Позиция: защитник

Отец: Херси Хоукинс

Херси Хоукинс был прекрасным студенческим игроком в университете "Брэдли", становился Игроком года в NCAA, а его сын Кори после школы поступил в "Аризону Стэйт". В команде Херба Сендека Хоукинсу закрепиться не удалось и он резонно решил перевестись на более низкий уровень - в университет Калифорнии в Дэвисе, выступающий в "Биг Уэст". Пропустив сезон согласно правилам, Кори сходу вошел в первую символическую сборную конференции, набирая чуть свыше 20 очков за матч с линейкой реализации 47-40-84. В прошлом году Хоукинс немного сбавил обороты (18 очков за игру, "всего лишь" вторая сборная), но в выпускном сезоне попытается закончить карьеру на подъеме. Пока "UC-Davis" выиграли 3 стартовых матча, а главный снайпер команды выходит на свои привычно высокие показатели по набранным очкам (20.3), подборам (5.3), передачам (3.7) и демонстрирует прекрасную точность бросков с дистанции.

Джуван Ховард (Детройт)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-5
Вес: 232
Позиция: форвард

Отец: Джуван Ховард

Пока вы полностью еще не прочувствовали свою старость в виду того факта, что сын Джувана Ховарда является выпускником колледжа, могу утешить вас тем фактом, что это не только Джуван-старший хорошо сохранился, просто он еще и очень рано стал отцом - на первом курсе в университете "Мичиган" (Джуван-младший родился 5 февраля, 1992 года, в этот день у "Вулверинс" был матч против "Нортвестерна").

Младший Ховард не был супер-перспективным и поступил в университет Детройта, где все закручивалось на Рэе МакКаллуме. Как только МакКаллум ушел в НБА - Джуван раскрылся и стал лидером "Титанов": 18 очков и 5 подборов в сезоне 13/14. Похожая статистика ожидается от Джувана-младшего и в его последнем сезоне. У него, по сути, "зеленый свет" на любые броски (в связи с чем процент попаданий не впечатляет), он "андерсайз" даже для легкого форварда, но его мощь и заряженность компенсируют это в конференции "Хорайзон", где немного бигменов высокого уровня и где "Детройт" попытается испортить вольготную жизнь безапелляционному фавориту - "Грин Бэй". Пока "Тайтенс" идут с результатом 2-2 на старте, достойно проиграв выездные матчи "Орегону" и "Мичигану" - альма-матер Джувана-старшего. Сын, конечно, заставил понервничать отцовский колледж, забросив 24 очка и собрав 8 подборов, но фавориты и хозяева площадки все же вырвали победу - 71:62.

Гэри Пэйтон (Орегон Стэйт)

Изображение

Класс: джуниор
Рост: 6-3
Вес: 175
Позиция: защитник

Отец: Гэри Пэйтон

Для "Бобров" наступили не самые хорошие переходные времена: смена тренера и статус аутсайдера в "Пэк-12" не приносят особой радости фанатам "Орегон Стэйт", но, по крайней мере, наличие Гэри Пэйтона в списке знаменитых выпускников обеспечило им наличие небезталанного сына легенды "Биверс".

Гэри Пэйтон-Второй, или "GPII", перевелся в университет Гэри-старшего после "джуниор-колледжа" и сходу завоевал место в стартовой пятерке команды (хоть это и не является таким уж поводом для гордости после существенных потерь в составе). Пэйтон - нестандартный защитник: редко и нестабильно бросает с дистанции, зато атлетичный, хорошо подбирает и играет в защите (естественно). Пока "Биверс" выиграли 3 стартовых матча, а Гэри набирает 10.7 очков, 7.0 подборов и 2.3 блокшота (!) в среднем. Надо иметь в виду, что уровень соперников не впечатляет и настоящие проверки для команды впереди, но Пэйтон смотрится относительно неплохо, как вот в последней игре против "Орал Робертс".

Шон Кемп (Вашингтон)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-9
Вес: 255
Позиция: мощный форвард

Отец: Шон Кемп

Сын легенды "Соникс" выступает за университете в Сиэттле - символично.

Потенциал младшего Шона Кемпа бесконечно далек от отцовского, но ему передался впечатляющий атлетизм и мощное телосложение, позволяющее как минимум быть достойным игроком в топ-конференции. До сих пор Кемп был ролевым игроком "Вашингтона" на 15 минут, но на последнем курсе ему выпал уникальный шанс показать, что он способен на большее. У "Хаскис" хватает вопросов касательно передней линии, так что с игровым временем и кредитом доверия проблем не будет. В первых двух победных для его команды матчах Шон выглядел уверенно (17+6 и 12+7), но более основательные выводы можно будет сделать хотя бы через месяц.

Сэм Касселл (Коннектикут)

Изображение

Класс: софмор
Рост: 6-4
Вес: 192
Позиция: защитник

Отец: Сэм Касселл

Как и отец в свое время, Сэм Касселл-младший попал в главный дивизион NCAA через "комьюнити колледж", так как в "Мэриленд" (Сэм-старший родом из Балтимора) после школы ему поступить не удалось из-за недостаточно хорошей успеваемости. Транзитом через NJCAA он оказался в составе "Коннектикута" и попытается закрепиться там после эры Шабазза Напьера в Сторрсе. Касселл выглядел хорошо в контрольных матчах, но пока выходит со скамейки запасных в виду широкой конкуренции в виде Райана Боутрайта, Родни Пурвиса и Терренса Сэмьюэла. Он хороший скорер, может набирать очки на всех уровнях, но есть риск того, что первый сезон в "ЮКонне" может пойти на окончательную акклиматизацию. На сегодняшний день Сэм является третьим-четвертым защитником в ротации, набирает 6.7 очка в среднем по итогам трех победных матчей.

Шеннон Скотт (Огайо Стэйт)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-1
Вес: 185
Позиция: разыгрывающий

Отец: Чарльз Скотт

В конце 60-х годов Чарли Скотт принял предложение стипендии от Дина Смита в "Северной Каролине" и стал первым темнокожим баскетболистом-стипендиатом в истории конференции АСС. Теперь его сын Шеннон живет в эру, когда расизм может стоить миллиарды (если вы понимаете о чем я). Время летит воистину быстро.

Шеннон Скотт был успешным школьным игроком, номинирован на участие в матче "McDonald's All-American" но только сейчас получил шанс собственноручно руководить командой после ОЧЕНЬ-многолетней карьеры Аарона Крафта в Коламбусе. "Огайо Стэйт" были не очень хорошей атакующей командой в последние годы, выезжая главным образом на защите, но теперь их результативность должна повыситься, одним из факторов чего станет и Скотт. Шеннон - цепкий персональщик, но больше Крафта ориентирован на атаку и сделал уже 25 результативных передач при 5 потерях в двух дебютных матчах сезона. Пока он набирает 8.5 очков в среднем, даже не являясь достаточно агрессивным, как, наверное, хотелось бы Тэду Матте.

Домантас Сабонис (Гонзага)

Изображение

Класс: фрешмен
Рост: 6-10
Вес: 231
Позиция: мощный форвард

Отец: Арвидас Сабонис

Третий сын Арвидаса Сабониса, как в большинстве сказок, представляет самую большую ценность - в данном случае, спортивную. Что удивительно, он начал доказывать это намного раньше, чем ожидалось прежде.

В "Малаге" Домантас Сабонис играл без профессионального контракта, так как целеустремленно шел к тому, чтобы попасть в NCAA. В "Гонзаге" все ожидали, что он будет хорош, но Домас сильно опередил события своим резвым началом карьеры. "Бульдоги" просто сметают с пути своих соперников в начале сезона и Сабонис-младший активно в этом участвует. Более того, по итогам 4-х матчей он является самым результативным игроком в команде с 14 очками (и 7.5 подборами) за чуть более 19 минут в среднем, выходя со скамейки запасных. Также он реализует 76% бросков с игры. Этот и другие показатели еще упадут, как только чемпионат наберет ход, но быстрая акклиматизация литовского таланта (по сравнению с тем же Пшемеком Карновски) не может не радовать фанатов "Загз". Они уже много лет находятся в ожидании долгожданного "Финала Четырех" и этот сезон может стать тем самым, когда "Гонзага" наконец дойдет до этой заветной цели. Аргументированно ростер "Буллдогс" можно называть лучшим после ухода Адама Моррисона (даже лучше чем с самим Адамом) и последние десять дней машина Марка Фью доказывает это своей игрой.

Энтуан Мэйсон (Оберн)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-1
Вес: 216
Позиция: защитник

Отец: Энтони Мэйсон

Энтуан Мэйсон стал вторым лучшим скорером NCAA прошлого сезона после Дага МакДермотта с 25.6 очками за игру (44% реализации), выступая в университете "Ниагара" - мало кто изначально верил в потенциал второго сына экс-форварда и однократного участника "Матча всех звезд" НБА Энтони Мэйсона (старший сын играл в "Сент-Джонс") даже на таком уровне. Получив диплом, Энтуан решил дать остальным университетам второй шанс, выйдя на "трансферный рынок", чтобы сыграть накопленный после редширта сезон в условиях более высокой конкуренции. Борьбу за опытного скорера выиграл вернувшийся к тренерской деятельности Брюс Пёрл, так что теперь Мэйсон будет помогать поднимать целину в преимущественно футбольном "Оберне". Дуэт Мэйсона и КейТи Хэррелла будет приносить очень много очков и очень мало передач для "Тайгерс", но чем-то всегда нужно жертвовать для успеха. В дебютном матче в майке "Оберна" Энтуан набрал 19 очков, но затем повредил лодыжку и готовится в возвращению уже с матча на матч.

Трэйвон Джексон

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-2
Вес: 208
Позиция: разыгрывающий

Отец: Джим Джексон

Сын экс-звезды "Огайо Стэйт" теперь успешно играет в составе одного из соперников "Бакайс" в конференции "Биг Тен" и стал одним из традиционных "стилов" Бо Райана в сфере рекрутинга. Даже в "Висконсине" Трэйвон Джексон раскрылся довольно случайно - травма Джоша Гассера два года назад вынудила кого-то из резервных защитников сделать шаг вперед - и Джексон своим шансом воспользовался. За два года в качестве основного защитника и одного из лидеров "Бэджерс" Трэйвон стал исполнителем ряда важных бросков, помог вывести "Висконсин" в "Финал Четырех" и тем самым превратить команду на одного из главных претендентов на чемпионский титул этого сезона. Год назад Джексон набирал 10.7 очков, 3.8 подборов и 4 передачи в среднем за матч и старается держать этот уровень дальше, действуя хоть и не так агрессивно, но более эффективно, чем раньше.

Ларри Нэнс (Вайоминг)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-8
Вес: 235
Позиция: мощный форвард

Отец: Ларри Нэнс

Год назад невзрачный в баскетбольном плане "Вайоминг" старательно кряхтел и выцарапывал победы в конференции на пути к мечте - выходу в национальный турнир, но травма лидера и главной звезды - Ларри Нэнса-младшего (15.4 очка, 8.6 подборов, 2.1 блокшотов в среднем) - поставила крест на этих ожиданиях для "Ковбоев". С Нэнсом "Вайоминг" шел с показателем 17-9, а после его вылета проиграл 6 из 7 финальных матчей.

На вид Нэнс не кажется потенциальным победителем данк-контеста, но на самом деле он классный атлет, хотя в первую очередь это настоящий баскетболист с хорошим игровым мышлением. В межсезонье он был признан фаворитом на звание Игрока Года в конференции "Маунтин Уэст" и его команда успешно стартовала с 3 побед, включая вчерашнюю викторию в традиционном дерби с "Колорадо", где Ларри показал, что полностью восстановился после февральской травмы.

Джериан Грант (Нотр Дам)

Изображение

Класс: синьор
Рост: 6-5
Вес: 202
Позиция: защитник

Отец: Харви Грант

Если у Хораса Гранта карьера в НБА удалась лучше, то у его брата-близнеца лучше удались дети (по крайней мере, по склонности к баскетболу). В настоящее время лишь один из его сыновей выступает в NCAA - второй из братьев, Джериан. Старший - Джерай - довольно успешно выступал в "Клемсоне" (в этом университете Хорас и Харви начинали студенческую карьеру), а третий - Джереми - был задрафтован "Сиксерс" на драфте этого года.

Джериан прекрасно начал прошлый сезон в "Нотр Даме", перешедшем в конференцию АСС, но был отчислен во втором семестре по академическим причинам и это прилично "смазало" концовку сезона для "Айриш". Грант даже рассматривал возможность уйти в профи, но все-таки вернулся, чтобы провести последний университетский сезон как полагается. На старте этого сезона Джериан подтвердил свой высокий уровень и "Ирландцы" выиграли все 4 матча, в которых Грант набирал 17.5 очков, 4.3 подбора, 7.8 передач и 2.5 перехвата. Если команда Майка Брея успешно выступит в конференции и вернется в "Безумие", Джериан может побороться за титул Игрока года в АСС, за который разгорится серьезная схватка.

У Харви Гранта есть еще и четвертый сын, имя которого тоже начинается на "J" - Джейлин, но он не считается таким сильным проспектом, как его старшие братья. Тем не менее, в этом месяца он получил свое первое предложение стипендии из Первого Дивизиона NCAA - от университета "Сиена".

*Сын Алонзо Моурнинга - Трей - в этом году поступил в "Джорджтаун", где когда-то учился его отец. Пока за 2 матча он провел на паркете лишь 1 минуту, так что с довольно широкой ротацией "Хойяс" младшему Моурнингу придется серьезно бороться за игровое время. Но у него все еще впереди и свои шансы он получит уже в следующем сезоне.

  • 5



вот так собонес 

    • 1

Собонес удивил. В папку доминатор пошел. 

У Пэйтона сынок тоже крутой, найс  стартанул.

    • 0

^не сказал бы что круто, но нормально

    • 0

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

пользователей просматривает

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031