Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

ТОП-15 Европейцев В NCAA. 11-15

Брайс Массамба Дейвидас Дулкис Лука Миркович Патрик Ауда Никола Цветинович

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:31

В отличии от многих сильнейших баскетбольных лиг мира, NCAA не испытывает большого влияния иностранных игроков, так как задачей местных тренеров как раз и является развитие собственных кадров, которые потом пополняют профессиональные лиги всего мира. Но без влияния "легионеров" не обходится даже студенческий американский баскетбол.
Поэтому я и сам с интересом решил разобраться в том, кто из игроков других континентов сумел прижиться в непростой системе NCAA и даже существенно влиять на игру своей команды. Сначала разберем с вами 15 лучших (по моему мнению) игроков Старого Света, которые играют либо в конференциях "Большой Шестерки", либо в крепких командах уровня хотя бы второго раунда Мартовского Безумия, то есть в крепких "мид-мэйджорах". Итак, стартуем с конца, первой пятеркой игроков, занимающих строчки с 15 по 11.
Отмечаю, что рейтинг составлялся не по индивидуальной статистике игроков (точнее, не только по ней), а по общей роли игроков в команде, игровом времени, результатов команды и силы конференции, а также потенциалу заиграть на про-уровне.
Кстати, многие представители этого хит-парада будут из отнюдь не "баскетбольных" стран.

15. Брайс Массамба (UNLV)
Страна: Швеция

Hoops-upset-UNLV-tops-No-1-Carolina-5BL1

Class: Senior 3V
Height: 6-10
Weight: 245
Previous School: Findlay College Prep
Hometown: Sodertalje, Sweden


Статистика:
05d6ad66ebae.jpg

Брайс Массамба родился в Конго, высшее образование получает в США, но является гражданином Швеции, и даже заигран за сборные этой страны на различных уровнях.
Посчитать матчи Массамбы, где он набирал двузначные показатели очков в составе университета из Лас Вегаса, можно на пальцах одной руки, и тем не менее, в студенческой карьере его процент реализации бросков с игры выше 60%. Все же, главными достоинствами шведа всегда были защита, агрессивная игра на щитах, так что за те минуты, которые он проводит на площадке, ни один из оппонентов не получит легкого житья в трехсекундной зоне. Между прочим, он еще и прошел учебу в известной баскетбольной школе Финдли Преп, так что баскетбольное образование у него на уровне. Не в последнюю очередь благодаря Массамбе, выходящему во всех матчах сезона в стартовой пятерке "Ребелс", его команда занимает 12-ю строчку в топ-25 команд лиги.
В будущем может стать неплохим ролевым игроком в каком-либо европейском чемпионате.

14. Дэйвидас Дулкис (Флорида Стэйт)
Страна: Литва

Deividas+Dulkys+NCAA+Basketball+Tourname

Class: Senior 3V
Height: 6-5
Weight: 196
Previous School: Findlay College Prep
Hometown: Silute, Lithuania


Статистика:
f5b3ac288e8b.jpg

Дэйвидас Дулкис уже четвертый сезон является ключевым игроком Флориды Стэйт, но в последнее время о нем стали подзабывать, вспомнив о литовце исключительно после его незабываемого перформанса против Северной Каролины, где Дулкис почти в одиночку похоронил Тар Хилс своими трехочковыми. Дэйвидас в прошлом и начале этого сезона очень сбавил в стабильности броска и в общем в атакующих умениях, но в защите и черновой работе он отыгрывается сполна, доказывая свою полезность команде Лэнарда Хэмилтона. В прошлом сезоне Семинолс дошли до регионального полуфинала Мартовского Безумия, проиграв лишь на последних секундах сенсационной команде Шаки Смарта. В этом сезоне они победили и Северную Каролину, и Дюк впервые с 2002 года, и являются едва ли не главными претендентами на победу в конференции, так что сезона для Дулкиса проходит вполне успешно, хоть и начали флоридцы тяжко и получили парочку необязательных поражений.
Любопытно, что как и Массамба, Дэйвидас так же является выпускником школы Финдли Преп из Невады. Так что к американской жизни он начал привыкать еще до поступления в колледж.



13. Лука Миркович (Нортвестерн)
Страна: Сербия

97671118_crop_650x440.jpg

Class: Senior 3V
Height: 6-11
Weight: 245
Previous School: La Lumiere HS
Hometown: Belgrade, Serbia


Статистика:
a82d4965e2b1.jpg

Центровой Нортвестерна Лука Миркович, как и предыдущие персонажи, так же решил попасть в NCAA не прямиком из Сербии, а гораздо раньше, поступив в школу La Lumiere.
Миркович - синьор, довольно подвижный, несмотря на габариты, игрок, может обыграть соперника спиной к кольцу, бросить средний, и, что свойственно многим талантливым европейским бигменам, особенно родом из экс-Югославии - отдать нужную и точную передачу. В этом сезоне он даже был близок к трипл-даблу, набрав в одном из матчей 18 очков, 10 подборов и 7 результативных передач. В целом же, статистика Мирковича в этом сезоне не впечатляет. Во многом это связано с тем, что скорингом в основном занимаются два лидера команды - Джон Шурна и Дрю Кроуфорд, которые являются лидерами по набранным очкам в конференции. Тем не менее, Лука не добирает свои очки из "краски", довольно пассивно играет в защите, что не является его коньком. Даже не смотря на это, серб - по прежнему ключевой игрок ротации, который может помочь своей команде попасть впервые в истории в Мартовское Безумие. После этого сезона, думаю, у него будут предложения в многие европейские чемпионаты.
Интересный момент: составе Уайлдкетс играет еще один европеец - подданный Великобритании Алекс Маркотуллио, а в прошлом сезоне играл хорват Иван Пельюшич, который, впрочем, не играл особой роли в команде и провел только 17 матчей в сезоне.

12. Патрик Ауда (Сетон Холл)
Страна: Чехия

FKERFPALXDMMVDI.20110103173818.jpg

Class: Sophomore 1V
Height: 6-9
Weight: 225
Previous School: Canarias Basketball Academy
Hometown: Brno, Czech Republic


Статистика:
9eb7b644bf9b.jpg

В отличии от всех сегодняшних "коллег" по топ-15, чех Патрик Ауда (ударение на 1 букве) всего-лишь второгодка, и уже является игроком основной пятерки одного из лидеров конференции Биг Ист! В составе Пиратов Патрик играет бок-о-бок с одним из лучших мощных форвардов конференции (или даже лиги) Хербом Поупом, и после его ухода должен стать основной ударной силой Сетон Холла в передней линии.
Попал Ауда в NCAA одним из самых верных способов для талантливого европейского игрока - прошел подготовку в Canarias Basketball Academy, которая поставляет игроков (в основном форвардов) в студенческую американскую лигу. Ауда был лидером сборной Чехии на последнем молодежном первенстве мира в Китае, где набирал 15.2 очка и 7.5 подборов. У него неплохой атлетизм и ведение как для игрока с ростом 6-9, трехочковый бросок. Левша. Невероятно, но к нему проявляли интерес более 50 (!!!!) университетов Первого дивизиона NCAA! У него есть еще 2 года, чтобы поработать над своей игрой и попробовать попасть в НБА. Если не удастся, то его будут ждать в Европе с распахнутыми обьятиями.
Любопытный факт: университет Сетон Холл уже имеет опыт воспитания европейских игроков, через баскетбольную программу этого колледжа проходили такие игроки как Артурас Карнишовас и Римас Каукенас.

11. Никола Цветинович (Акрон)
Страна: Сербия

NCAA+Basketball+Tournament+Second+Round+

Class: Senior 3V
Height: 6-8
Weight: 230
Previous School: Virginia Episcopal School
Hometown: Loznica, Serbia

Статистика:
0d4c354c50b7.jpg

Цветинович неплохо выступает в составе Зипс, уже выпускник, да и статистика его повыше некоторых игроков, которые будут в топ-10 этого "рейтинга", главным образом его 11 строчка обьясняется слабым уровнем университета, конференции, и небольшой регресс в статистике по сравнению с прошлым годом. Серб, как и большинство рассматриваемых тут игроков, так же пробивался в американский университет через американскую школу Virginia Episcopal School, где преуспел не только в баскетболе (19 очков в среднем в последнем сезоне, первая сборная штата), но и пробовал себя в футболе, легкой атлетике, был чемпионом штата и конференции в метании диска, чемпионом конференции в прыжке в длину.
Как не странно, но этот серб не является снайпером, как можно было бы представить по стереотипам о балканских игроках. Цветинович хорошо бросает со средней дистанции, хорошо обыгрывает соперника один в один под кольцом, является одним из самых авторитетных игроков команды, лидером на площадке и вне ее. В этом сезоне его Акрон обыграл Миссисипи Стэйт на их же площадке в первом матче сезона (у Николы 8 очков) и это является единственным поражением Бульдогов дома и по нынешний день! Но после хорошего старта начались некоторые проблемы еще до старта конференционных матчей, в которых у Зипс пока 4 победы и 1 поражение.
Интересный факт: владеет 5 языками - кроме родного сербского - английский, итальянский, немецкий, французский. Легко будет договориться о контракте где-то в Евролиге.


  • 2

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#2 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
609
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:44

Патеев с Натяжко будет? Изображение
  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#3 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:47

Патеев с Натяжко будет? Изображение

Изображение
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#4 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
609
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 25 Январь 2012 - 16:51

А по теме - интересно. Хотелось бы понаблюдать за истинно европейский продуктом - Аудой. Он хотя бы не испорчен американским школьным баскетболом :koachevil: P. S. Опечатка в конце абзаца про Ауду - "ьаскетбольная" ;)
  • 1
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#5 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:17

у кого-то есть идеи кто будет первым или хотя бы в пятерке? :koachevil:
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#6 oleg

oleg

    .OG

  • Супермодератор
  • 3 522 сообщений
1 260
Очень хороший
  • Любимая команда:
       

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:52

у кого-то есть идеи кто будет первым или хотя бы в пятерке? :koachevil:

мало ли их там негров типа Массамбы этого) по паспорту европеец, а на лицо не совсем) всех ведь не знаешь)
  • 0
Изображение

#7 Robert

Robert

    College Star

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 668 сообщений
513
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородУфа

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:55

Какой-нибудь Каземи там, хотя у них слабая команда. Диенг вполне себе топ 5 может быть.
  • 0

#8 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:56

мало ли их там негров типа Массамбы этого) по паспорту европеец, а на лицо не совсем) всех ведь не знаешь)

паленых почти не будет)

Какой-нибудь Каземи там, хотя у них слабая команда. Диенг вполне себе топ 5 может быть.

NO WAY http://ncaab.net/for...tyle_emoticons/default/blink.gif
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#9 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
609
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:05

Что-то у меня никаких мыслей, я рассчитывал на то, что Дулкис будет в первой пятёрке. Потом вспомнил про какое-то дерево под именем Стивен Адамс и тут же вспомнил, что он коммит следующего года. Может, Сакре из "Гонзаги", не?)
  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#10 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:08

Адамс новозеландец, Сакре канадец - учите гиографию :bleat:

я рассчитывал на то, что Дулкис будет в первой пятёрке

not even close :yaominglaugh:
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#11 Mel

Mel

    #АзизОвладевает

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 826 сообщений
609
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородSeattle, WA

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:11

Я географию знаю. Я думал, что Сакре - немец или француз :yaominglaugh:
  • 0
Изображение

GO PURPLE.
BE GOLD.

#12 silentK

silentK

    College Star

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 442 сообщений
260
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:46

у кого-то есть идеи кто будет первым или хотя бы в пятерке? :koachevil:


http://espn.go.com/m...392/danny-rubin :lol:
:koachevil:


Также рекомендовано к просмотру:


Блог Duke Blue Devils


Блог Daily Notes


Сollege basketball cooperation...)) nice...))):)
  • 0

#13 MyrOsLove

MyrOsLove

    Forever Overrated

  • Администраторы
  • 65 898 сообщений
9 655
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородUkrainian Westside

Награды

                    

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:36

а при чем тут Рубин?)))
  • 0

******************************

Мы в твиттере: @NCAABnet


#14 Robert

Robert

    College Star

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 668 сообщений
513
Очень хороший
  • Любимая команда:
       
  • ГородУфа

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:52

А, тьфу ты! Европейцы же! Я чет попутал.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Брайс Массамба, Дейвидас Дулкис, Лука Миркович, Патрик Ауда, Никола Цветинович

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных